Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ответы определения.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
69.24 Кб
Скачать

1.Введение в экономическую теорию

В этом разделе:

Предмет и метод экономической теории. Основные этапы развития науки:

- Предмет и метод дисциплины:

- Экономика и экономическая наука

- Предмет экономической теории

- Функции экономической теории и ее место в системе экономических наук

- Методология экономической теории

- Экономические категории и законы

- Основные этапы развития экономической теории:

- Зарождение экономической мысли. Экономическая мысль Древнего мира и Средневековья

- Первые школы экономической теории. Меркантилизм. Физиократы

- Классическая школа политической экономии

- Экономические теории, альтернативные классической политэкономии

- Современные школы экономической мысли

- Российская экономическая мысль

Общие проблемы всех экономических систем:

- Экономические отношения

- Потребности и ресурсы. Экономический выбор:

- Потребности общества, их формы. Безграничность потребностей

- Экономические ресурсы, их виды. Ограниченность ресурсов

- Экономическая эффективность

- Производственные возможности общества. Кривая производственных возможностей

- Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек

- Собственность как основа производственных отношений. Типы экономических систем:

- Собственность: экономические и правовые аспекты

- Формы и виды собственности

- Экономическая система общества. Типы экономических систем

  • 2. Благо (экономика) — то, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.

    • Материальные блага — блага имущественного характера, обычно способные иметь и рыночную цену.

      • Даровые (свободные) блага — блага, необходимость производства и распределения которых не существует, поскольку их предложение настолько велико, что цена равна нулю.

      • Комплементарные блага — несколько благ, которые дополняют друг друга и потребляются одновременно.

      • Неполноценные блага — блага, спрос на которые уменьшается при росте дохода.

        • Блага Гиффена — блага, потребление которых (при прочих равных условиях) увеличивается при повышении цены.

      • Нормальные блага — блага, потребление которых возрастает или падает пропорционально к доходу потребителя.

    • Нематериальные блага — блага неимущественного характера.

    • Общественные блага — блага, которые практически невозможно отнять, которые не уменьшаются при потреблении и при этом неделимы.

  • Благо (этика) — то же, что и добро.

3. Потребности – это внутренние мотивы побуждающие к экономической деятельности.

4. Ресурс — количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

  • Ресурс (техника) — объём работы или срок эксплуатации, на который рассчитывается машина, здание и т. п. После исчерпания ресурса безопасная работа устройства не гарантируется, ему требуется капитальный ремонт или замена.

    • Моторесурс — ресурс двигателя. Измеряется в моточасах или километрах пробега.

  • Административный ресурс — в политике возможность пользования той или иной политической силой структур власти в своих целях.

  • Ресурс (игры) — элемент стратегических игр, используемый для получения юнитов и строений.

6.  Экономические отношения — определенные связи и отношения, в которые независимо от воли и сознания вступают люди в процессе общественного производства. В эко­номических отношениях следует различать производственные, социально-экономические (имущественные) и организацион­но-экономические отношения.

7. Экономическая система (англ. Economic system) — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

  • социально-экономические отношения;

  • организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

  • хозяйственный механизм;

  • система стимулов и мотиваций участников;

  • экономические связи между предприятиями и организациями.

8.Микроэконо́мика (др.-греч. μικρός — маленький; οἶκος — дом; νόμος — закон) — наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности.

9. Ры́нок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции.[1] Чтобы рынок был конкурентоспособным, должно быть несколько независимых друг от друга покупателей и продавцов. Конкурентными считаются рынки со значительным числом независимых участников. 

10. Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболы, представленной формулой y = a/x). То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

11.  Фактором, содействующим спросу, являются условия продажи, в частности обеспечениегарантийного и сервисного обслуживания

12. Различают индивидуальный и рыночный спрос на товары или услуги. Если индивидуальный спрос на товары отражает желания и возможности отдельного потребителя, то общий рыночный спрос будет суммарным, или агрегированным отражением спроса на какой-либо товар со стороны всех потенциальных потребителей

13. Спрос – это экономическая категория, показывающая стремление покупателя к приобретению нужной ему продукции с учетом текущего процесса ценообразования и прочих экономических показателей. В роли товара могут выступать любые предметы производства в зависимости от его специализации: продукты, ткани, услуги, идеи и все то, что может быть оценено экономическими субъектами как благо, имеющее высокую полезность.

