Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Зиновьева Т..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
434.18 Кб
Скачать

2.4 Анализ туристских продуктов культурно-познавательного туризма, существующих на рынке города Алматы

Культурно-познавательный туризм знакомит туриста с культурными ценностями, расширяет его культурный кругозор. При этом турист получает знания, сообразуясь с собственными культурными запросами собственному выбору.

Культурно-познавательную деятельность туриста можно сгруппировать следующим образом:

- знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;

- посещение театрализованных представлений, музыкальных, кино, театров, фестивалей, религиозных праздников, боя быков, концертов и оперных сезонов, выставок картин, скульптур, фотографий и т.п.;

- посещение лекций, семинаров, симпозиумов, курсов иностранного языка, коммуникативных тренингов;

- участие в демонстрациях фольклора, национальной кухни и прикладного искусства на фестивалях фольклорных ансамблей и выставках национального народного творчества.

С приобретением независимости в Казахстане была заложена основа для регулирования туристской деятельности и возрождения исторического и культурного наследия народа. В Казахстане есть прекрасные места для активного и познавательного отдыха. В последние годы туристы из разных стран стремятся увидеть самую молодую столицу мира, которая динамично развивается и г. Алматы, имеющую древнюю и богатую историю.

Алматы и его окрестности издавна являются центром культурно – познавательного туризма. Практически все гости южной столицы совершают обзорные экскурсии по городу, знакомятся с культурно-историческими, архитектурными и другими достопримечательностями. Большой потенциал развития этого вида туризма связан и с объектами на Великом Шелковом пути. Для успешной работы в этом направлении необходимы профессионально подготовленные экскурсоводы, гиды-переводчики, владеющие иностранными языками.

На сегодня нельзя ограничивать понимание культуры только сферами искусства и народного творчества. Культура должна рассматриваться как смыслообразующий фактор духовной жизни, разносторонний и в тоже время целостный мир, созданный человеческой деятельностью. За века и тысячелетия накопились огромные материальные и духовные богатства. Что-то из культурных ценностей ушло из жизни, исполнив свое назначение, что-то продолжает жить и служить обществу. Некоторые явления, казалось бы, отжившие свое время, вдруг обретают вторую жизнь и начинают активно влиять на культуру нового времени. И в этих условиях одной из важнейших функций культуры выступает передача от поколения к поколению духовного богатства общества.

Алматы являлся бывшей столицей Казахстана, и вся его история тесно связана с историей всей страны. В нем жили и творили выдающиеся деятели науки и искусства, культуры и образования, внесшие большой вклад в культурное развитие Казахстана. Памятники духовного наследия Алматы сосредоточены в музеях, архивах и частных собраниях. Территория современного Алматы хранит, культурные напластования разных эпох и на протяжении многих десятилетий. Все эти факторы исторические и культурологические являются составляющими культурного наследия Алматы и определяют его своеобразие.

Сегодня Алматы имеет достаточно развитую культурную инфраструктуру, квалифицированный кадровый потенциал и именно здесь сосредоточены ведущие театрально-художественные, музейные и библиотечные организации страны. На сегодня в городе действуют более 270 организаций различной формы собственности, в том числе 16 театров, 32 музея, 21 художественных галерей, 30 концертно-зрелищных организаций и коллективов, 32 республиканских и городских библиотек, 30 национальных культурных центров и др.

Важным фактором культурной жизни страны стали национально-культурные центры. Всего их 30 и проводимые ими мероприятия получают широкий общественный резонанс. Во многих из них действуют коллективы художественного творчества, где на практике осуществляется право на свободное культурное развитие представителей всех народов Казахстана.

Одним из важнейших направлений работы в сфере культуры является сохранение историко-культурного наследия. Культурное наследие Алматы представляет собой комплекс, включающий археологическое и архитектурное наследие, памятники монументального искусства и другие элементы, являющиеся составной частью городского исторического ландшафта и памятников духовной культуры, связанных с историей и культурой Алматы, где насчитывается 126 недвижимых памятников: 81 архитектуры и 45 монументального искусства.

