Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
122.76 Кб
Скачать

Во второй половине ХХ в. появляется новое поколение художников со своими темами и художественными приемами: И. Глазунов, А. Шилов, братья А. и С. Ткачевы и др. Высокими достижениями отмечено развитие музыкального искусства. Этим оно обязано А. Хачатуряну, К. Караеву, С. Прокофьеву, И. Дунаевскому, Г. Свиридову, Т. Хренникову, В. Соловьеву-Седому, А. Бабаджаняну, Д. Тухманову, А. Пахмутовой, Р. Паулсу, Е. Мартынову и др. Фильмы режиссеров Г. Чухрая, М. Хуциева, И. Хейфица, С. Бондарчука, Л. Ростоцкого, Л. Гайдая, Э. Рязанова, Н. Михалкова, Г. Данелия, С. Соловьева, С. Говорухина и др. принесли советскому кино всемирную известность и стали важным этапом в развитии мирового кинематографа.

Белорусская культура IX – XIII вв.

В IX–X вв. белорусская религия, как и славянская, оставалась языческой. Почитали Бога – создателя жизни, неба и всего окружающего, который носил несколько имен – Сварог, Стрибог, Световид. Солнечными божествами были Даждьбог, Каляда, Хорс и Ярило. Перун был богом грома и молнии. Богом урожая и достатка был Купала. Богом погребального огня был Знич. Считалось, что в мире идет непрекращающаяся борьба многоликих Белобога, воплощающего добро и свет, и Чернобога, воплощающего зло и тьму. Празднования в честь усопших проводились несколько раз в году: осенью – Дзяды, весной – Радуница.

В устном поэтическо-былинном творчестве – в сказках, песнях, преданиях и былинах – выражались любовь к своей земле – родине, стремление к свободе, уважение к человеку, его труду, неприятие притеснения и угнетения. В Х–ХIII вв. героями эпических произведений становились князья и выдающиеся представители народа.

Белорусская культура начиная с X в. являлась полем борьбы двух направлений – западного и восточного.

На древнебелорусские земли приходит Библия – основная криница литературно-художественных сюжетов, богословских и этических идей. В XII в. Евфросинья Полоцкая, знаменитая белорусская просветительница, создала книгопросветительский центр в Полоцке, где готовились рукописные библейские и другие книги. В скрипториях монахи переписывали Святое Писание и произведения отцов церкви, жития, византийские хроники и местные летописи "Слово о законе и божьей благодати" Иллариона (ХI в.), "Поучения" Кирилла Туровского (ХII в.), "Повесть временных лет" (около 1113 г.), "Слово о полку Игореве", "Житие Евфросиньи Полоцкой", "Житие Авраамия Смоленского" и др. Монументальным памятником эпиграфики XII в. на территории Беларуси являлись так называемые Борисовы камни – семь больших валунов с высеченными на них шестиконечными крестами и надписью "Господи помози".

В XII в. на белорусских землях сформировались две школы зодчества – полоцкая и гродненская. Полоцким князем Всеславом Чародеем между 1044 и 1066 годами был возведен храм в честь святой Софии, чтобы заявить о равенстве с Киевом и Новгородом, где такие соборы появились несколько раньше.

Другим известным памятником полоцкой земли была Спасо-Евфросиньевская церковь, построенная в 50-е годы ХII в. зодчим Иоанном. Возведена эта церковь была по приказу Евфросиньи Полоцкой, сыгравшей большую роль в истории зодчестваДля этой церкви по ее заказу мастер-ювелир Лазарь Богша создал в 1161 г. непревзойденный образец древнерусского прикладного искусства – крест.

Выдающимся памятником знаменитой гродненской школы монументальной архитектуры ХII в. была Борисоглебская (Каложская) церковь, которая до сей поры возвышается на Замковой горе в городе Гродно.

Значительный вклад в развитие древней культуры внесли знаменитые церковные деятели и христианские просветители. Кирилл Туровский (1130–1182) – известный белорусский писатель, проповедник, церковный деятель. Исследователи пришли к выводу, что Кириллу Туровскому принадлежат более 70 произведений разных жанров. Клим Смолятич (?–1161).До наших дней дошло только одно его произведение – "Послание Фоме пресвитеру".

