Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фарма 2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Вопрос №1. Нарисуйте схему проведения импульсов в пирамидной и экстрапирамидной системе.

Пирамидная система:

Передняя центральная извилина, пара и прецентральные дольки, задние отделы верхней и средней лобной извилины (1 нейрон пирамидного пути — клетки Беца пятого слоя коры головного мозга).

Corona radiata

Колено и передние две трети задней ножки внутренней капсулы

1)Корково-ядерный путь через колено внутренней капсулы направляется в ствол мозга и отдает коллатерали к ядрам моста (обеспечивает черепную иннервацию)

1.Корково-спинномозговой путь следуя через передние две трети задней ножки внутренней капсулы проходит через ствол мозга.

Неполный перекрест корково-спинномозгового пути на границе продолговатого и спинного мозга

2.Перекрещенные волокна проходят в боковых канатиках спинного мозга отдавая посегментарно волокна к альфа- большим мотонейронам передних рогов спинного мозга (2 нейрон пирамидного пути).

3.Неперекрещенные волокна (пучок Тюрка) проходят в передних канатиках спинного мозга отдавая посегментарно волокна к альфа- большим мотонейронам передних рогов спинного мозга противоположной стороны (2 нейрон пирамидного пути).

Волокна второго (периферического) нейрона пирамидного пути выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинного мозга

Периферические нервы, нервные сплетения

Скелетные (поперечно-полосатые) мыщцы.

Экстрапирамидная система:

Разделяется на стриатум и паллидум. Хвостатое ядро и скорлупа объединяются в стриарную систему. Бледный шар, черное вещество, красное ядро, субталамическое ядро составляют паллидарную систему.

Волокна из коры большого мозга, центрального ядра таламуса и черного вещества идут в стриатум. Эфферентные волокна из стриатума направляются в паллидум, а также в черное вещество. Из паллидума волокна идут в таламус, гипоталамус, к субталамическому ядру и в ствол головного мозга. Последние образуют чечевицеобразную петлю и частично оканчиваются в ретикулярной формации, частично идут к красному ядру, преддверным и оливным ядрам. Следующее звенья экстрапирамидных путей составляют ретикулярно-спинномозговой, красноядерно-спинномозговой, преддверно-спинномозговой и оливоспинномозговой пути, оканчивающиеся в передних столбах и промежуточном сером веществе спинного мозга. Мозжечок включается в экстрапирамидная систему посредством путей, соединяющих его с таламусом, красным ядром и оливными ядрами.

Вопрос №2. Нарисуйте схему проведения болевых импульсов (ноцицептивной и антиноцицептивной системы). отметьте на ней центральное и периферическое звено.

В ответ на действие болевых раздражителей терминали аксона первого чувствительного нейрона, тело которого локализовано в спинномозговом узле, на уровне задних рогов спинного мозга вьделяют различные алгогенные вещества(если температурный фактор - соматостатин, механический раздражитель — тахикинины (субстанция Р и др.). К медиаторам боли относят также холецистокинин, ВИЛ и др.2-ой нейрон расположен в задних рогах спинного мозга. Далее: 1. возбуждение мотонейронов передних рогов и развитие непроизвольной защитной реакции (устранением организма от действия повреждающего фактора) либо 2.спиноталамический, лемнисковый, спиноретикулярный, спиномезэнцефальный, спиноцервикальный, проприоспинальный и проприоретикулярный пути в головной мозг.

Большинство афферентных импульсов переходит на контралатеральную (противоположную) сторону на уровне спинного мозга (спиноталамическии латеральный и вентральный, спиноретикулярный), продолговатого мозга (лемнисковый, спиноцервикальный) или спинного мозга и ствола мозга (проприоспинальный и проприоретикулярный).

Антиноцицептивная система:

Кора больших полушарий переднего мозга образует обратные связи с таламусом, гипоталамусом, ретикулярной формацией, лимбическими, вегетативными, эндокринными и двигательными центрами далее импульсы идут в спинной мозг и далее по нервным волокнам в органы и ткани организма.

