Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевезенцев / Промышленные контроллеры в судовых системах_ЗФ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.Описание отдельных узлов автоматизации.

2.1 Узел перекачки дизельного топлива из бака б1 в расходную цистерну.

На рис.2 приведена структурная схема узла перекачки дизельного топлива из бака Б1 в расходную цистерну.

Рис.2 Узел перекачки дизельного топлива из бака Б1 в расходную цистерну.

Данный узел предназначен для перекачки дизельного топлива из бака хранения топлива левого борта Б1 в расходную цистерну РЦ1.

Управление осуществляется следующим образом.

Контролируется уровень топлива в расходной цистерне РЦ1. Если уровень топлива меньше нижнего допустимого значения (задается как константа), то проверяется наличие топлива в баке Б1 (уровень топлива сравнивается с заданным значением). Если в баке Б1 имеется необходимый запас топлива, то с помощью клапанов К1 (открыть), К2 и К3 (закрыть) подключается трубопровод, обеспечивающий перекачку топлива из бака Б1 с помощью насоса Н1 и запирается трубопровод бака правого борта Б2. Трехпозиционными клапанами К4 и К5 (открыть влево) подключается фильтр Ф1.Затем включается насос Н1 и происходит перекачка топлива из Б1 в РЦ1.

При заполнении цистерны РЦ1 топливом до верхнего уровня (задается как константа) производится отключение насоса Н1 и закрытие всех открытых клапанов. Во время перекачки топлива также контролируется уровень топлива в баке Б1 и при его падении до нижнего уровня происходит отключение насоса Н1 и закрытие клапанов.

2.2 Узел перекачки дизельного топлива из бака б2 в расходную цистерну.

На рис.3 приведена структурная схема узла перекачки дизельного топлива из бака Б2 в расходную цистерну.

Рис.3 Узел перекачки дизельного топлива из бака Б2 в расходную цистерну.

Данный узел предназначен для перекачки дизельного топлива из бака хранения топлива правого борта Б2 в расходную цистерну РЦ1.

Управление осуществляется следующим образом.

Контролируется уровень топлива в расходной цистерне РЦ1.. Если уровень топлива меньше нижнего допустимого значения (задается как константа), то проверяется наличие топлива в баке Б2 (уровень топлива сравнивается с заданным значением).

Если в баке Б2 имеется необходимый запас топлива, то с помощью клапанов К1, К2 (закрыть) и К3 (открыть) подключается трубопровод, обеспечивающий перекачку топлива из бака Б2 с помощью насоса Н2 и запирается трубопровод бака левого борта Б1. Трехпозиционными клапанами К4 и К5 (открыть вправо) подключается фильтр Ф2. Затем включается насос Н2 и происходит перекачка топлива из Б2 в РЦ1.

При заполнении цистерны РЦ1 топливом до верхнего уровня (задается как константа) производится отключение насоса Н2 и закрытие всех открытых клапанов.

Во время перекачки топлива также контролируется уровень топлива в баке Б2 и при его падении до нижнего уровня происходит отключение насоса Н2 и закрытие клапанов.

2.3 Узел перекачки дизельного топлива между баками хранения б1 и б2.

На рис.4 приведена структурная схема узла перекачки дизельного топлива между баками Б1 и Б2.

Данный узел позволяет перекачать дизельное топливо из бака хранения одного борта в бак хранения противоположного борта.

Управление осуществляется следующим образом.

Если от оператора получена команда перекачки из левого бака в правый, то сначала проверяется наличие топлива в баке Б1(уровень сравнивается с заданной константой). Если топлива в баке нет, то формируется сообщение о невозможности выполнения заданной команды, выполнение команды прекращается.

Если топливо в баке Б1 имеется, то контролируется уровень топлива в баке Б2, если уровень имеет максимально допустимое значение, то выполнение команды прекращается и формируется сообщение о невозможности выполнения заданной команды.

Рис.4 Узел перекачки дизельного топлива из бака Б2 в расходную цистерну.

Если команда может быть выполнена, то производится перекачка топлива из бака левого борта Б1 в бак правого борта Б2. Для этого открываются клапаны К1, К3, закрывается клапан К4, а трехходовой клапан К2 устанавливается таким образом, чтобы соединить нижний патрубок с правой трубой, ведущей в бак Б2(открыт вправо). После этого запускается насос Н1.

Если получена от оператора команда перекачки из правого бака в левый, то действия по контролю уровня аналогичные, только Б1 контролируется на максимум, а Б2 на минимум.

Если команда может быть выполнена, то производится перекачка топлива из бака правого борта Б2 в бак левого борта Б1. Для этого также открываются клапаны К1, К3, закрывается клапан К4, трехходовой клапан К2 коммутируется так, чтобы соединить нижний патрубок с левой трубой (открыт влево). Затем включается насос Н2.

Во время перекачки уровень топлива в баке, из которого осуществляется перекачка, контролируется на минимум, уровень топлива в приемном баке на максимум. При достижении максимума перекачка прекращается.