Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по Лесной таксации.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

24. Классификация пиломатериалов. Обмер и учет обрезных пиломатериалов.

Виды: пластины, четвертины, брусья, бруски, доски, паркет, горбыль. Пластины получаются при продольной распиловке бревна по центру. Брусья - пиломатериалы, имеющие толщину и ширину более 100 мм. Толщина бруса менее 100 мм, ширина не больше двойной толщины. Доски - пиломатериал, у которого толщина не более 100 мм, а ширина превышает толщину более чем в 2 раза. Элементы доски: пласть, кромка, ребро, торец. Обзол - часть боковой поверхности бревна, оставшаяся на пиломатериалы. Шпалы - пиломатериалы с особой формой поперечного сечения для строительства ж/д широкой и узкой колеи. 2 вида: 1) пропилены все 4 стороны, 2) пропилены 2 противоположные стороны. Паркет - мелкие дощечки, предназначенные для настила полов в помещении, изготавливаются из древесины твердолиственных пород (бук, дуб, иногда мягколиственных (береза). Горбыль - наружная часть бревна, ограниченная с одной стороны плоскостью пропила, а с другой - частью боковой поверхности бревна. Обапол - горбыль хвойных пород, который используется для крепления горных выработок. Кроме этих сортиментов в процессе продольной распиловки бревен и кряжей получают различные заготовки, предназначенные для изготовления различных деталей мебели, вагонов, авто, судов, самолетов, с/х машин. В настоящее время имеется более 30 стандартов на различные виды пиломатериалов и заготовки. ГОСТ 8486-86 - пиломатериалы хвойных пород, технические условия. ГОСТ 24454-80 - пиломатериалы хвойных пород, размеры. ГОСТ 2695-83 - пиломатериалы лиственных пород, технические условия. Согласно этим ГОСТам все пиломатериалы подразделяются: 1) по толщине: тонкие(толщина до 32 мм), толстые (40 мм и более); 2) по характеру обработки: обрезные -пропилены все 4 стороны, необрезные - пиломатериалы, у которых пропилены только пласти, а кромки не пропилены или частично пропилены.; 3) по качеству пиломатериалы хвойных пород делят на 5 сортов:0, 1, 2, 3, 4, лиственных пород на 3 сорта: 1, 2, 3. Шпалы для ж/д для широкой колеи на 2 сорта: 1 и 2, для узкой колеи по сортам не делятся. Обрезные пиломатериалы. V=В*L*Т, Т - толщина. Для удобства определения объема пиломатериалов составлены специальные таблицы объема ГОСТ 5306-83. В этом ГОСТе представлены 2 вида таблиц: 1) таблицы для определения объема 1 м пиломатериалов, 2) таблицы для определения объема 1 штуки пиломатериала по его В, L, Т. особенности определения размеров обрезных пиломатериалов: длина измеряется рулеткой по наименьшему расстоянию между торцами (м), толщина и ширина измеряются в мм в любом месте пиломатериала, но не ближе 150 мм от торца.

25. Обмер и учет необрезных пиломатериалов.

Необрезные пиломатериалы. Особенности измерения: длину и толщину необрезных пиломатериалов измеряют также, как и у обрезных, ширину измеряют на середине пиломатериала как полусумму ширины 2 пластей. Определение объема. ОСТ 13-24-86 - необрезные доски. 3 способа определения объема: поштучный, пакетный, способ выборок. При поштучном способе объем каждой необрезной доски определяется по таблицам ГОСТа 5306-83. Объем определяется в плотных метрах кубических с точностью до 0,001. При этом если необрезные доски имеют влажность более 20%, то объем найденный по таблицам перемножается на поправочный коэффициент (для хвойных 0,96, для лиственных 0,95). При влажности доски менее 20% поправочный коэффициент не применяют. Пакетный - применяется для необрезных досок, уложенных в пакеты. V=В*L*Н. Н=Н1-nb, Н1 - измеренная высота пакета, n - количество подкладок по высоте пакета в штуках, b - толщина подкладок в мм. L=L1+kL2, L - длина плотной части пакета в м, L2 - длина неплотной части пакета, k - коэффициент, учитывающий долю выступающих концов досок в неплотной части пакета. k=0,66, если количество выступающих концов досок более 50% от количества всех досок в пакете. k=0,50, если количество выступающих концов примерно 50%. k=0,33, если количество менее 50%. Vпл=Vскл*Кпу. Коэффициент плотности укладки зависит от группы древесной пород, влажности необрезных досок (влажность до 20% и более 20%), длины досок (от 2 до 6,5 м, от 1 до 1,75 м) и толщины (16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50, 60, 75, 100 мм).

Способ выборок. При больших партиях досок, пакетов их учет можно провести способом выборок. Для этого берут выборку в виде отдельных досок или пакета путем отбора любой по счету доски. Это необходимо для определения среднего объема доски или пакета. Размер выборки зависит от длины досок, пакета. Три градации: 1)доски одной длины 2)с примесью до 15% более коротких 3)доски не более четырех смежных длин. Если определить средний объем доски то в одной градации берут выборку 3% от общего количества, но не менее 60 штук. Во второй 4%, но не менее 80 штук. В третьей 7%, но не менее 120 штук. Объемы отобранных досок устанавливают поштучным учетом, а объемы отобранных пакетов пакетным способом. Из полученного объема находят среднеарифметическое значение. Для определения объема партии необходимо вычисленное среднее значение доски или пакета, умножить на количество досок или пакетов в партии.