Вопрос №3. Нарисуйте схему ГАМК-Cl-комплекса мембраны нейронов. Укажите рецепторы, которые несет этот комплекс.

ГАМК-рецептор: состоит из пяти белковых молекул, которые называют субъединицами и обозначают буквами греческого алфавита (альфа, бета, гамма). Эти субъединицы образуют цилиндрическую структуру, насквозь пронизывающую мембрану нейрона, как труба или канал. Такой канал постоянно пульсирует, то открывается, то закрывается. В открытом состоянии через канал внутрь нейрона поступают ионы хлора (Cl-)в результате наступает торможение.Если канал закрыт и ионы Cl- не могут проникнуть внутрь нейрона, то поддерживается электрический заряд мембраны, способствующий восприятию импульса и торможение не возникает.

Вопрос №4. Нарисуйте схему серотонинергического нейрона. отметьте на ней ферменты, участвующие в процессе синтеза и разрушения серотонина, локализацию и типы рецепторов.

Нейроны, содержащие серотонин называют серотонинергическими нейронами. Синтез: Триптофан(триптофан гидроксилаза) → 5-гидрокситриптофан(декарбоксилаза ароматических аминокислот) → серотонин.Осн. путь катаболизмасеротонина-окислит.дезаминирование(ферментмоноаминоксидаза). Образующийся при этом 5-гидрокси-3-индолилацетальдегид окисляется под влияниемальдегиддегидрогеназыв 5-гидрокси-3-индолилуксусную к-ту, к-рая биологически неактивна и выводится изорганизмасмочой.

Рецепторы серотонинапредставлены какметаботропными,так иионотропными. Всего насчитывается семь типов таких рецепторов, 5-HT 1-7, причем 5-НТ 3 — ионотропные, остальные — метаботропные, семидоменные,связанные с G-белками.

Вопрос №5. Приведите схему биотрансформации этанола в организме. Укажите ключевые ферменты, которые принимают участие в этом процессе.

Этанол → (1) ацетальдегид → (2) уксусная кислота → CO2↑ + H2O

Ферменты: алкогольдегидоргеназа (1), ацетальдегиддегидрогеназа (2).

Вопрос №6. Нарисуйте схему биотрансформации дофамина в организме человека. Укажите ключевые ферменты, которые принимают участие в этом процессе.

Фенилаланин → (1) тирозин → (2) ДОФА → (3) дофамин

Ферменты: фенилаланингидрокилаза (1), тирозингидроксилаза (2), ДОФА-декарбоксилаза (3)

Вопрос №7. Назовите основные признаки и опишите уровни хирургического наркоза.

1)Стадия анальгезии. Исчезает болевая чувствительность. К концу стадии пациент теряет сознание полностью. Рефлексы глазные, глоточные, с кожи, с брюшины сохранены, тонус мышц сохранён.

2)Стадия возбуждения. Подкорковые структуры выходят из под контроля коры. Выражено речевое и двигательное возбуждение. Рефлексы повышены. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Дыхание частое, глубокое, аритмичное. Пульс частый, АД повышено, мышечный тонус повышен.

3)Стадия хирургического наркоза. Развивается торможение в подкорковых структурах. Развивается потеря всех видов чувствительности. Дыхание, АД, пульс нормализуются.

А)Первый уровень – поверхностный наркоз . Глазные яблоки фиксированы эксцентрично или совершают медленные круговые движения. Зрачок реагирует на свет.

Б)Второй уровень – лёгкий наркоз. Уровень роговичного рефлекса. Движения глаз прекращаются. К концу уровня исчезает роговичный рефлекс.

В)Третий уровень – глубокий наркоз. Уровень расширения зрачка.

Г)Четвёртый уровень – сверхглубокий наркоз. Уровень диафрагмального дыхания.

