Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСР МП_Прав_дн.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Частный институт управления и предпринимательства»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Муниципальное право

Методические рекомендации по выполнению

управляемой самостоятельной работы

студентов 5 курса дневной формы обучения

на 2012 – 2013 учебный год

Общие методические указания по управляемой

самостоятельной работе

Одной из форм изучения студентами дневной формы обучения содержания курса «Муниципальное право» является управляемая самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя в соответствии с рабочей программой и предлагаемой тематикой. Подготовка соответствующих ответов по указанным ниже темам осуществляется на основе усвоения лекционного материала, указаний преподавателя и изучения рекомендуемых нормативных актов, иных источников. Проверка степени усвоения студентами необходимого материала осуществляется преподавателем путем проверки письменной работы по теме УСРС. Студенту необходимо скопировать задания по соответствующей теме и письменно ответить на поставленные вопросы. Необходимую литературу для решения заданий можно найти в списке литературы и нормативных правовых актов на электронном сайте института по дисциплине муниципальное право.

Цели и задачи УСРС по муниципальному праву Республики Беларусь:

Цель УСРС: повышение конкурентоспособности выпускников института посредством формирования у них навыков самообразования.

Задачи УСРС:

- закрепить у студентов знания по муниципальному праву Республики Беларусь;

- мотивировать студентов к самостоятельному изучению нормативных правовых актов по муниципальному праву;

- способствовать студентам в самостоятельной оценке происходящих в Республике Беларусь демократических конституционных процессов;

- сформировать у студентов навыки получения, конструирования и использования новых знаний, рациональной организации познавательной деятельности;

- развить у студентов аналитическое мышление.

Управляемая самостоятельная работа состоит из нескольких заданий по каждой теме. Студентам следует скопировать данные задания и письменно после каждого задания давать ответы на них.

На титульном листе письменной работы каждой темы указываются: учебная дисциплина, тема УСР, курс, группа, ф.и.о. студента, ф.и.о. научного руководителя работы, дата выполнения.

9 Семестр

Тема 5. Финансово-экономические основы местного самоуправления

1 задание. Раскройте письменно содержание ответа по вопросу «Приватизация коммунальной собственности».

Ответ.

2 задание. Изучите самостоятельно ст.ст. 32, 34 Бюджетного кодекса Республики Беларусь и письменно перечислите налоги, поступающие в бюджеты местных Советов областного уровня и бюджеты местных Советов депутатов базового и первичного уровней.

Ответ.

3 задание. Изучите самостоятельно ст.ст. 33, 35 Бюджетного кодекса Республики Беларусь и письменно перечислите неналоговые доходы, поступающие в бюджеты местных Советов областного уровня и бюджеты местных Советов депутатов базового и первичного уровней.

Ответ.

4. задание.Изучите самостоятельно ст.ст. 45, 46 Бюджетного кодекса Республики Беларусь и письменно перечислите расходы, которые финансируются из бюджетов местных Советов областного уровня и бюджетов местных Советов депутатов базового и первичного уровней.

Ответ.

5 задание.Решите письменно задачу.Районный Совет депутатов и председатель исполкома Барановичского района Брестской области обратились с ходатайством в Брестский облисполком о передаче в собственность района ряда объектов, находящихся в собственности области, необходимых для решения вопросов местного значения. Они просили передать им в собственность района ремонтно-строительную базу, дом культуры, молочной завод, которые в основном обслуживали потребности населения района.

А. Какое решение должен принять Брестский облисполком? Ответ следует обосновать ссылками на соответствующие нормы законодательства.

Б. Охарактеризуйте порядок формирования и распоряжения коммунальной собственностью.

Ответ.

6 задание. Решите письменно задачу.Председатель Брестского облисполкома издал распоряжение, в котором поручил председателям райисполкомов Брестской области премировать из районных бюджетов лучших спортсменов по итогам областной спартакиады, а также увеличить финансирование на спортивную работу.

А. Правомерно ли распоряжение председателя облисполкома?

Б. Охарактеризуйте порядок составления и исполнения местных бюджетов.

Ответ.