14. Предложение на рынке товаров и услуг характеризуется объемом товарной продукции, которую производители, посредники или продавцы готовы выставить на продажу по различным альтернативным ценам в рамках одного временного промежутка. Величина предложения на рынке, его структура непосредственно определяется потребительским спросом, т. е. желанием покупателя приобрести именно данный тип товара для текущего или будущего потребления, а также уровнем доходности или платежеспособности экономического субъекта. В соответствии с вышеизложенным получается, что закон предложения отражает прямую зависимость между объемами производства и уровнем установленных рыночных цен. Иными словами, если цены на рынке товаров и услуг, факторов производства, финансовом рынке и пр. планомерно растут вверх, производитель автоматически принимает решение производить и поставлять на рынок для реализации все больший объем продукции, работ, услуг.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ предпочтения — предпочтения потребителей в отношении потребления тех или иных товаров и услуг.

ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ — приращение полезности, дополнительная, добавочная полезность, которую получает потребитель блага при увеличении количества потребляемого блага на одну единицу (в предположении, что все прочие условия потребления, потребление других благ остаются неизменными).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ — 1) стремление, желание производителя (продавца) предложить к продаже свои товары. Количественно измеряется, выражается величинойобъемом предложения. Величина предложения характеризует количество товаров и услуг, которое производитель желает и может, способен продать по данной цене в определенный период времени. Величина предложения зависит от цены, но на предложение влияют и многие другие, так называемые неценовые факторы.

Основные факторы предложения: 1) цена данного товара; 2) прибыльность товаров, являющихся «конкурентными» данному товару в производстве (фермер может выращивать картофель, а может - морковь); 3) прибыльность товаров, дополняющих данный товар в производстве (природный газ может добываться попутно с нефтью); 4) затраты производителей; 5) государственные налоги и дотации; 6) количество производителей; 7) цели производителей; 8) природные условия; 9) ожидания производителей.

15. Эффект дохода (Y). Посредством данного показателя определяется степень динамики доходов потребителей и соответственно – формирование их спроса на тот или иной товар при изменении общего уровня рыночных цен. Так, например, если снизить цену на какой-либо продукт в два раза, это значит, что на реальный доход, который остался неизменным, можно приобрести в два раза больший объем товаров и услуг. В результате возникает эффект богатства, который действует на уровне макроэкономики: если цены снижаются, а уровень дохода остается прежним, то экономический субъект чувствует себя богаче ровно во столько раз, во сколько растет количество приобретаемых благ. То есть получается, что деньги те же, а товаров больше. Однако если объем потребления необходимо оставить на прежнем уровне, то на оставшиеся деньги можно приобрести некоторое количество других товаров. Это делает потребителя реально богаче и тем самым повышает спрос на рынке товаров и услуг. Заметим, что даже при приостановлении роста спроса при дальнейшем понижении цены количество продаж данного продукта будет увеличиваться, так как начнут удовлетворять потребности люди с более низкими доходами. Таким образом, эффект дохода представляет собой количественное изменение структуры спроса покупателей как следствие динамики их доходов и платежеспособности.

В свою очередь эффект замещения представляет собой зависимость потребительского спроса от динамики уровня цен без влияния структуры доходов. При этом спрос ориентируется на систему относительных цен. Исходя из вышеприведенного примера можно сделать вывод, что по сравнению с другими товарами на рынке те, на которые цены были снижены, стали более дешевыми. Это соответственно вызывает рост спроса, поскольку потребители начнут приобретать именно эти блага, а не те, которые имеют такое же назначение, но стоят относительно больше. Это объясняется стремлением индивида максимизировать полезность от потребления заданного набора благ.

16. Эласти́чность (англ. elasticity) — мера чувствительности одной переменной (например: спроса или предложения) к изменению другой (например: ценедоходу) , показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

17. Эффе́кт масшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов её производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе. Вид кривой долгосрочных издержек связан с эффектом масштаба производства.

Экономией на масштабе могут воспользоваться компании любого размера, увеличив объем своей операционной деятельности. Наиболее распространёнными методами являются закупки (получение оптовых скидок), менеджмент (используется специализация менеджеров), финансы (получение менее дорогих кредитов), маркетинг (распространение затрат на рекламу для большего ассортимента продукции). Использование любого из этих факторов снижает долгосрочные средние затраты (англ. Long Run Average Costs LRAC) сдвигая на графике вниз и вправо кривую краткосрочных средних затрат (англ. Short-run average total cost SRATC