Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 7. Биосф. 2..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать
    1. Объединения особей.

Особи объединяются в группы, внутри которых идет обмен информацией и взаимопомощь.

Первый уровень объединения – семья. В экологии этот уровень, к сожалению, не рассматривается. В биологии он известен.

Семья объединяется для взаимопомощи в выращивании и воспитании потомства, для взаимопомощи в его защите, для совместной добычи пропитания. Интереснейшим явлением надо считать пчелиную семью, в которой все пчёлы – дети одной матки, которую они кормят, защищают, обогревают. В семье пчёл распределены обязанности. Часть пчёл работает на сборе нектара, пыльцы из которых приготовляется мёд и перга – корм для пчёл, воск и прополис – строительные материалы. Часть занята в улье уходом за «деткой», развивающимися в сотах зародышами пчёл, часть вентилирует улей, часть ремонтирует его, шпаклюя щели клеем-прополисом. Вне семьи пчела не может прожить и не способна воспроизвести потомство. В семью, в гнездо чужие пчёлы не допускаются, тем более не допускаются иные насекомые и мыши. Пчёлы дружно, жертвенно защищают свой дом от медведя и человека. Они гибнут, оставляя жало в теле врага, но не останавливаются перед этим. Они благородно предупреждают о предстоящей массовой атаке вначале несколькими укусами. Если чуждый посетитель продолжает присутствовать, на него обрушивается множество пчёл, что смертельно опасно даже для крупного животного и человека.

Есть семьи и дома-гнёзда у птиц. Самки и самцы некоторых видов по очереди высиживают яйца. Они совместно строят гнездо и совместно кормят птенцов, ещё не вылетающих из гнезда. Птицы украшают жилище пением.

Низшие животные объединяются в колонии, которые также можно рассматривать, как семьи. Например, кораллы и мшанки образуют колонии.

У высших животных семьи как полные, так и неполные. В последнем случае семья существует без отца. Люди сейчас в этом смысле уподобляются скотам: в человеческом обществе есть семи полные и неполные. Навязывают обществу ещё «однополые семьи», но такие содружества ни с научной, ни с церковной точек зрения семьёй назвать нельзя. Создавая семью, животные возвышаются до уподобления человеку, которому Бог заповедовал иметь семью. «И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его…»[Быт.1.27]. «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему…»[Быт.2.18]. «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку…»[Быт.2.22]. «И потому оставит человек отца своего и матерь свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» [Быт.2.24]. В современных условиях нелишне заметить, что Бог привёл женщину к мужчине, одну женщину, не мужчину к мужчине и не женщину к женщине. «…плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю…»[Быт.1.28] – таков Ветхий Завет ветхому человеку, созданному по образу Божию. В Новом Завете Бог пошёл дальше и открыл людям Путь уподобления Себе. «Подобны мне бывайте, яко же и аз Христу»[ап. Павел]. Богоуподобление достигается легче отказом от семьи. Этот новый диалектический виток недоступен животным, но только человеку. Человеку же доступно уподобиться животному, что он и делает, отказываясь от семьи не ради Бога, а ради плоти, уходя в многоженство и другие извращения. Напротив, некоторым животным персонально дано в любви уподобиться совершенному человеку, каков лев преп. Герасима Иорданского. Многие домашние животные на Руси и в других христианских и иных странах также в любви к хозяевам уподоблялись человеку и уподобляются сейчас. Но надо помнить, что философская категория подобие не соответствует тождеству.

Стада и стаи - следующее объединение животных. В стаю объединяется множество семей птиц. Они объединяются для миграции в иной климатический пояс. В стае и стаде также разделение обязанностей: есть вожак, есть дежурное животное, которое «стоит на часах», пока другие кормятся. Вожак стада или стаи опытнее всех. Журавли летят клином, пристраиваясь к двум крыльям вожака. Среди копытных животных принято сильным особям в случае опасности образовывать круговую оборону вокруг слабых и отбиваться копытами, например, от волков. Волки же объединяются в стаи для успешной охоты. Стада и стаи отдалённо напоминают объединения людей в общины.

Популяция – объединение всех особей данного вида в экосистеме, совокупность стад и стай, если они имеются у данного вида. Популяции склонны совместно защищать свои интересы и без объединения в стаи. Так мелкие птицы объединяются для защиты от хищников – ворон, кошек. Внутри популяции может возникнуть борьба за корм в условиях дефицита, что мы можем наблюдать зимой на птичьей кормушке. Здесь возникает так же конкуренция между популяциями, например, воробьев и синиц. Эту борьбу можно утишить, давая два-три вида корма, тогда каждый вид уходит на свой любимый корм, в свою экологическую нишу. Так синицы клюют сало и подсолнухи, а воробьи сало не клюют, предпочитают пшено, хлеб, но не брезгуют и подсолнечными семенами.

Сообщество – объединение всех популяций одного царства. Например, совокупность всех растительных популяций называется фитоценоз. Совокупность всех животных называется зооценоз.

Биоценоз – совокупность всего живого, всех сообществ в экосистеме. В нем действуют законы поддержания стабильности жизни на биотопе, участке проживания биоценоза. Также действуют законы регулирования численности каждой популяции.

Контрольные вопросы по теме лекции 7.

  1. Клетка растительного и животного организма, как свидетельство единства всего живого.

  2. Главнейшие звенья иерархической классификации живых организмов.

  3. Простейшие организмы, их роль в становлении биосферы и её жизни на современном этапе.

  4. Растения, их особенности, значение в биосфере.

  5. Как называются различные объединения особей в биосфере. Взаимодействие особей в объединениях.