Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SAGA

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
859.56 Кб
Скачать

Пример фазы приказов

Удача сопутствует уму. (Сага об Олаве Святом)

Бла бла бла

ФАЗА АКТИВАЦИИ

КЛЕТКИ СВОЙСТВА АКТИВАЦИИ

Все Боевые Карточки в САГЕ имеют пять похожих Клеток Свойства (расположенных в левой колонке на вашей Боевой Карточке). Мы рассмотрим те из них, которые вы будете использовать наиболее часто, а именно Клетки Свойств Активация, показанные ниже (в этом примере для Англо Датчан):

Все эти свойства позволяют игроку активировать подразделение. Активация подразделения является единственным способом заставить его двигаться, вступать в рукопашный бой или использовать его метательное оружие (при наличии такового).

Вы видите, что каждая из этих трёх клеток свойств относится к различному типу подразделений: Дружинники и Военные Вожди, Воины и Ополченцы. Сообразительные

читатели заметят, что любой символ САГИ будет активировать Дружинников или Военных Вождей, что вам будут нужны секиры и шлемы для активации Англо Датских Воинов и лошади и шлемы для активации Ополченцев. Вы заметите, что наиболее трудно активировать Ополченцев: вот что получается, если вы приводите неопытных крестьян на поле боя!

Во время фазы Приказов кубики САГИ могут быть размещены в этих клетках. Эти кубики могут быть убраны по одному за раз для активации подразделения. Рассмотрим пример:

У вас есть два кубика на первой клетке (Дружинники), один на второй (Воины) и два на последней (Ополченцы). Помните, что вы можете иметь ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО кубиков на этих клетках.

Вы хотите использовать свойство из второй клетки для активации Воинов. Оно говорит: «Уберите один кубик для активации одного подразделения ВОИНОВ».

Это значит, что вы просто следуете инструкции в клетке: берете кубик, убираете его с клетки, и вам позволено тотчас же активировать любое подразделение ваших Воинов.

После того, как все действия, связанные с данной Активацией, были завершены, вы можете активировать другое подразделение, если вы имеете кубики в Клетках Активации, или использовать любое другое свойство, позволяющее вам активировать подразделение.

Процесс использования Клеток Активации называется фазой Активации и всегда происходит после фазы Приказов.

АКТИВИРОВАННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Подразделения могут быть активированы в любой последовательности, выбранной игроком.

Когда подразделение активировано, оно имеет выбор между тремя различными действиями:

Движение

Стрельба

Отдых

Движение позволяет вашему подразделению передвигаться по полю боя. Передвижение подробно описано в следующей главе.

Стрельба доступна только подразделениям с метательным оружием. В большинстве отрядов только Ополченцы имеют метательное оружие (настоящие мужчины сражаются копьями, мечами и секирами!), но некоторые фракции имеют больше метательного оружия чем другие. Глава, посвященная Стрельбе, находится далее.

Отдых позволяет вам убрать маркер УСТАЛОСТИ. Как вы увидите позднее, УСТАЛОСТЬ накапливается при некоторых условиях, таких как сражение в рукопашной. Помните, что даже самым могучим воинам иногда нужна передышка.

Данное подразделение может быть активировано ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ за ход, пока у вас для этого есть кубики.

Рагнар советует...

Фаза Активации не дробится на составляющие, такие как атака, стрельба или рукопашная. Активация отыгрывается немедленно, перед совершением какой либо следующей активации. Поэтому, если вы активируете, чтобы стрелять, отыграйте

стрельбу непосредственно перед выполнением каких либо новых активаций. То же самое касается рукопашной: если ваше движение закончилось в ближнем бою, то этот ближний бой немедленно отыгрывается.

Готовьтесь попотеть, играя в САГУ, так как иногда будут случаться неожиданные вещи. Но по мере освоения игры, надеюсь, вы получите контроль над событиями и будете диктовать темп игры вашему противнику.

НЕ ОСТАЛОСЬ АКТИВАЦИЙ?

Если вы не можете активировать никакого подразделения, потому что израсходовали все свои кубики в Клетках Активации, значит ваш ход закончен.

Краткоеизложениеглавы:

Активация производится посредством первых трех клеток свойств в первой колонке свойств вашей боевой карточки

Каждая клетка позволяет активировать определенный тип подразделений (дружинники, воины или ополченцы)

Некоторые другие клетки свойств так же активируют подразделения.

Если подразделение активировано, оно может или отдыхать, или двигаться, или стрелять.

Подразделение может быть активировано любое количество раз за один ход. Это называется фазой активации

Если вы закончили вашу фазу активации, то ваш ход закончен и ваш противник начинает свой ход.

ДВИЖЕНИЕ

Меньше времени на действа, больше времени для пира. (Сага о Хаконе Добром)

СТРОЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

В САГЕ модели данного подразделения должны располагаться в пределах допустимого расстояния от своих братьев по оружию. Это называется Строем Подразделения. Правило простое: модель должна всегда быть в пределах расстояния VS от другой ближайшей модели своего собственного подразделения. Смотри рисунок ниже:

Исключений из этого правила не существует. Вы не можете добровольно передвигать модель так, чтобы она закончила движение, находясь вне строя, и если ваше подразделение несет потери в рукопашной или при обстреле (или по любым другим причинам), удаление фигур не может сломать строя подразделения.

