Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд.право / Учебники, учебные пособия, практикумы / Пкр. - 189. Климова. Трудовое право.Практикум 2012.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Список литературы

Нормативные правовые акты

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.

Трудовой кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 26 июля 1999 г., № 296-З: в ред. от 30.12.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

О развитии социального партнерства в Республике Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 15 июля 1995 г., № 278: в ред. от 17.05.2007 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Положение о Национальном совете по трудовым и социальным вопросам: Указ Президента Респ. Беларусь, 5 мая 1999 г., № 252 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология ПРОФ 2012 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Основная литература

Важенкова, Т.Н. Трудовое право: учеб. пособие / Т.Н. Важенкова. – Минск: Амалфея, 2008. – 432 с.

Климова, В.О. Трудовое право в определениях и схемах / В.О. Климова. –Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2011. – 141 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь с постатейным приложением образцов документов / под общ. ред. В.Г. Голованова, В.И. Семенкова. – Минск: Дикта, 2009. – 1435 с.

Круглов, В.А. Трудовое право Республики Беларусь / В.А. Круглов. – Минск: Дикта, 2007. – 337 с.

Курс трудового права. Общая часть: учеб. пособие / А.А. Войтик [и др.]; под общ. ред. О.С. Курылевой и К.Л. Томашевского. – Минск: Тесей, 2010. – 602 с.

Семенков, В.Н. Трудовое право: учебник / В.Н. Семенков. – Минск: Амалфея, 2006. – 672 с.

Меркушин, В.В. Трудовое право (Общая часть): учеб-метод. пособие / В.В. Меркушин, Т.Г. Шерко. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2008. – 48 с.

Дополнительная литература

Одинец, А.Н. Коллективный договор в Трудовом кодексе Республики Беларусь / А.Н. Одинец // Кадровая служба. – 2010. – № 1. – С. 16.

Семинарское занятие 4

Тема Правовое регулирование занятости и трудоустройства

(2 часа)

1 Вопросы, рассматриваемые на занятии

1 Понятие занятости, трудоустройства и их формы.

2 Субъекты, содействующие занятости населения.

3 Безработный. Его правовой статус.

4 Правовая организация трудоустройства.

2 Подготовить доклады по следующим вопросам:

1 Порядок регистрации граждан безработными и снятия их с учета.

2 Порядок организации и условия проведения оплачиваемых общественных работ.

3 Государственные гарантии и компенсации в области занятости населения.

3 Решить задачи

1 После окончания средней школы Котяк не поступила в высшее учебное заведение и не смогла трудоустроиться. Она обратилась в службу занятости с просьбой направить ее на курсы секретарей-референтов.

В каких случаях организуется профессиональное обучение безработных? Какие виды профессионального обучения безработных организуют органы государственной службы занятости? В каком порядке осуществляется направление безработного на профессиональное обучение? В каких случаях безработный может быть отчислен из учебного заведения до завершения полного курса обучения?

2 Экономист типографии Иволгина была уволена 1 октября 2010 г. по сокращению штатов. Ее средний заработок составлял 700 000 руб. 10 декабря 2010 г. она была зарегистрирована Минским городским центром занятости в качестве безработной и получила пособие по безработице. В январе 2011 г. в центре занятости ей предложили работу по специальности в типографии г. Жодино. От трудоустройства она отказалась, мотивируя отказ тем, что организация находится далеко и ей необходимо потратить два часа, чтобы доехать до нового места работы. В июне 2011 г. ей предложили работу в книгохранилище библиотеки г. Минска с окладом 500 000 руб. Иволгина от нее отказалась, сославшись на то, что заработная плата библиотекаря значительно ниже ее прежнего заработка, а работа не по специальности и поэтому не может считаться подходящей. В связи с отказом от трудоустройства выплата пособия по безработице была приостановлена Иволгиной на три месяца.

Является ли предложенная работа подходящей? Имеет ли служба занятости право приостанавливать выплату пособия по безработице и если да – в каких случаях? Правомерно ли решение Минского городского центра занятости?

3 Безработную Крутилину направили на 12 дней на оплачиваемые общественные работы по заготовке дикорастущих трав. Она проработала 7 дней и отказалась продолжить работу, пояснив, что выполнила месячную норму общественных работ.

Правомерен ли отказ Крутилиной от выполнения общественных работ?

4 Усиков был признан безработным и стал получать пособие по безработице. 21 мая ему дали направление на работу на Минский тракторный завод, куда он не явился. 4 июня он пришел по вызову в службу занятости. В службе занятости он объяснил, что не смог явиться на переговоры о трудоустройстве, так как плохо себя чувствовал. К врачу он не обращался, потому что не хотел оформлять листок нетрудоспособности, так как был уверен, что скоро выздоровеет. Служба занятости сократила на 25% размер его пособия по безработице.

Законно ли это решение?

5 В центр занятости обратился для регистрации в качестве безработного Никоноров. Из записей в его трудовой книжке следует, что он ни на одном месте не работал более полугода. Несколько раз его увольняли за нарушение трудовой дисциплины. С последнего места работы он уволился по собственному желанию без уважительных причин.

Обязан ли центр занятости зарегистрировать его в качестве безработного? Если нет, то почему? Если да, то вправе ли центр занятости в этом случае сократить ему размер пособия по безработице, приостановить его выплату либо отказать в назначении пособия?