Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по Лесной таксации.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

55. Отбор и клеймение деревьев для заготовки специальных сортиментов и определение их запаса.

Применяется при назначении несплошных рубок. Основная задача - получить данные для определения запаса деревьев в выборке и их сортиментной структуры. При этом методе на отведенной лесосеке производится предварительный отбор деревьев в рубку. Все выбранные деревья отмечаются легким затесом или масляной краской на высоте груди, а иногда с помощью специального клейма, который ставится на высоте груди и на корневой шейке дерева. Определение запаса, который необходим для обоснования интенсивности и постоянности рубки производят по материалам лесоустройства или путем закладки реласкопических площадок. Отобранные в рубку деревья учитывают с распределением по породам, категориям крупности и ступеням толщины. Среднюю высоту определяют аналогично метода сплошного перечета. Результат заносят в перечетную ведомость. Запас древесины, подлежащей рубке, а также сортиментная структура определяются по сортиментным таблицам соответствующего разряда высоты.

56. Таксация лесосек при отпуске леса с учетом по числу деревьев, назначенных в рубку и по количеству заготовленной древесины.

При отводе лесосек под рубки ухода, а также под рубки главного пользования, когда диаметр на 1,3 м больше 12 см отбор деревьев не производится. Отпуск леса в рубку в этих случаях производится по количеству заготовленных деревьев. На таких лесосеках для предварительного определения запаса закладываются пробные площади, на которых производится отбор в рубку, разделку на сортименты. Запас заготовленной древесины при этом определяют по таблицам объема сортиментов ГОСТ 2708-75. Данные, полученные на пробной площади, переводят на всю площадь лесосеки. После разработки лесосеки запас заготовленной древесины уточняют по фактическим данным. При разработке ветровых, буреломных лесосек предварительный запас определяется глазомерно, а окончательный запас устанавливается по таблицам объема круглых лесоматериалов, обмеркой деловой древесины и дров в складочной мере с последующим переводом в плотную. На практике требуется заготовка специальных сортиментов с повышенными техническими требованиями (лыжный кряж, резонансный кряж). Деревья, из которых могут быть получены такие сортименты, встречаются очень редко, поэтому они отбираются путем индивидуальной таксации на лесосеках, отводимых под все виды рубок или даже за их пределами. Отбор деревьев ведут по специальным инструкциям, в которых установлен перечень внешних признаков деревьев, пригодных для заготовки специальных сортиментов. Все выбранные деревья на высоте 1 м окольцовывают и с северной стороны дерева ставят клеймо, а также масляной краской наносят условную марку сортимента и № дерева в пределах лесосеки или квартала. У тонкокорых пород (ель, пихта) кольцо делают масляной краской. Результаты таксации таких деревьев заносят в перечетно-оценочную ведомость, где указывают № квартала, выдела, лесосеки, порядковый № дерева, диаметр на 1,3 м, длину специального сортимента, его диаметр в верхнем отрезе без коры, объем специального сортимента и всего хлыста.