Обратите внимание на то, что так как Военный Вождь сам по себе является подразделением, он не входит ни в один строй подразделения. В САГЕ нет такого понятия как Военный Вождь, присоединившийся к подразделению.

АКТИВАЦИЯ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ

Подразделение может двигаться, если оно активировано и если управляющий им игрок выбирает действие Движение. Мы полагаем, что все фигуры подразделения будут двигаться, так что вы не можете, например, выбрать движение для одних фигур в подразделении и стрельбу для других. Если после активации подразделения для движения вы в конце концов решите, что это подразделение на самом деле двигаться не

будет, то это все равно считается движением, так как подразделение было активировано для движения.

ДИСТАНЦИЯ ДВИЖЕНИЯ

Все фигуры в САГЕ имеют движение M (за исключением моделей Всадников, смотри главу, относящуюся к Нормандцам). Это значит, что при движении фигура может пройти дистанцию не более М.

Так как движение всегда выполняется всеми фигурами подразделения, то все фигуры подразделения передвинутся на расстояние не более М, и они должны закончить движение, соблюдая правило о Строе Подразделения, описанное выше.

Если в любой точке своего движения одна из ваших моделей двигается в пределах VS от модели противника, то она должна закончить свое движение контактом подставками с этой моделью. Если она двигается в пределах VS от двух или более моделей противника одновременно, то она должна закончить свое движение контактом подставками с любой одной из этих моделей.

Если эта фигура не имеет достаточно движения для того, чтобы закончить контактом подставками с одним из врагов, то эта движущаяся модель не может приближаться ближе чем VS к любой фигуре противника.

Окончание движения контактом подставками с фигурой противника называется «вступлением в рукопашный бой». Фигура, находящаяся в контакте подставками с фигурой противника, становится «вступившей в бой» и не мешает фигурам противника двигаться в пределах VS от нее.

Голубая модель двигается в пределах VS от Красной и Серой. Она решает вступить в рукопашный бой с Серой моделью и двигается в контакт подставками с ней. При этом движении она может игнорировать Красную модель, так как она в пределах VS от обоих противников.

ПЕРЕСЕЧЕННАЯ МЕСТНОСТЬ

Местность, скорее всего, замедлит движение ваших фигур. В САГЕ мы придерживаемся простоты и ясности. Местность может быть открытой, пересеченной или непроходимой.

Открытая местность это ландшафт, свободный от любых декораций, за исключением мостов и дорог, которые также считаются открытой местностью. Открытая местность не влияет на движение.

Пересеченной местностью является любая зона, покрытая декорациями, в которую фигуры могут войти или которую они могут пересечь, но которая несомненно замедлит их движение: лес, каменистая местность, стены, здание, крутой холм или что нибудь подобное.

Непроходимая местность должна быть названа таковой игроками перед игрой. Она может иметь форму озера, глубокой реки или высокого утеса. Края игрового стола являются непроходимой местностью за исключением случая, когда текущий сценарий указывает обратное.

Иногда удобно определить границы зон местности. Например, вы можете расположить несколько деревьев на красиво оформленной подставке и согласовать с вашим противником то, что вся подставка считается пересеченной местностью. То же самое применимо к таким особенностям местности как пашни и поля с зерновыми культурами. Эти зоны должны иметь ясно обозначенные границы во избежание лишних споров во время игры.

Если во время активации для движения вы начинаете движение, заканчиваете его, находясь на пересеченной местности, или проходите через таковую, то всё ваше движение уменьшается до S. Это относится ко всему подразделению: если одна модель любого подразделения начинает или заканчивает движение, находясь на такой местности или движется через нее, то движение ВСЕХ моделей в этом подразделении становится S для данной активации для движения.

Непроходимая местность является, хм, непроходимой. Вы не можете входить в такую местность. Любая фигура (даже дружественная) считается непроходимой местностью. Это значит, что вы не можете двигаться через дружественную или вражескую модель. Более того, промежутки между моделями подразделения также являются непроходимыми, так что вы не можете двигаться через эти промежутки. Смотри рисунок ниже:

В этом примере голубая модель не может двигаться через пространство, расположенное между дружественными серыми моделями, так как оно считается непроходимым. Если голубая модель хочет занять место перед серыми, то она должен обойти вокруг позиции этого подразделения.

Рагнар советует...

По другим играм вы можете знать, как заслонять свои лучшие отряды войсками второго сорта. В САГЕ вы также можете это делать, но обычно в самый неподходящий момент вы обнаружите, что упомянутые выше модели заблокировали движение ваших могучих парней. И снова, эта игра – о предвидении. Если враги расположились перед вашим заслоном, и ваши Воины не могут заткнуть им рты, потому что ваши Ополченцы стоят на пути, вините себя, а не игру! В фазе Приказов, вы должны были бы положить кубик в клетку Активации Ополченцев, чтобы они убрались с дороги.