В Алматинской области имеются уникальные ресурсосочетания для удовлетворения современных стереотипов туристского спроса. Алматы - чудесный город - сад, возникший в райских кущах могущественных отрогов Тянь-Шаня. Уходящие в поднебесье снежные вершины молчаливо-мудрого Алатау, по-отечески покровительственно и величаво взирают на город у своего подножья вот уже много веков. Благоухание розовых садов, изумрудный покров знаменитых алатауских елей и тополей, завораживающее журчание стремительных горных рек, брызги фонтанов, животворная прохлада арыков, великолепие дворцов и площадей города оставляют неизгладимое впечатление в сердцах посетителей Алматы.

Для регулирования и стимулирования развития туризма в Алматинской области была разработана программа развития туризма г. Алматы на 2010 – 2015 годы. В основу данной разработки был заложен указ Президента Казахстана № 344 от 17.02.2009г. «О дальнейших мерах по реализации стратегии развития в Казахстане до 2030 года» и во исполнение задачи, поставленной Правительством и Акимом по превращению Алматы в международный туристский центр. При этом приоритетное значение, согласно документу, придавалось развитию внутреннего и въездного туризма как основы развития инфраструктуры и сферы услуг города Алматы и южного региона.

Город Алматы по праву является культурной столицей Казахстана. 18-театров 33 музея, 15 художественных галерей

Центральный Государственный музей, экспозиций в котором подробно расскажут об интересной, более чем тысячелетней истории становления государства казахов. Здесь находится «Золотой человек» из Иссыкского кургана, находка датируется 5-6 веками до нашей эры.

В музее народных музыкальных инструментов собрана уникальная коллекция. Душа казаха домбра всего две струны и целая вселенная неподражаемых звуков и мелодий. Слушая игру виртуозов, даже не верится, что домбра может так петь и плакать, завывать, как ветер, передавать стук копыт стремительно бегущего коня. Музей располагается в деревянном здании, которому более 100 лет.

В Алматы на день рождения города в середине сентября можно стать свидетелем десятка ярких событий: ярмарка яблок «Apple Fest», Фестиваль музыки под открытым небом «Парад оркестров», Всемирный фестиваль циркового искусства, Всемирный карнавал кукол, выступления мировых звезд музыки [15].

Исходя из анализа можно утверждать, что Алматы является центром культурно-познавательного туризма Казахстана. Алматы хранит, культурные напластования разных эпох и на протяжении многих десятилетий. Все эти факторы исторические и культурологические являются составляющими культурного наследия Алматы и определяют его своеобразие.

3 Проблемы и перспективы развития туристского потенциала города Алматы

3.1 Факторы, тормозящие развитие туристского потенциала города Алматы

«В Казахстане - 1203 турагентства и фирмы, 690 из них в Алматы. Туристская деятельность занимает широкую нишу.

По Алматы эта сфера одна из самых ведущих, но она, к сожалению, недостаточно развита. В 2009 году в сфере туризма было заработано 30 млрд. тенге - это низкий показатель.

В этом виноват и финансовый кризис, потому как отрасль туризма очень остро реагирует на любые негативные мировые события»,- сказал председатель правления АО «Центр развития г. Алматы» Нурлан Искаков.

Ежегодно чисто иностранных гостей приезжающих в Казахстан растёт, однако уровень дохода от этой отрасли по прежнему оставляет желать лучшего.

На сегодня он составляет менее 6 процентов ВВП. В 2014 году Казахстан посетили около 6 млн. гостей, из них 40% это туристы, общий объём оказанных услуг составил 8млрд. тенге, но по сравнению с имеющимся потенциалом это очень мало [16].

Развитие туризма в Алматы тормозят как внешние так и внутренние проблемы.

