Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Рынковой.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Основные этапы развития индуизма

Оглавление

Введение 2

Глава I. Понятие «индуизм». Хронологические рамки исследования. Предмет исследования. 3

Глава II. Основные этапы развития индуизма. 6

§ 1. Ведический период 6

§ 2. Период брахманизма (старого брахманизма) 9

§ 3. Период собственно индуизма 14

Заключение 18

Список использованной литературы. 19

Muesse M.W. Lectures on Great World Religions. Hinduism. — The Teaching Company Limited Partnership, 2003. 19

Религии мира: история, культура, вероучение / Под ред. А.О.Чубарьяна и Г.М.Бонгард-Левина. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006. 19

Приложение. 20

  1. Введение

Индуизм (ист. назв. санатана дхарма - «вечное учение») — одна из самых распространённых религий мира, история которой насчитывает несколько тысячелетий. Формирование современного индуизма происходило постепенно в течение долгих веков, и исследование его сегодняшнего состояния представляется затруднительным без чёткого представления об основных вехах его становления. Поэтому целью данной работы является изучение процесса развития индуизма на основных его этапах.

Задачи, поставленные нами для достижения указанной цели, следующие:

  1. Определение хронологических рамок исследования

  2. Изучение литературы по истории индуизма

  3. Выделение основных этапов развития индуизма

  4. Составление схемы, в наглядном виде отражающей эти этапы.

Основным методом, применяемым в данной работе, является анализ литературы.

  1. Глава I. Понятие «индуизм». Хронологические рамки исследования. Предмет исследования.

Прежде чем охарактеризовать развитие индуизма на каждом его этапе, необходимо определиться с тем, что мы будем подразумевать под этим понятием, а также очертить необходимые хронологические рамки исследования.

Большинство исследователей полагает, что под индуизмом следует понимать не отдельное вероучение, но целый комплекс верований; отмечается также, что эти верования иногда противоречат друг другу. Называя индуизм религией, мы должны иметь в виду, что он не представляет из себя единой системы. Более того, как отмечает M.W. Muesse, понимание религии как аспекта жизни, имеющего своим центром некоторые доктрины и верования и опирающегося на религиозную организацию, совершенно не описывает сущности индуизма. Восприятие его как одного из многочисленных аспектов жизни Индии неверно; он лежит в основе всех прочих аспектов жизни индуса — искусства, медицины и т. п1. Другими словами, индуизм является той структурообразующей единицей, на основе которой развивается дальнейшая культурная жизнь индийского социума. Строго говоря, проф. Muesse приводит не формальное, а скорее обывательское определение религи — так, другие определения включают в себя положение о влиянии мировоззрения на тип поведения в повседневной жизни2, что, может быть, немного ближе к описанию роли индуизма в общественной жизни Индии, однако этот вопрос не входит в рамки нашего исследования и касаться его отдельно мы не будем.

Следует также отметить, что термин «индуизм» по своему происхождению европейский; историческое название индуизма - «санатана дхарма», что обычно переводится как «вечный путь» или «вечное учение». Но понятие «индуизм» можно интерпретировать двояко. С одной стороны, этим термином обычно называют религию, возникшую как итог противостояния брахманизма и буддизма3. С другой стороны, зарождение индуизма началось намного раньше. Необходимо, таким образом, провести границу между этими двумя понятиями об индуизме как религии Индии и индуизме в узком смысле слова. Однако, как отмечает А.Л.Дворкин, «понять, что же соединяет различные течения санатана дхармы в единый поток индуизма... нельзя, не обратившись к его истории»4. Таким образом, необходимость полного рассмотрения эволюции этого учения вынуждает нас не ограничиться описанием развития собственно индуизма, но и включить в рассмотрение самые ранние предпосылки его возникновения.

Кроме того, определённую проблему вызывает и разделение этапов развития индуизма на подэтапы: в различных классификациях они выделяются по-разному. Мы воспользовались наиболее общей классификацией, отмечая там, где это ввиду наличия или отсутствия данных в источниках представлялось возможным, и некоторые подэтапы в становлении культа.

Наконец, нельзя оставить без внимания следующую проблему. Такие учения, как буддизм, джайнизм и сикхизм, возникли на почве древнеиндийской религии, из чего может показаться, что их развитие следует также рассмотреть в рамках индуизма. Однако исследователи, труды которых были использованы нами, однозначно выделяют их в отдельные религиозные системы. Ни буддизм, ни джайнизм, ни сикхизм не считают главный сакральный текст индуизма, Веды, священным писанием. Л.С.Васильев рассматривает джайнизм и буддизм в отдельных главах, именуя их «оппозиционными учениями» по отношению к господствующему. Н.С.Трубецкой, однако, называет буддизм «логическим завершением» пути развития индуизма, тем не менее, до некоторой степени противопоставляя ему новый брахманизм, или собственно индуизм. Таким образом, следуя общепринятым канонам, мы не будем рассматривать эти учения как определённые этапы развития индийской религии, но отметим период их возникновения и их оппозиционный характер, не углубляясь, однако, в дальнейшее исследование их эволюции.