Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Зиновьева Т..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Заключение

В заключении нужно отметить, что все поставленные задачи для достижения цели были решены. Мы дали определение понятию туристский потенциал и изучили методы его оценки. Проанализировали и дали оценку туристского потенциала города Алматы.

Выявили проблемы и перспективы развития туристского потенциала города Алматы. Предложили системы модернизаций туристских продуктов с целью повышения имиджа города Алматы как туристского центра страны.

Из исследования мы можем утверждать то что город Алматы является экономическим и политическим городом с богатой культурой, историей. благодаря своему удобному географическому расположению в Алматы стремительно развевалась торговля.

Развитие города Алматы будет осуществляться в качестве одного из «полюсов роста» экономики Казахстана на основе постиндустриальной экономической специализации в качестве конкурентоспособного полифункционального центра развития [27].

В целом будут сформированы основы экономической системы города как полифункционального постиндустриального финансового, туристского, сервисно-технологического центра регионального значения, имеющего конкурентоспособную экономическую и высокоразвитую социальную сферы.

По памятникам древности, обнаруженным археологами на территории современной Алма-Аты, можно судить, что данная местность издавна была заселена кочевыми и полуоседлыми племенами

Алматы крупнейший мегаполис Казахстана, позиционирующий себя как главный финансовый, культурный и туристический центр страны.

Город занимает всего лишь 0,19% от общей территории республики, а его население достигает 1, 5 млн. жителей. Однако при этом каждый пятый казахстанец постоянно живет и работает в Алматы. 2 триллиона 273 млрд. тенге, или 1/5 часть ВВП страны, приходится на долю Алматы, то есть на каждого алматинца приходится 15 тысяч долларов, что в 2,7 раза больше, чем в целом по республике. До 30 процентов всех налоговых поступлений в стране собирается здесь, 50 процентов внутреннего и 1/6 часть внешнеторгового товарооборота государства производится в Алматы.

На долю мегаполиса приходиться до 70 процентов всех банковских операций, 18 процентов всех инвестиций, 12 процентов вводимого в стране жилья и около 50 процентов всех розничных и оптовых операций.

Экономика Алматы в основном развивается за счет функционирующих в городе банковских учреждений, а также субъектов малого и среднего бизнеса. К примеру, более 60 процентов всех налоговых поступлений городу приносят бизнес-предприятия, которых в Алматы насчитывается порядка 78 тысяч. Кроме того, здесь функционируют 33 банка страны второго уровня, что составляет 95 процентов от общего числа [28].

Современный мегаполис это не только развитая экономика и инфраструктура. Это также город, основными признаками которого являются чистота, уют, комфорт и безопасность. К таким параметрам стремится и Алматы, который уникален тем, что на территории города протекают 22 реки. Таким природным богатством не может похвастаться ни один город мира. Для того, чтобы сохранить такой дар, в Алматы реализуется муниципальная программы "Реки и водоемы Алматы", в рамках реализации которой проводится реконструкция русел рек и благоустройство прилегающих к ним территорий. Вместе с тем, в городе ведутся работы по озеленению города, благоустройству дворов и реконструкции фонтанов.

Какие бы проекты ни реализовывались в Алматы, и какими бы высокими ни были показатели развития, основным капиталом мегаполиса является здоровье населения.

Здесь проживают представители самых различных наций: татары, казахи, немцы, русские, турки, украинцы и другие. Разговаривают здесь в основном на казахском и русском.

На сегодняшний день Алматы – исторический, политический, производственный, научный и финансово-экономический центр республики.