Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КрасиваяИРА2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
77.45 Кб
Скачать

1 Вопрос

ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

При́быль - положительная разница между суммарными доходами  и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Доходы − Затраты

Вы́ручка - количество денежных средств или иных благ, получаемых компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов.

2 Вопрос

Предприя́тие -самостоятельный,организационно-обособленный хозяйствующий субъектс правамиюридического лица, который производит и сбываеттовары, выполняет работы, оказываетуслуги.

Организа́ция — объединение, группа людей (напр. учреждение, предприятие, ассоциация и т.д.), с общей целью и определенными правилами сотрудничества в группе.

Предпринимательская деятельность — это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени или от имени юридического лица.

Вопрос 3

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности. Правильно выбранная организационно-правовая форма предприятия может дать учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию и защите бизнеса. Чаще всего регистрируют общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытые акционерные общества (ЗАО) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ИП). Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки и используется в зависимости от тех задач, которые предстоит решать предпринимателям.

Вопрос 4

Уста́вный капитал — это сумма, зафиксированная в учредительных документах организации, прошедших государственную регистрацию. Отличается от суммы средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации, на величину их задолженности, отражаемой на дебете счёта 75/1. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы егокредиторов.

Для расчёта минимального уставного капитала применяется МРОТдля штрафов. Минимальный размер уставного капитала также может быть указан в твёрдой денежной сумме.

Вопрос 5

Объединения предприятий:

Конгломера́т — объединение фирм, иногда — юридическое лицо, в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики. Конгломераты в основном присущи развивающимся рынкам (например, страны БРИКС), а также многопрофильным компаниям.

Консорциум — организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

Трест — одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредотачивается в руках правления или главной компании.

Пул — вид монополии, объединение участников рынка, прибыль и расходы которого поступают в общий фонд и распределяются между ними согласно заранее установленной пропорции.

Холдинг — акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над ними.

Картель представляет собой союз предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия: по объему производства, ценам, доле на рынке сбыта и др. Участники картеля сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность на основе картельного договора.

Синдикат – это объединение ряда хозяйственных предприятий, работающих в какой-либо одной сфере промышленности. Юридически эти предприятия продолжают оставаться обособленными, они сохраняют свою производственную самостоятельность, но утрачивают коммерческую независимость. Главным образом это касается полномочий, связанных с распределением заказов, приобретения сырья и сбыта собственной продукции.

Концерн — это одна из самых сложных форм объединения, поскольку включает в себя предприятия разных отраслей промышленности, банков, транспорта, торговли и осуществляет совместную деятельность на основе добровольной централизации функций (финансовой, научно-технической, производственной, инвестиционной, внешнеэкономической).

Корпорация представляет собой образование системного характера, обладающее сложной структурой, имеющей множество «срезов». 1. Организационно-правовая структура в виде упорядоченной совокупности входящих в объединение юридических лиц, обладающих определенным статусом и организационно-правовой формой. 2. Общая структура в виде взаимосвязанного набора подразделений, осуществляющих соответствующие виды производственной, коммерческой, исследовательской, инфраструктурной и иной деятельности.