4)Стадия агональная/пробуждения.

Вопрос №8. Укажите типы и локализацию серотониновых рецепторов, функции серотонинергической системы.

Серотониновые рецепторы (5-HT рецепторы) — мембранные рецепторы 5-гидрокситриптамина (5-HT), нейромедиатора и гормона, известного под названием серотонин, взаимодействующие также с множеством медицинских препаратов и психоактивных веществ. Активация рецепторов запускает внутриклеточные процессы, влияющие на активность других медиаторных систем — глутаматной, дофаминовой и ГАМК.

1)5-HT1 (снижение цАМФ) Стимуляция гладких мышц сосудов. Пресинаптические – тормозные в цнс

2)5-HT2 (повышение фосфолипазы C) Стимуляция гладких мышц сосудов и кишечника, повышение адгезии тромбоцитов, галлюцинации

3)5-HT3 (действие на лиганд-открываемые Na+ и K+ каналы) Стимуляция в area postrema – рвота, периферические нервные окончания - боль

4)5-HT4 (повышение цАМФ) — повышение клеточного уровня цАМФ

Вопрос 9. Укажите составляющие и функции дофаминегической системы в цнс, охарактеризуйте две группы дофаминергических рецепторов.

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия, влияет на процессы мотивации и обучения. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также стимуляторов, ассоцированных с ними.Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия. Дофамин играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. Активация дофаминергической передачи необходима при процессах переключения внимания человека с одного этапа когнитивной деятельности на другой.

Известно несколько дофаминовых ядер, расположенных в мозге. Это дугообразное ядро (лат. nucleus arcuatum), дающее свои отростки в срединное возвышение гипоталамуса. Дофаминовые нейроны чёрной субстанции посылают аксоны в стриатум (хвостатое и чечевицеобразное ядро). Нейроны, находящиеся в области вентральной покрышки, дают проекции к лимбическим структурам и коре. Многие группы фармакологических веществ действуют на дофаминергичес-кую систему, которая включает нигростриатные, мезолимбические и туберо-инфундибулярные пути. От состояния дофаминергической системы зависят центральная регуляция двигательной активности, поведенческие и психические функции, продукция ряда гипофизарных гормонов (секреция пролактина, гормона роста), функция центра рвоты. Регуляция дофаминергической системы осуществляется через разные типы дофаминовых (D) пост- и пресинаптических рецепторов. Стимуляция пресинаптических дофаминовых рецепторов уменьшает синтез и высвобождение из нервных окончаний дофамина.

Выделяют 2 группы дофаминовых рецепторов:

Группа Д1-рецепторов (подгруппы D1 и D5) в основном вызывает постсинаптическое торможение. Они связаны с G-белками. Стимулируют аденилатциклазу, повышая содержание цАМФ.

Группа D2-рецепторов (подгруппы D2, D3 и D4) вызывает пре- и постсинаптическое торможение. Эти рецепторы связаны с G1/0-белками. Ингибируют аденилатциклазу. Кроме того, они активируют К-каналы и оказывают угнетающее действие на Са2+-каналы.

Вопрос 10. Охарактеризуйте основные эффекты адренергической передачи в цнс, локализацию рецепторов.

В ЦНС большое скопление норадренергических нейронов находится в голубом пятне (locus coeruleus) серого вещества моста. Отсюда аксоны нейронов проецируются в кору головного мозга, гиппокамп, гипоталамус, мозжечок, продолговатый и спинной мозг. Как известно, с адренергической системой связаны преимущественно стимулирующие влияния на функции ЦНС. На эту систему влияют некоторые психостимуляторы (сиднокарб), анорек-сигенные средства (фепранон), препараты, применяемые при артериальной ги-пертензии (клофелин). Трициклические антидепрессанты (имизин и др.) угнетают обратный нейрональный захват норадреналина. Опосредуются эффекты указанных групп веществ в основном через а- и в-адренорецепторы.