Многих туристов пугают цены в гостиницах Алматы, гораздо дешевле в отелях Берлина, Праги и других крупных городов мира, плюс недостаток информационной инфраструктуры, дефицит кадров, а именно профессиональных гидов, отсутствие парковок для туристических автобусов все это требует системного решения накопившихся проблем.

Использование устаревших технологий отдельными предприятиями, моральный и физический износ оборудования и машин.

Рост себестоимости и снижение производительности труда на ряде производств обрабатывающей промышленности.

Рост цен на сырье и вспомогательные материалы, рекламу, электрическую и тепловую энергию, воду.

Слабые производственные связи инновационной инфраструктуры и промышленных предприятий города.

Недостаточно высокий уровень спроса и предложения на национальном рынке ценных бумаг, что затрудняет разворачивание крупномасштабных операций, адекватных уровню международного финансового центра;

Нежелание отечественных компаний выходить на организованный фондовый рынок со своими ценными бумагами, в особенности – долевыми, что обостряет проблему низкой ликвидности и ограниченного предложения на рынке акций и затрудняет привлечение иностранных портфельных инвесторов в Алматы [18].

Наличие избыточной ликвидности по линии спроса на ценные бумаги, формируемая НПФ (накопительный пенсионный фонд) и другими участниками рынка, что обусловливает проблему перегрева рынка ценных бумаг и делает вероятной его сильную коррекцию, которая, в свою очередь, может негативно отразиться на имидже финансового рынка республики.

Существенная зависимость финансового благополучия страны, участников финансового рынка и населения от конъюнктуры мировых товарных рынков, обусловливающая потенциальную неустойчивость финансовой системы [19].

Ограниченность и низкая емкость казахстанского рынка сбыта продукции, производимой в рамках крупномасштабного массового производства (бытовая техника, автомобили и пр.), снижающая интерес иностранных компаний к размещению в Алматы производственных мощностей.

Высокий уровень конкуренции за инвестиционные ресурсы со стороны соседних стран, имеющих специфические конкурентные преимущества, отсутствующие у Казахстана (низкая стоимость рабочей силы в Китае, большая емкость внутреннего рынка в России и т.д.).

Законодательные ограничения по использованию на муниципальном уровне ряда специальных финансово-инвестиционных инструментов (эмиссия долговых ценных бумаг, бюджетные расходы), не позволяющие городским органам управления проводить более активную инвестиционную политику за счет средств городского бюджета.

Длительность и инерционность процессов принятия и реализации решений на республиканском уровне, замедляющая осуществление крупномасштабных проектов.

Ограниченная пропускная способность дорожной сети, пробки, отсутствие скоростных магистралей и скоростного пассажирского транспорта;

Недостаточный уровень развития системы парковок

Слабое развитие электрического транспорта и недостаточные для города мощности по производству троллейбусов и автобусов.

Отсутствие рычагов стимулирования ввоза экологически чистых транспортных средств.

Неблагоприятная и ухудшающаяся экологическая обстановка;

Значительная изношенность основного и вспомогательного оборудования электрогенерирующих источников (до 80%), что обуславливает снижение располагаемой мощности электростанций с постепенным нарастанием дефицита электроэнергии [20].

Высокая изношенность электрических сетей и трансформаторных подстанций (около 35%), что обуславливает сверхнормативные потери электрической энергии в электрических сетях, которые достигают до 20-23%;

Высокая степень износа основного и вспомогательного оборудования источников теплоснабжения и тепловых сетей, которое морально устарело и уступает по экономичности современному оборудованию.

Недостаточная степень оснащения значительного количества котельных приборами учета произведенной и отпущенной тепловой энергии, средствами автоматического управления и контроля режимов отпуска продукции;

Сложная криминогенная обстановка.

В Алматы не хватает профессионалов в сфере туризма. Сейчас выпускники вузов, которые получили образование по этой специальности, мало представляют, как развивать отрасль [22].