Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевезенцев / Промышленные контроллеры в судовых системах_ЗФ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.4 Узел предварительной очистки дизельного топлива и диагностики процесса подачи топлива в расходную цистерну

На рис.5 приведена структурная схема узла предварительной очистки дизельного топлива и диагностики процесса подачи топлива.

Рис.5 Узел предварительной очистки дизельного топлива и диагностики процесса подачи топлива

Данный узел осуществляет операцию предварительной очистки дизельного топлива с помощью основного фильтра грубой очистки Ф1 или резервного Ф2. Если включен насос Н1, то трехпозиционные клапаны К4 и К5 открываются влево ( для использования Ф1), если включен насос Н2, то трехпозиционные клапаны К4 и К5 открываются право ( для использования Ф2).

Кроме того, во время подкачки топлива система осуществляет контроль за состоянием включенных насоса и фильтра. Для оценки состояния насоса контролируется величина тока двигателя (осуществляется с помощью аналогового датчика тока).

Если значение датчика тока выходит за допустимую границу (задается как константа), то насос останавливается и с помощью трехходового клапана К2 осуществляется переключение трубопровода на резервный насос с его запуском. При этом выдается аварийное сообщение.

Состояние фильтра определяется проверкой перепада давления на входе фильтра и на его выходе. Если эта разность больше максимального значения, то делается вывод, что фильтр засорен, если разность меньше минимального значения то фильтр пробит.

В этих случаях с помощью клапанов К4 и К5 производится коммутация работы на резервный фильтр. Кроме того, оператору формируется сообщение о состоянии фильтров.

2.5 Узел поддержания уровня в промежуточном баке моторного топлива.

На рис.6 приведена структурная схема узла поддержания уровня в промежуточном баке моторного топлива.

Рис.6 Узел поддержания уровня в промежуточном баке моторного топлива.

Узел предназначен для перекачки моторного топлива из основного бака хранения Б3 в промежуточный бак Б4. В промежуточном баке отстаивается объем моторного топлива, необходимый для непрерывной работы дизеля в течение 8 часов.

Управление осуществляется следующим образом.

С помощью аналогового датчика контролируется уровень топлива в промежуточном баке Б4. Если уровень топлива меньше нижнего допустимого значения (задается как константа), то проверяется наличие топлива в баке Б3 (уровень топлива сравнивается с заданным значением). Если в баке Б3 имеется необходимый запас топлива, то производится перекачка топлива.

Перекачка топлива может производиться основным насосом Н3 или резервным насосом Н4. Для перекачки основным насосом открывается клапан К8, клапан К9 закрывается и запускается насос Н3.

Если в процессе перекачки ток насоса Н4 выходит за предельно допустимое значение, то происходит переключение на резервный насос: Н3 отключается, клапан К8 закрывается, открывается клапан К9, затем запускается насос Н4.

При заполнении промежуточного бака Б4 топливом до верхнего уровня производится отключение работающего насоса и закрытие открытого клапана.

Во время перекачки топлива также контролируется уровень топлива в баке Б3 и при его падении до нижнего уровня происходит отключение работающего насоса и закрытие открытого клапана, а также формируется аварийное предупреждение.