Белорусская культура XIV – XVII вв.

Молодежь ВКЛ училась в Пражском, Краковском, Падуанском и других университетах.

Просветитель Франциска Скорина, получил за границей высшее образование и стал доктором медицинских и гуманитарных наук, он издал на древнебелорусском языке 22 книги Библии. Его современник – полоцкий поэт Николай Гусовский, поэма "Песни о Зубре", создал величественный гимн своему краю, его природе, мужественной и прекрасной душе народа.

В 60-е годы XVI в. возникло радикальное направление кальвинизма – антитринитаризм, представителями которого являлись С. Будный и В. Тяпинский.

Сымон Будный выступал против божьей природы Христа, Святой троицы и потусторонней жизни. В начале 60-х годов С. Будный основывает в Несвиже типографию, в которой издает произведения "Об оправдании грешного человека перед Богом", "Про светскую власть" и др. В 1576 г. в Лоске был напечатан его главный религиозно-философский трактат "Про наиважнейшие положения христианской веры".

Василий Тяпинский (1540–1603) – белорусский гуманист-просветитель, писатель и книгоиздатель. В 1570 г. Тяпинский на свои средства основывает типографию, в которой издает Евангелие.

В 1596 г. на Берестейском церковном соборе была принята уния, призванная ликвидировать религиозные распри.

В этот период возникает новая архитектура с учетом местных традиций и на основе достижений гуманистического искусства Западной Европы. Это ярко отражается в Мирском, Несвижском и Гольшанском дворцово-замковых комплексах. В это время сформировалась оригинальная белорусская иконописная школа, которая, сохраняя византийские каноны, условность, вносила черты ренессанса – выявление индивидуального характера образов, лиричность ("Маці Боска Адзігітрыя", "Параскева Пятніца" и др).

В XV и до середины XVI в. живописные портреты писались с королей и великих князей. Эти портреты называются сарматскими. На них изображается человек по определенной схеме – в народной одежде, в окружении предметов, соответствующих его занятиям, увлечениям и социальному положению в обществе: портреты Юрия Радзивилла, Ежи Радзивилла и др.

Белорусская культура XVIII – начала ХX вв.

Во второй половине XVII в. в Русском государстве было много переселенцев из Беларуси. Яркий пример культурных связей белорусского и русского народов – деятельность М. Смотрицкого и С. Полоцкого.

Симеон Полоцкий им написаны и изданы "Букварь языка славянского", ряд богословских работ, подготовлены к печати два поэтических сборника

Важную роль в развитии культуры играли магнаты. В их поместьях хранились библиотеки, архивы, картинные галереи, археологические и этнографические коллекции, создаются театры. К таким культурным центрам относились Несвиж, Шклов, Слуцк, Могилев, Слоним и др. В магнатских резиденциях шло дворцово-усадебное строительство, отличавшееся пышностью (дворец Огинских в Слониме, 1768; Чарторыйских в Волчине, Каменецкий р-н, 1732; Радзивиллов в Дятлове, 1751 и др. Главные корпуса дворцов обычно дополнялись крыльями – флигелями.

Живопись Беларуси развивалась по трем направлениям: монументально-декоративная роспись, иконопись, портрет. Преобладающим остается стиль барокко, влияние рококо и классицизма было незначительным. Символичны с многочисленным количеством аллегорических фигур росписи иезуитского костела Божьего тела в Несвиже, сделанные группой мастеров под руководством придворного художника Радзивиллов Ксаверия Гегского. Шедеврами пластического искусства являются алтари иезуитского костела Франциска Ксаверия в Гродно. Интересны алтари францисканского костела в Пинске.

Продолжает существовать книжная графика благодаря действию нескольких типографий в Минске, Гродно, Несвиже, Слуцке, Супроле, Шклове и др.

Центрами развития художественного стекла были мануфактуры князей Радзивиллов в Уречье и Налибоках. Ткацкие мануфактуры (в Мире, Несвиже, Слуцке, Кареличах) изготовляли шпалеры и ворсовые ковры. В Несвиже, а затем в Слуцке до 1844 г. работали персиарни (мастерские, делающие широкие пестрые пояса, типа персидских, для костюмов магнатов и шляхты).

