Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевезенцев / Промышленные контроллеры в судовых системах_ЗФ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.6 Узел подготовки моторного топлива и подачи в расходную цистерну.

На рис.7 приведена структурная схема узла подготовки моторного топлива и подачи в расходную цистерну.

Узел предназначен для подогрева моторного топлива, его предварительной очистки и подачи в расходную цистерну.

С помощью аналогового датчика контролируется уровень топлива в расходной цистерне РЦ2. Если уровень топлива меньше нижнего допустимого значения (задается как константа), то проверяется наличие топлива в баке Б4 (уровень топлива сравнивается с заданным значением). Если в баке Б4 имеется необходимый запас топлива, то производится перекачка топлива из промежуточного бака Б4 в РЦ2.

Для перекачки и предварительной очистки топлива запускается центрифуга Цф. При этом проточный нагреватель производит подогрев моторного топлива до температуры в 60 ºС.

Рис.7 Узел подготовки моторного топлива и подачи в расходную цистерну.

Во время работы центрифуги тяжелые примеси моторного топлива поступают в бак слива Б5 и при достижении в нем максимального уровня открывается клапан К11, когда уровень мазута в баке слива станет меньше минимального, клапан К11 закрывается.

Отключение центрифуги происходит при заполнении расходной цистерны до верхнего уровня.

2.7 Узел прокачки моторного топлива из рц2 в б4.

На рис.8 приведена структурная схема узла прокачки моторного топлива из расходной цистерны РЦ2 в бак Б4.

Если отбор моторного топлива для работы дизелей не происходит (двигатели работают на дизельном топливе – клапан К6 открыт влево), то температура топлива в расходной цистерне РЦ2 постепенно снижается и топливо может загустеть, что недопустимо.

В этом случае необходимо контролировать температуру моторного топлива в расходной цистерне РЦ2. При снижении температуры топлива до уровня ниже 40 ºС включается режим перекачки моторного топлива из расходной цистерны в промежуточный бак Б4 с помощью основного насоса Н5 или резервного Н6.

Рис.8 Узел прокачки моторного топлива из РЦ2 в Б4.

Для включения перекачки основным насосом Н5 необходимо открыть клапан К12 и закрыть клапан К13, для включения перекачки насосом Н6 открыть клапан К13 и закрыть клапан К12.

Если в процессе перекачки ток насоса Н5 выходит за предельно допустимое значение или давление на выходе ниже номинального уровня, то происходит переключение на резервный насос: Н5 отключается, клапан К12 закрывается, открывается клапан К13, затем запускается насос Н6.

Когда уровень топлива в РЦ2 снижается до состояния ниже заданного предела перекачка прекращается, включенный насос отключается, открытый клапан закрывается.

2.8 Узел подачи топлива в главные дизели.

На рис.9 приведена структурная схема узла подачи топлива в главные дизели.

Узел предназначен для подачи выбранного типа топлива к дизелю.

Для работы дизеля от дизельного топлива производится установка трехходовых клапанов К6 и К7 в положение «открыт влево» (левый патрубок трубопровода соединен с нижним).

Рис.9 Узел подачи топлива в главные дизели.

Для принудительной перекачки топлива с помощью основного насоса Н7 открывается клапан К14 или для работы резервного насоса Н8 клапан К16, затем запускается соответствующий насос Н7 или Н8. Для подачи топлива самотеком открывается клапан К15, клапана К14 и К16 закрыты.

Сначала включается линия перекачки основного насоса Н7, однако, если ток насоса превышает максимально допустимое значение или давление на выходе ниже номинального, то клапан К14 закрывается, Н7 выключается и включается линия перекачки резервного насоса. Если работа и этой линии не отвечает необходимым требованиям, то и она отключается и включается подача топлива самотеком.

По трубопроводу Тр1 осуществляется подача топлива к дизелям, а по трубопроводу Тр2 осуществляется возврат топлива при отсечке в расходную цистерну.

Для работы от моторного топлива клапаны К6 и К7 устанавливаются в положение «открыт вправо» (соединение нижнего патрубка трубопровода с правым), включение клапанов К14 – К15 и насосов происходит аналогично работе с дизельным топливом.