Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Зиновьева Т..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
434.18 Кб
Скачать

3.2 Перспективы развития туристского кластера в городе Алматы

Сегодня, индустрия туризма на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики страны. В реализации положений индустриально-инновационного развития экономики Казахстана ведущая роль принадлежит системе отечественных кластеров, где особое место занимает туристский.

Необходимо сразу отметить, что Южная столица, обладая уникальными природно-климатическими данными, культурными и историческими ценностями, а также развитой инфраструктурой, является локомотивом в развитии индустрии туризма в республике. Более того, власти ставят перед собой довольно амбициозные цели, реализация которых в обозримом будущем позволит Алматы стать центром туризма не только страны, но и всего Центрально-Азиатского региона [21].

Прежде всего, Алматы, как финансовый, экономический и культурный центр страны, привлекателен с точки зрения коммерческого и профессионального туризма. Кроме того, мегаполис располагает значительным потенциалом для развития экологического и спортивного туризма, в частности, горнолыжного. В связи с этим, важным проектом должно стать строительство горнолыжного курорта мирового уровня «Кок-Жайлау».

Наряду с этими направлениями сейчас также активно развиваются культурно-познавательный и деловой туризм, на долю последнего из которых приходится 70 процентов от общего объема въездного туризма. Это, в первую очередь, связано с проведением на территории Алматы различных съездов, конференций, семинаров под эгидой политических, экономических, научных и других организаций.

В свою очередь, комплексное развитие горнолыжного туризма приведет к большей узнаваемости нашего города как крупнейшего мирового бренда.

Опыт ведущих европейских курортов показывает, что каждый пятый житель страны задействован в туристской отрасли. Это постоянные рабочие места. По предварительным расчетам, инвестиционный проект «Горнолыжный курорт «Көк-Жайлау» даст около 5 тыс. рабочих мест. Учитывая мультипликативный эффект (сфера обслуживания, объекты размещения, общепит, досуг, транспорт, медицина и т.д.) курорт обеспечит рынок труда дополнительными рабочими местами [23].

Алматы это кластер, включающий г. Алматы и часть Алматинской области. Город Алматы будет являться центром кластера, в котором определены ключевые места туристского интереса.

В будущем кластер может расширяться и включать другие части Алматинской области, а также представлять новые места туристского интереса - озеро Балхаш и горную цепь Жетысуского Алатау с петроглифами Ешкиольмес, вошедшими в предварительный список ЮНЕСКО, Иссыкские курганы и объекты, включенные в серийную транснациональную номинацию «Шелковый путь» (городище Талгар, Боралдайские сакские курганы). Алматы станет центром международного горного, делового и горнолыжного туризма и будет позиционироваться как кластер «Развлечения в городе и в горах». К основным туристским продуктам, которые будут представлять данный кластер, относятся MICE-туризм, культурный туризм и турне, отдых в горах и на озерах, кратковременный отдых [24].

Таблица 6

Составляющие кластера Алматы

Составляющие территории

Расположение

Археологический ландшафт Тамгалы с петроглифами (объект ЮНЕСКО)

Алматинская область

ГНПП «Алтын Эмель», включенный в предварительный список ЮНЕСКО

Алматинская область

Чарынский каньон

Алматинская область

Водохранилище Капчагай

Алматинская область

Горнолыжные зоны вблизи города Алматы сГНПП Иле-Алаууский, включенный список ЮНЕСКО

Алматинская область

Туристский центр «Жана-Иле»

Алматинская область

Примечание – составлено на основе [24].

В целом, реализация проектов, направленных на развитие индустрии туризма в скором времени приведет к существенной диверсификации экономики как города, так и страны, существенно повысив ее инновационную и инфраструктурную составляющие. В итоге, это создаст реальные предпосылки для успешного развития не сырьевых секторов Казахстанской экономики.

В будущем кластер может расширяться и включать другие части Алматинской области, а также представлять новые места туристского интереса: озеро Балхаш и горная цепь Жетысуского Алатау с петроглифами, Ешкиольмес, включенными в предварительный список ЮНЕСКО, а также Иссыкские курганы и объекты, включенные в серийную транснациональную номинацию «Шелковый путь» (городище Талгар, Боралдайские сакские курганы).

К сильным сторонам можно отнести благоприятное географическое расположение и наличие значительного потенциала для транспортных коридоров, наличие растущего внутреннего рынка сбыта на производимую в городе продукцию;

Максимальная концентрация в городе Алматы квалифицированных специалистов, а также наличие большого количества учебных заведений и специализированных компаний по подготовке и повышению квалификации;

Приток кадров за счет иммиграции в город населения в трудоспособном возрасте;

Наличие в городе развитой производственной и рыночной инфраструктуры, позволяющей успешно реализовывать инвестиционные проекты;

Сосредоточение на территории города подавляющего большинства крупнейших финансовых структур страны, представляющих все сферы финансовой деятельности банков, НПФ, страховых компаний, инвестиционных компаний, ПИФов (паевой инвестиционный фонд), а также Казахстанской фондовой биржи и Специальной торговой площадки РФЦА (региональный финансовый центр города Алматы);

Расположение в городе ключевых государственных органов регулирования финансовой сферы Национального Банка, Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Агентства РК по регулированию Регионального финансового центра Алматы, что улучшает возможности оперативного взаимодействия государства и частного бизнеса в финансовой сфере;

Расположение в городе основных ассоциаций профессиональных участников финансовых рынков от Ассоциации финансистов Казахстана до специализированных саморегулируемых организаций, что дает возможности координации усилий по развитию города в качестве финансового центра;

Наиболее развитая по сравнению с другими регионами страны и соседних государств инфраструктура производственного, рыночного и культурно-досугового характера, повышающая привлекательность города как объекта дислокации офисов и представительство иностранных финансовых компаний;

Высокие кредитные рейтинги инвестиционного уровня, присвоенные международными рейтинговыми агентствами Республике Казахстан, городу Алматы, а также эмитентам страны, повышающие финансовый и инвестиционный имидж страны и города;

Позитивный опыт функционирования иностранных финансовых ком-паний на территории города и благоприятный инвестиционный климат, созданный для иностранных инвесторов в Казахстане в целом и в г. Алматы в частности.

Избыточная финансовая ликвидность, формируемая финансовыми институтами, производственными компаниями и населением города, являющаяся источником привлечения финансирования для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Развитие инновационной инфраструктуры и использование новых технологий в производстве.

По вышеперечисленным данным можно утверждать, что Алматы станет центром международного горного, делового и горнолыжного туризма и будет позиционироваться как кластер «Развлечения в городе и в горах». К основным туристским продуктам, которые будут представлять данный кластер, относятся MICE-туризм, культурный туризм и турне, отдых в горах и на озерах, кратковременный отдых.

В 2014 году поток туристов, прибывших в мегаполис, увеличился вдвое. Во многом этому способствовал введенный безвизовый режим для граждан 10 стран. Для развития туристического кластера теперь необходимо взращивать кадры, которые будут работать в этой сфере.