Значительное место в декоративно-прикладном искусстве занимают изделия из металла: литые и кованые решетки, печные дверцы, , памятники, ограды.

В 1746 г. Уршуля Францишка Радзивилл создала в Несвиже светский театр – первый в истории западных и восточных славян. Для постановок использовались произведения Мольера, сюжеты арабских сказок "Тысяча и одна ночь", славянских легенд. Ян Ценцилович отшлифовывал свое мастерство игры на скрипке в Риме. В Несвиже для подготовки артистов были приглашены балетмейстеры, хормейстеры – Альбертини, Дюпрэ и др.

Но известны случаи создания опер местными музыкантами: "Агашка, или Панская ласка" Я. Бланда в Несвижском театре; "Преображенский философ", "Поля Елисейские" М. Огинского (1765–1833) в Слонимском театре.

В эпоху классицизма наблюдается расцвет садово-паркового искусства.

С середины XVIII в. возрождается монументальная живопись в стиле барокко (росписи костелов иезуитов в Несвиже, Гродно и др.). Белорусскую живопись XIX в. представлял великий художник Иван Хруцкий. Наиболее известным художником этого жанра был минский художник Ян Дамель (1770–1842). Его картины – "Освобождение Костюшко из плена", "Отступление французов через Вильно" и др.

Большой вклад в развитие белорусского национального языка внес поэт Максим Богданович. Сам же М. Богданович в своем творчестве широко применял стихотворные формы. Всего с 1859 по 1916 г. на белорусском языке было издано 20 наименований переводных книг. Под сильным влиянием польского языка проходила литературная деятельность Янки Лучины. Элоиза Ожешко высоко оценивала произведения Ф. Богушевича, написанные на белорусском языке, что, конечно, благоприятно отражалось на его творчестве.

Культура Беларуси советского периода.

20-е годы XX в. вошли в историю культуры как время белорусизации, связанное с принятием в 1924 г. постановления ЦИК БССР "О практических мерах по проведению национальной политики". Главным вопросом белорусизации явилось развитие и расширение сферы употребления белорусского языка..

В этих целях в 1921 г. была создана научно-терминологическая комиссия. В 1922 г. она была преобразована и занималась научно-исследовательской деятельностью по изучению истории и культуры родного края, его географии и экономики и т.п. В разное время в Институте белорусской культуры работали Я. Купала, Я. Колас, Я. Карский, Я. Лесик, М. Громыко, М. Азбукин, В. Игнатовский, М. Горецкий. С Инбелкультом сотрудничали А. Цвикевич, В. Жилко, В. Ластовский, возвратившиеся в Беларусь из эмиграции. Активно работали рядом с ними и представители большевистской партии – Д. Жилунович, А. Бурбис, А. Балицкий, П. Ильюченок и др. Таким образом, благородное дело возрождения и развития белорусской культуры собирало вокруг себя представителей разных политических течений.

Широкий круг научных исследований, характерный для деятельности Инбелкульта, поставил на повестку дня вопрос о создании на его базе Белорусской академии наук (БАН), что и произошло в 1928 г.

В это время активно развивалась и художественная культура. В 20-е годы XX в. в Беларуси складывается художественная школа, что имело большое значение для пропаганды белорусского искусства и подготовки кадров. Многие художники, в особенности выпускники Витебской художественной школы, продолжали свое профессиональное образование в художественных учреждениях Москвы и Ленинграда. В это время в республике работали такие мастера живописи, как Ю. Пен, М. Шагал, К. Малевич, Я. Кругер, которые получили признание за рубежом.

