Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевезенцев / Промышленные контроллеры в судовых системах_ЗФ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.9 Узел окончательной очистки топлива и контроля подачи топлива к главным дизелям.

На рис.10 приведена структурная схема узла окончательной очистки топлива и контроля подачи топлива к главным дизелям.

Рис.10 Узел окончательной очистки топлива и контроля подачи топлива к главным дизелям.

Окончательная очистка топлива происходит фильтрами тонкой очистки Ф3 или Ф4.

Если включен насос Н7 или Н8, то происходит подключение основного фильтра Ф3, для чего клапаны К17 и К18 коммутируются в положение соединения среднего патрубка с левым (открыты влево).

Состояние включенного фильтра контролируется по датчикам давления, устанавливаемым на входе фильтра и на его выходе. Если разность давления на входе в фильтр Ф3 и на его выходе больше максимального значения то фильтр засорен, если разность меньше минимального значения то фильтр пробит. В этом случае происходит переключение на резервный фильтр Ф4, для чего клапаны К17 и К18 должны быть переключены на правый патрубок.

Контроль работы резервного фильтра происходит аналогично, если и он неисправен, то формируется сообщение об аварии.

Дополнительно система обеспечивает контроль состояния насосов Н7, Н8. Для этого контролируется ток и давление на выходе включенного насоса. Если ток насоса превышает максимально допустимое значение или давление на выходе ниже номинального, то формируется сообщение об аварийном состоянии насоса.

2.10 Узел контроля уровня топлива в расходных цистернах.

На рис.11 приведена структурная схема узла контроля уровня топлива в расходных цистернах.

Рис.11 Узел контроля уровня топлива в расходных цистернах.

Для контроля уровня топлива в расходных цистернах устанавливаются датчики уровня (давления).

Если двигатель работает от дизельного топлива, то производится контроль уровня в РЦ1, если от моторного то в РЦ2.

Если давление превышает верхнее контрольное значение (уровень топлива достиг максимальной величины), выдается предупреждение о заполнении цистерны и включается предупредительная сигнализация.

Если давление меньше нижнего контрольного значения (уровень топлива достиг минимальной величины), выдается предупреждение об опустошении цистерны и включается предупредительная сигнализация. Если при этом открыт один из клапанов К14-К16 и К6 включен в положение расхода топлива из контролируемой цистерны, то формируется предупреждение о возможной остановке дизелей.

Для цистерны РЦ2 дополнительно проверяется состояние клапанов К6, К12 или К13. При их одновременном открытии выдается аварийное предупреждение аварии системы автоматики с включением предупредительной сигнализации.

Кроме того, состояние клапанов К6 и К7 должно быть одинаковым (либо оба открыты на дизельное топливо, либо на моторное), в противном случае включается аварийная сигнализация.

2.11 Узел контроля уровня топлива в основных баках хранения (б1, б2, б3).

На рис.12 приведена структурная схема узла контроля уровня топлива в основных баках хранения (Б1, Б2, Б3).

.

Рис.12 Узел контроля уровня топлива в основных баках хранения (Б1, Б2, Б3).

В баках устанавливаются датчики давления для контроля уровня топлива. Информация с этих датчиков используется при заправке судна топливом, а также при движении судна для текущего контроля наличия топлива.

При заправке, если уровень топлива в каком либо из баков достигает заданного максимального уровня, то формируется сообщение и включается предупредительная сигнализация.

При движении судна, если уровень топлива в каком либо из баков опускается ниже заданного уровня, то формируется сообщение о малом объеме топлива и включается предупредительная сигнализация. Кроме того, в этом случае проверяется состояние клапанов К1,К2 для баков Б1 и Б2, и К8, К9 для бака Б3. Если какой либо из клапанов открыт, выдается предупреждающее сообщение.

Также в системе проверяется недопустимость одновременного открытия клапанов К8,К9, а также К1 и К3 при условии что клапан К2 находится в закрытом состоянии.