Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечение ожирения и гиноидной липодистрофии.ppt
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.01.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Способ расчета идеального веса.

Самым распространенным способом расчета идеального веса считается формула Кетле (Quetelet) или индекс массы тела (ИМТ) – отношение веса в кг к площади поверхности тела в м 2.

Норма ИМТ – 20 – 25 кг/ м2. В диапазонах ниже 20 и выше 30 кг/м2 отмечается повышение уровня смертности.

Ожирением считается ИМТ выше 27 кг/м2

ИМТ в диапазоне 25 – 27 кг/м2 соответствует избыточному весу (Зайчик, Чурилов, 2001).

Диетологическая коррекция ожирения.

С точки зрения современной медицины, существует две группы причин, которые могут привести к увеличению веса.

Чрезмерно большое потребление жирных продуктов.

Сниженная способность организма окислять или сжигать жир.

Это определяет необходимость ограничения в рационе полных людей жиров и простых углеводов, так как при потреблении больших количеств простых углеводов способность организма сжигать жир уменьшается.

Оптимизация двигательной активности.

Установлено, что наиболее соответствующими цели похудения являются нагрузки малой интенсивности, но продолжительные по времени.

Необходимо развести во времени увеличение энергозатрат (физическую нагрузку) и энергопотребление (диету) в соответствии с физиологическим ритмом восстановления энергозатрат на третьи сутки после нагрузки.

Физические факторы в лечении ожирения.

Физические факторы в адекватных дозировках увеличивают энергозатраты.

Активизируют окислительно- восстановительные процессы.

Нормализуют нарушенные функции.

Повышают адаптационные возможности организма.

При назначении физических методов лечения необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний ( сахарный диабет, гепатоз, ИБС и др.)

Водолечебные процедуры.

Водолечебные процедуры оказывают нормализующее действие на центральную нервную систему, на нейроэндокринную регуляцию обмена веществ:

Усиливаются окислительно- восстановительные процессы

Снижается уровень липидов и холестерина

Нормализуются кислотно-основной и электролитный балансы.

Углекислые ванны.

Лечебной углекислой ванной считается ванна с содержанием углекислого газа не менее 1 г\л (23 ммоль\л). Их проводят через день или два дня подряд с перерывом на третий день. Температура воды понижается с 36 до 330 С, а продолжительность ванны увеличивается с 7-8 минут до 12-15 минут. На курс лечения назначается 12-15 ванн.

Курс ванн способствует перестройке окислительно- восстановительных процессов, повышению утилизации тканями кислорода, обеспечивая нормальную деятельность организма в условиях гипоксии и повышая выносливость его к физическим нагрузкам.

ПОКАЗАНИЯ: экзогенно-конституциональное ожирение I –III степени, ожирение с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Сухие» углекислые ванны.

«Сухие углекислые ванны проводятся со скоростью подачи углекислого газа 20 л\мин, температуре газовой смеси 37-380 С, продолжительности процедуры 20 мин. Ванны проводят ежедневно , на курс лечения назначают 15-17 ванн.

Применение «сухих» углекислых ванн у больных с экзогенно-конституциональным ожирением способствует устранению тканевой гипоксии, активизирует липолиз, улучшает метаболизм миокарда и его вегетативную регуляцию, повышает сократительную функцию миокарда и резервные возможности коронарного кровообращения, способствует редукции массы тела.

Сероводородные (сульфидные) ванны.

Концетрация сероводорода при первой ванне не превышает 25 мг\л (0,75 ммоль\л), повышаясь постепенно до 150 мг\л (4,5 ммоль\л). Температура воды составляет 35-37 о С. Продолжительность процедуры – 12-15 мин. Ванны проводят через день. Курс составляет 10-14 процедур.

Курс сероводородных ванн вызывает гормонально- опосредованную мобилизацию жира из жировых депо с последующим его выделением из организма и тем самым приводит к нормализации липидного обмена (Лепихов., 1971).

Показания: зкзогенно-конституциональное ожирение I-III степени с сопутствующими заболеваниями суставов, позвоночника, особенно дегенеративно-дистрофического генеза, хронические воспалительные заболевания женской половой сферы, заболевания кожи и т.д.

Скипидарные ванны.

Обладают выраженным катаболическим действием. При их применении масса тела уменьшается на 30-40 % больше, чем в контрольной группе. В состав желтой скипидарной эмульсии входит: касторовое масло -30г, гидроксид натрия – 40г, вода дистиллированная – 200мл, кислота олеиновая – 205г, скипидар живичный – 750г.

На 200 л воды в ванне вливают 35 мл эмульсии и доводят постепенно до 60 мл, прибавляя по 5 мл эмульсии. Температура воды 36-370 С, продолжительность процедуры 10 мин., курс до 16 процедур, проводимых через день или через два дня на третий.

ПОКАЗАНИЯ: экзогенно-конституциональное ожирение I – III степени с сопутствующими заболеваниями суставов, позвоночника дегенеративно-дистрофического генеза, вегетативными невропатиями, хроническим неспецифическим простатитом.

Контрастные ванны.

Контрастные ванны способствуют существенно выраженной редукции массы тела, улучшению липидного, углеводного и водно-электролитного обмена. Однократная контрастная ванна уменьшает массу тела на 200-400 г.

Контрастные ванны проводят в двух смежных емкостях (небольших размеров бассейнах). В процессе процедуры человек попеременно погружается то в бассейн с горячей водой (38-410С), то в бассейн с холодной водой(23-180С) по три погружения в ту и другую воду. Разница температур не менее 4 и не более200С, заканчивают процедуру в горячей воде. Продолжительность пребывания в горячей и холодной воде соответственно 3 и 1; 2 и 2; 1 и 3 мин. Процедуры проводят ежедневно. На курс 15 -17 ванн.

Показания: экзогенно-конституциональное ожирение I – III степени, ожирение с сопутствующей артериальной гипертензией I – IIА стадии, миокардиодистрофией, с недостаточностью кровообращения не выше I стадии с симпатоадреналовыми кризами диэнцефального характера с невротическими реакциями.