Мыможемобобщитьинформациюодвижениитакимобразом:

Ваше движение всегда равно S, КРОМЕ случая, когда движение целиком проходит по открытой местности. Просто, не правда ли?

ДВИЖЕНИЕ БОЛЕЕ ОДНОГО РАЗА

Как говорилось в предыдущей главе, подразделения могут быть активированы более одного раза в течение одного хода, но это вызовет УСТАЛОСТЬ. Более подробно Усталость обсуждается в одной из последующих глав, но существуют дополнительные проблемы, с которыми сталкиваются подразделения, активируемые для движения несколько раз.

Если вы активируете подразделение (для движения) второй или последующий раз в данный ход, и как минимум одна модель этого вашего подразделения находится в пределах S от подразделения противника, то вы ДОЛЖНЫ вступить в рукопашный бой с этим подразделением (если это возможно). В этом случае у вас нет выбора. Может случиться, что вы не можете вступить в рукопашный бой с подразделением, находящимся в пределах S, например из за того, что некоторые эффекты могут уменьшить движение подразделения после его активации – например УСТАЛОСТЬ. В этом случае ваша активация просто невозможна или отменяется, если она уже была объявлена.

Иногда вы будете находиться в пределах S от более чем одной фигуры противника, каждая из которых принадлежит различному подразделению. В этом случае вы можете вступить в рукопашную только с ближайшим из этих подразделенийпротивника.

На этом рисунке модель из вашего подразделения (Серого) находится в пределах S от двух различных подразделений противника (Красного и Голубого). Его хотят активировать для движения второй раз. Оно должно вступить в рукопашный бой с одним из этих подразделений. Так как Голубое подразделение является ближайшим подразделением противника, то атаковано должно быть оно, Красное подразделение не может быть атаковано. Обратите внимание, что это происходит таким образом, потому что это вторая или последующая активация для движения Серого подразделения. Если бы это была первая в данном ходу активация для движения, то это подразделение могло бы вступить в рукопашный бой с Голубым или Красным подразделением, или отойти в любом направлении.

Краткоеизложениеглавы:

Фигура должна всегда находиться в пределах VS от ближайшей фигуры ее подразделения.

Движение производится, когда подразделение активируется для движения.

Все пешие модели двигаются на M, если не входят в пересеченную местность, не выходят из нее, и не проходят по ней.

При движении в пределах VS от одной или более моделей противника, вы обязаны вступить в рукопашный бой с одной из них.

Начиная со второй в ходу активации для движения, если одно из ваших подразделений начинает движение в пределах S от подразделения противника, вы обязаны двигаться для вступления в рукопашный бой с этим подразделением.

СТРЕЛЬБА

Когда доходит до боя между мужами, лучше тут служит человеку храброе сердце, чем острый меч. (Сага о Волсунгах)

Стрелы, арбалетные стрелы, дротики и камни – все эти предметы используются бойцами САГИ, когда они пытаются убить своих врагов на расстоянии. Многие называют этих стрелков трусами (или другими нехорошими словами, которые мы тут повторять не будем), но их значимость и влияние на игру несомненны, что вы можете обнаружить, когда ваши войска окажутся под градом стрел.

АКТИВАЦИЯ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ

Для того, чтобы иметь возможность стрелять, подразделение должно иметь метательное оружие. Эти подразделения, обычно Ополченцы, указаны в главе о воинах Эпохи Викингов.

Когда такое подразделение активировано, вы можете активировать его для стрельбы. Это подразделение не двигается, и результат стрельбы определяется немедленно. В САГЕ не существует специальной фазы стрельбы или шага стрельбы. Вы активируете ваше подразделение, оно выпускает свои метательные снаряды, и затем вы можете продолжать активировать подразделения или использовать свойства вашей Боевой Карточки.

Для того чтобы иметь возможность стрелять, как минимум одна модель вашего подразделения должна иметь линию видимости на обстреливаемое подразделение и находиться от него в пределах дальности стрельбы.

ОБСТРЕЛИВАЕМОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

При активации ваше подразделение будет иметь в качестве цели подразделение противника. Стрельба всегда производится по принципу «подразделение против подразделения», так что модели одного из ваших подразделений не могут стрелять по различным подразделениям.

ЛИНИЯ ВИДИМОСТИ

Для стрельбы вы должны быть способны провести Линию Видимости (ЛВ) между стреляющим и его целью. ЛВ является ничем не блокированной прямой линией, проходящей от вашей модели до модели противника.

ЛВ блокируется:

Любой фигурой, за исключением дружественной фигуры из того же подразделения.

Пространством между моделями одного дружественного или вражеского подразделения. Другими словами, вы никогда не можете стрелять «через» дружественное или вражеское подразделение, даже если линия видимости проходит между двумя моделями этого подразделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]