Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по Лесной таксации.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

21. Обмер и учет дров в поленнице, определение ее полнодревесности.

Для учета и определения объема дрова укладывают в поленницы. Известно 2 способа укладки. 1) рыхлая, 2) плотная. Дрова сортируют по назначению, по влажности, длине и группам пород: хвойные и лиственные. Правильность прямоугольной формы поленницы достигается закреплением их кольями или укладкой клеток по краям поленницы. Объем дров длиной более 3м определяют по ГОСТ 2708-75, то есть в плотных кубических метрах по длине и по диаметру в верхнем отрезе. Дрова длиной до 3 м учитывают в складочной мере с последующим переводом в плотные метры кубические. Vскл=В*Н*L. При длине поленницы более 10 м ее высоту определяют через каждые 3 м. по полученным данным определяют среднеарифметическое значение высоты. При этом толщину подкладок и надбавку на усушку не учитывают, а надбавка на усушку составляет 3 см на каждый метр высоты. Поленницы при влажности дров более 25%. Ширина поленницы определяется длиной уложенных в нее поленьев. Длина поленницы определяется на середине их высоты. Количество плотной древесины, содержащейся в поленнице, определяется умножением Vскл на коэффициент полнодревесности, который берется из таблицы ГОСТа 3243-89. Vпл=Vскл*Кп(т). точность учета дров для отдельных поленниц составляет 0,1 кубич.м, а при массовом учете - 1 кубич.м. при массовой приемке дров кубатурой более 1000 складочных метров кубических и метровой длине поленьев допускается использовать общие коэффициенты полнодревесности. Для хвойных - 0,70, для лиственных - 0,68. В случае разногласий между поставщиком и потребителем по объему поленницы дров, производится определение фактического коэффициента полнодревесности методом диагонали. Кп(ф) = 1ч/1о. Vскл(норм)=Vскл(изм)*(Кп(ф)/Кп(т)). Vпл=Vскл(норм)*Кп(т).

22. Обмер и учет сучьев, хвороста и хмыза.

Сучья, хворост и хмыз укладываются в кучу комлями в одну сторону. Эти кучи закрепляются кольями высотой 1-2 м. для определения объема в складочной мере измеряется длина, ширина и высота кучи, при этом надбавка на усушку и усадку, которая составляет для хвороста 10%, для хмыза 20% в объеме кучи не засчитывают. Сначала измеряют ширину кучи между парой кольев, длину (среднюю), затем высоту без надбавки. Все 3 измерения перемножают и получают складочный объем. Полученный складочный объем переводят в плотный при помощи следующего переводного коэффициента: для сучьев и крупного хвороста (длиной 4-6 м) - 0,20; для сучьев и среднего хвороста (длиной 2-4 м) - 0,12; для хмыза (длиной до 2 м) - 0,10.

23. Учет пней и корней, дров для углежжения в кострах, древесного угля, коры.

Пни и корни используют как топливо или сырье для получения пневого осмола. Заготовленные пни и корни укладывают на лесосеках в плотные кучи правильной прямоугольной формы (поленницы). Складочный объем этих поленниц определяют перемножением 3 параметров: длины, ширины и высоты. Для перевода в плотный объем используют коэффициент 0,50. Учет дров для углежжения: древесный уголь выжигается в кострах (кучах) или специальных печах. Объем дров, уложенных в печи, определяется в складочной мере, перемножая длину, ширину и высоту. Дрова для углежжения в кострах учитываются 2 способами: 1) когда поленья располагаются вертикально; 2) когда поленья располагаются горизонтально. При укладке дров первым способом объем определяется по следующей формуле: Vскл=C²*Н/25, С - длина окружности костра, Н - высота. По второму способу объем дров в складочной мере определяется так же как и в поленницах или печах. Перевод складочного объема в плотную меру производится с помощью переводного коэффициента, которые применяются для дровяных поленниц. (ГОСТ 3243-89). Объем древесного угля можно получить, используя вес насыпного кубометра. Для этого вес, полученный при выжиге угля, делят на массу 1 метра кубического насыпного древесного угля (для сосны=145 кг, для ели=127 кг, березы=184 кг - в кострах; сосна=135, ель=120, береза=170 кг - в печах). Объем древесного угля можно получить, используя коэффициент выхода древесного угля. Для сосны и ели=0,56 при выжиге в кострах, в печах = 0,70; для березы = 0,45 и 0,59. Учет коры ведут весовым способом в воздушно-сухом состоянии, при котором кора ломается, а не гнется. Еловую кору можно учитывать в складочных метрах кубических, для перевода в плотную меру применяют коэффициент 0,4. Учет различных видов продукции из коры производят весовым способом на предприятиях-изготовителях согласно действующим стандартам.