Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-исследовательское задание.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
156.01 Кб
Скачать

«Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Учебно-исследовательское задание:

Механизмы психологической защиты

Выполнила

Студентка 2-го курса,

лечебного факультета, 41 группы

Лебедева Д. Е.

Проверил

Старший преподаватель

Петрович С. А.

Витебск, 2015

Оглавление

Введение 3

Психологическая защита у подростков 4

Защитные механизмы 5

Механизмы психологической защиты 8

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Подростковый возраст является особым, критическим периодом. Именно в этом возрасте идет активный процесс формирования личности, ее усложнение, изменение иерархии потребностей. Данный период важен для решения задач самоопределения и выбора жизненного пути. Решение таких непростых вопросов существенно осложняется при отсутствии адекватного восприятия информации, что может быть связано с активным включением психологической защиты как реакции на тревожность, напряженность и неопределенность. Изучение и понимание механизмов неосознаваемой саморегуляции у современных подростков - важное условие облегчения решения проблемы самоопределения в этом возрасте.

Психологическая защита у подростков

Защитные механизмы начинают действовать, когда достижение цели невозможно нормальным путем. Опыт, который несовместим с представлениями человека о себе, имеет тенденцию не допускаться к сознанию. Может происходить либо искажение воспринятого, либо его отрицание, либо забывание. Рассматривая отношение личности к группе, коллективу важно учитывать влияние психологической защиты на поведение. Защита является своеобразным фильтром, который включается при существенном рассогласовании между оценками своего поступка или действий близких.

Когда человек получил неприятные сведения, отреагировать на них он может различными способами: уменьшить их значимость, отрицать факты, которые другим кажутся очевидными, забыть "неудобную" информацию. По мнению Л.И. Анцыферовой, психологическая защита интенсифицируется, когда при попытке преобразить травмирующую ситуацию все ресурсы и резервы оказываются почти исчерпывающими. Тогда в поведении человека центральное место занимает защитная саморегуляция, и он отказывается от конструктивной деятельности.

С ухудшением материального и социального положения большинства граждан нашей страны проблема психологической защиты становится все более актуальной. Стрессогенная ситуация обусловливает значительное уменьшение чувства защищенности человека со стороны общества. Ухудшение условий жизни приводит к тому, что подростки страдают от дефицита общения со взрослыми и недоброжелательности со стороны окружающих людей. Возникающие сложности практически не оставляют родителям ни времени, ни сил на то, чтобы узнать и понять проблемы своего ребенка. Появляющееся отчуждение тягостно как для родителей, так и для их детей. Активизация психологической защиты снижает накапливающуюся напряженность, трансформируя поступающую информацию для сохранения внутреннего равновесия.

Действие механизмов психологической защиты в случаях разногласий может привести к включению подростка в различные группировки. Подобная защита, способствуя адаптации человека к его внутреннему миру и психическому состоянию, может стать причиной социальной дезадаптации.

"Психологическая защита - специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта". Функцией психологической защиты является "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Пока поступающая извне информация не расходится со сложившимся у человека представлением об окружающем мире, о себе, он не испытывает дискомфорта. Но как только намечается какое-либо рассогласование, перед человеком встает проблема: либо изменить идеальное представление о самом себе, либо каким-то образом переработать полученные сведения. Именно при выборе последней стратегии и начинают действовать механизмы психологической защиты. По мнению Р.М. Грановской, с накоплением жизненного опыта у человека формируется специальная система защитных психологических барьеров, которая ограждает его от информации, нарушающей его внутреннее равновесие.

Общая черта всех видов психологической защиты состоит в том, что судить о ней можно только по косвенным проявлениям. Осознаются субъектом лишь некоторые из воздействующих на него стимулов, прошедшие через так называемый фильтр значимости, а на поведении отражается и то, что было воспринято неосознаваемым образом.

Информация, представляющая для человека опасность различного рода, то есть в разной мере угрожающая его представлению о себе, проходит цензуру не одинаково. Наиболее опасная отклоняется уже на уровне восприятия, менее опасная - воспринимается, а затем частично трансформируется. Чем меньше поступающая информация грозит нарушить картину мира человека, тем глубже она продвигается от чувственного входа к двигательному выходу и тем меньше она видоизменяется на этом пути. Существует множество классификаций психологической защиты. Единой классификации механизмов психологической защиты (МПЗ) не существует, хотя имеется множество попыток их группировки по различным основаниям.