Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. к УСР для экон.спец._дн Винокуров.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Технологический процесс производства хлористого калия методом флотации

Технологические схемы получения КСlметодом флотации различаются в зависимости от ряда факторов (количества глинистых примесей, стоимости реагентов и ряда других).

По схеме с предварительным удалением большей части шлама (пустой породы) дробленую руду подвергают мокрому измельчению до размеров зерен не более 0,75 мм. Далее измельчённая руда проходит две стадии удаления шлама и затем поступает в контактные чаны флотационного отделения. В течение 3 минут она смешивается с 2% водным раствором КМЦ-депрессора и поступает на основную флотацию с применением собирателя (1% раствор соленокислого амина) и вспенивателя (соснового масла). Пенный продукт дважды подвергается очистке, затем фильтруется на вакуум-фильтре. Отфильтрованные кристаллы высушиваются до остаточного содержания влаги не более 1%.

Полученный концентрат содержит 92-95% КСl, флотационные хвосты (отходы) состоят в основном изNaCl, глинистых шламов и содержат до 2% КСl.

Технологический процесс производства хлористого калия методом галургии

При нормальных условиях растворимость хлоридов калия и натрия почти одинакова. С повышением температуры растворимость NaClпочти не изменяется, а растворимость КСlсильно возрастает (в соответствии с рисунком 3).

50

4

NaCl

KCl

0

30

20

10

0 20 40 60 80 1000С

Рисунок 3 - Влияние температуры воды на растворимость КСl и NaCl

Насыщенный раствор обеих солей (маточный раствор) сначала нагревают. При этом раствор дополнительно насыщается хлористым калием, а часть поваренной соли NaClвытесняется из раствора, выпадает в осадок и отделяется фильтрованием. Раствор охлаждают, и из него выкристаллизовывается избыточный хлористый калий. Кристаллы отделяют на центрифугах и сушат, а маточный раствор идёт на обработку новой порции сильвинита. Полученный концентрат содержит до 95% КСl.

Сравнительная технико-экономическая оценка методов производства хлористого калия

Флотационное обогащение калийных руд не требует применения технологического пара, что в свою очередь исключает строительство дорогостоящих ТЭЦ. Процесс обогащения осуществляется при нормальной температуре, что резко снижает коррозию аппаратуры, а также улучшает условия труда.

Но в то же время флотационный метод обладает, по сравнению с галургическим, и рядом недостатков: содержание КСlв продукте не превышает 95%, отвалы содержат некоторое количество аминов, что затрудняет их переработку на кормовую, и особенно, пищевую поваренную соль. В целом галургический метод обеспечивает лучшую возможность для комплексного использования сырья и получения продукта более высокого качества.

В таблице 5 приведены технико-экономические показатели производства хлористого калия флотационным и галургическим методами.

Так как себестоимость хлористого калия, полученного флотационным методом, в значительной мере определяется затратами на флотоагенты, то выбор способа обогащения, в первую очередь, определяется качеством руды (наличием нерастворимого глинистого вещества). В случае переработки калийных руд с содержанием нерастворимого вещества менее 5% стоимость флотационного метода окажется ниже галургического.

Таблица 5 - Нормы расхода сырья, энергии и материалов на 1 т 95% КСl

Показатель

Флотационный метод

Галургический метод

Сильвинитовая руда (22% КСl), т

5,0-5,2

5,0

Солянокислый амин, г

500

-

Полиакриламид, г

1

12

Первичные амины, г

100

180

Сосновое масло, г

80

-

Тилоза, кг

3,0

-

Топливо условное, кг

8,0

15

Пар, т

0,1

0,75

Электроэнергия, кВт.ч

306

90

Вода, м3

5

9

Себестоимость руб/т (в ценах 2000 г.)

15,44

9,07

Источник - [ 2 ].