Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра дерматовенерологии учебная история болезни дерматологического больного

Учебно-методическое пособие для студентов высших медицинских учебных заведений

Витебск, 2008

УДК 616.5(07)

ББК 55.83р30+53.42р30

А 28

Рецензент:

профессор кафедры инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор В.М. Семёнов

Адаскевич. В.П.

А 28 Учебная история болезни дерматологического больного:

Учеб - метод. пособие/В.П. Адаскевич, В.М. Козин, О.С. Зыкова, - Витебск: ВГМУ, 2008. - 23 с.

ISBN ___________

Учебно-методическое пособие «Учебная история болезни дерматологического больного» написано в соответствии с типовыми учебными программами по курсу «Дерматовенерология» для студентов лечебных и стоматологических факультетов высших медицинских учебных заведений. Излагаются общие методические указания, которыми следует придерживаться при написании учебной истории болезни; подробный план обследования дерматологического пациента, рекомендации по подбору лечения, определению прогноза заболевания. В Приложениях указаны форма титульного листа учебной истории болезни и схемы расчета клинических индексов оценки тяжести наиболее распространённых дерматозов. Издание предназначено для студентов лечебного и стоматологического факультетов высших медицинских учебных заведений.

УДК 616.5(07)

ББК 55.83р30+53.42р30

© Адаскевич В.П., Козин В.М., Зыкова О.С., 2008

© УО «Витебский государственный медицинский

университет», 2008

ISBN ___________

Введение

Целью настоящего пособия является оказание методической помощи студентам лечебно-профилактического и стоматологического факультетов в работе над написанием учебной истории болезни в соответствии с типовой программой и учебным планом подготовки специалистов по указанным профилям на кафедре дерматовенерологии.

Написание учебной истории болезни является важным этапом обучения на цикле «Дерматовенерология». Эта работа представляет собой творческий процесс, целью которого являются

  1. Совершенствование навыков врачебной работы с дерматологическим больным.

  2. Отработка и систематизация приобретённых знаний и практических навыков по дерматовенерологии, касающихся диагностики, лечения и профилактики наиболее часто встречающихся во врачебной практике дерматозов.

  3. Закрепление и практическое применение знаний и навыков, приобретённых на 1-3 курсах по анатомии, физиологии, гистологии, патофизиологии, фармакологии, пропедевтике внутренних болезней и других.

  4. Развитие клинического мышления студентов при установлении клинического и проведении дифференциального диагноза, определение прогноза заболевания и рациональной терапии для больного с конкретной патологией.