Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечение ожирения и гиноидной липодистрофии.ppt
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.01.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

.Коррекция локальных жировых отложений

На III и IV стадиях, когда сдавление капилляров становится результатом уже метаболических сдвигов вследствии изменения гормонального фона у пациентов, изменения реакции со стороны адипоцитов, коллагенпродуцирующей функции фибробластов, содержания гликозамингликанов в дерме, степени и выраженности отека интерстиция, лечение должно предусматривать весь спектр патогенетических процессов.

Для уменьшения влияния предрасполагающих факторов особенно важно соблюдать диету, делать регулярные физические упражнения и использовать негормональные контрацептивы, по возможности избегать нервных беспокойств и стрессов.

Коррекция локальных жировых отложений.

Из неаппаратных методов используются различные обертывания. Они могут быть гелевые, кремовые, водорослевые, грязевые, а также горячие, холодные и нейтральные.

Преимущество обертываний в том, что они не только позволяют уменьшить объемы, активизировать кровоток и способствовать липолизу (в частности, холодные, стимулируя выброс катехоламинов), но и активируют выделительную функцию кожи, очищают, питают, реминерализируют ее.

Коррекция локальных жировых отложений.

Ручной лимфодренаж

Прессотерапия

Ультразвуковая терапия

Электростимуляция

Электролиполиз

Низкоинтенсивное лазерное излучение

Интрадермотерапия (мезотерапия)

Озонотерапия

Исследование лечебного действия и эффективности баролазеротерапии, вакуумного массажа и низкоинтенсивной лазеротерапии при гиноидной липодистрофии.

В настоящем исследовании наше внимание было направлено на изучение преморбидного фона, гормонального статуса, липидного обмена и структуры организма (баланса жидкостных сред) у пациенток с ГЛД.

Для решения поставленных задач проводилось подробное клиническое обследование, которое включало в себя:

Изучение жалоб, анамнеза жизни и анамнеза заболевания, а также объективный осмотр.

•Исследование.

Производилось антропометрическое исследование:

Определение массы тела, линейных размеров тела и индекса массы тела.

Исследование микроциркуляции при помощи метода высокочастотной ультразвуковой допплерографии

Структура организма изучалась при помощи метода биоимпедансного анализа

Определение уровней гормонов выполнялось методом твердофазного иммуноферментного анализа

Показатели липидного обмена определялись при помощи энзиматического колориметрического анализа.

Исследование.

Исследования проведены у 70 женщин с диагнозом гиноидная липодистрофия, возраст которых составил от 17 до 43 лет

У 28% испытуемых были ожирение и избыточная масса тела, что не превысило среднепопуляционный уровень (25 – 30 %).

Практически у все обследованных женщин имелись сопутствующие заболевания: патология опорно-двигательного аппарата (остеохондроз и сколиоз различных отделов позвоночника), вегетативная дисфункция, ожирение и избыточный вес, гинекологическая патология, варикозная болезнь и хроническая венозная недостаточность нижних конечностей ( расположены в порядке убывания частоты встречаемости).

Исследование.

У женщин с гиноидной липодистрофией средние показатели липидного и углеводного обменов находятся в пределах нормы. Частота встречаемости у них метаболического синдрома ниже среднепопуляционного. Количество жировой массы и внеклеточной жидкости, по данным биоимпедансного анализа также соответствует нормальным значениям.

Исследование.

Частота встречаемости гипотиреоза среди женщин с гиноидной липодистрофией не превышает соответствующий уровень в популяции. Также у них не найдено отклонений в уровне половых гормонов. Не выявлена связь между тяжестью гиноидной липодистрофии и уровнем эстрадиола. От нормы отличался только средний уровень лептина, который

у пациенток ГЛД превышал нормальные значения.Средние скорости кровотока в микроциркуляторном русле достоверно ниже на участках кожи с максимально выраженными дистрофическими изменениями, по сравнению со здоровыми участками. Не обнаружено взаимосвязи между степенью тяжести ГЛД и степенью снижения скоростей кровотока.

Исследование.

Лазеротерапия и баролазеротерапия оказывают выраженные гипокоагуляционные сдвиги гомеостаза, показатели которых при этом остаются в коридоре нормы.

Все методики не вызывают стимуляции функции яичников у женщин с исходно нормальной функцией.

Вакуумная терапия обладает гиполипидемическим и гипогликемическим действием

Исследование.

Применявшиеся нами методики баролазеротерапии и низкоинтенсивной лазеротерапии уменьшают количество жировой массы, но вызывают задержку жидкости в организме.

Вакуумный массаж обладает как липолитическим, так и противоотечным эффектами.

От группы контроля по эффективности отличается только группа, получавшая вакуумную терапию.