В 30-е годы ХХ в. была открыта Белорусская консерватория, где первым преподавателем будущих белорусских композиторов был В. Золотарев – ученик Н.А. Римского-Корсакова. В августе 1920 г. в Минске начинает работать театр под руководством В. Голубка. Этот театр был переименован в 1926 г. в Белорусский государственный выездной театр. В. Голубок – первый народный артист БССР. В сентябре 1920 г. в Минске торжественно открывается Белорусский государственный театр (БГТ). В БГТ работали три труппы: белорусская, русская и еврейская. Они ставили пьесы Я. Купалы, А. Чехова, Шолом-Алейхема и других белорусских, русских, еврейских авторов. Актеры, работающие на белорусской сцене, были подготовлены не только в Беларуси, но и за ее пределами. Широкую известность в стране и за ее пределами приобрел Государственный театр оперы и балета. Оперы "Алеся" Е. Тикоцкого, "Альпийская баллада" Е. Глебова, "После бала" Е. Вагнера приумножили сокровищницу мировой классики. Постановки балетов народного артиста СССР В. Елизарьева "Сотворение мира" А. Петрова, "Рогнеда" А. Мдзивани и др. представлены во многих странах. Белорусский балет в последнее время приобрел всемирную известность.

Искусство в годы Великой Отечественной войны.

30–50-е годы ХХ в. были сложным периодом для развития белорусской культуры из-за сталинских репрессий и Второй мировой войны.

Подъем в развитии белорусской культуры определился на границе 50–60-х годов и был связан прежде всего с изменениями жизни в стране. В этот период был развенчан культ личности Сталина, что во многом содействовало потеплению духовной атмосферы в обществе.

После окончания Великой Отечественной войны начался и период восстановления народного хозяйства Беларуси. Однако темы войны и места человека на войне еще долгие годы были главными сюжетами художественных произведений: в литературе – "Поют жаворонки" К. Крапивы, "Константин Заслонов" А. Мовзона, "Брестская крепость" К. Губоревича, "Млечный путь" К. Чорного, "Ночью" и "Минское направление" И. Мележа, "Мышеловка" и "Один день" Я. Брыля, "Альпийская баллада", "Журавлиный крик", "Карьер" В. Быкова, "Плач перепелки", "Оправдание кровью" И. Чигринова, "Война под крышами" и "Сыновья уходят в бой" А. Адамовича, "Тревожное счастье" и "Глубокое течение" И. Шамякина, "Сорок третий" И. Науменко, "Зона молчания" С. Граховского, "Незабываемые дни" М. Лынькова, "Расстаемся ненадолго" А. Кулаковского; в живописи картины М. Савицкого "Партизаны", "Партизанская мадонна", "Витебские ворота". В цикле работ художника под общим названием "Числа на сердце" получили отражение бесчеловечность фашизма и несгибаемая воля к жизни. Главным героем картины "Узник 32815" выступил сам автор, так как он был узником концлагерей Бухенвальд и Дахау.

Тема Великой Отечественной войны в послевоенном искусстве.

В память о жертвах фашизма был создан целый ряд монументальных архитектурно-скульптурных комплексов: монумент Победы в Минске (1954) (архитекторы Г. Заборский, В. Король, скульпторы барельефов З. Азгур, А. Бембель, А. Глебов, С. Селиханов); монументальный комплекс на месте сгоревшей деревни в Хатыни (1969) (архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор С. Селиханов); монумент в Жодино матери-патриотке Н.Ф. Куприяновой и ее пяти сыновьям, которые не вернулись с войны (1975) (скульпторы А. Заспицкий, И. Миско, Н. Рыжанков); Курган Славы (1969); мемориальный комплекс героическим защитникам Брестской крепости (1971) (скульпторы А. Кибальников, А. Бембель, В. Бобыль, архитекторы В. Король, В. Занкович, Г. Сысоев, А. Стахович). Белорусский скульптор А. Аникейчик работал над созданием мемориального комплекса "Прорыв" (1974) и "Проклятие фашизму" (1983).

Белорусский кинематограф не раз получал престижные премии за отражение патриотической тематики и подвигов героев в фильмах "Девочка ищет отца", "Часы остановились в полночь", "Альпийская баллада", "Москва–Генуя", "Венок сонетов", "Иди и смотри", "В августе 44-го" и др.

Лучшие творческие произведения белорусских композиторов составляют золотой фонд национальной музыки. Получили развитие фольклорно-этнографические коллективы. Многие из них являются участниками и победителями международных конкурсов и фестивалей. В популяризации белорусской музыки огромную роль сыграл В. Мулявин, который долгое время руководил ансамблем "Песняры". Его старания умножили ансамбли "Верасы", "Сябры", вокально-хорео- графический ансамбль "Хорошки" и др.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия