Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по Лесной таксации.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

16. Определение возраста дерева.

Возрастной бурав представляет собой полный цилиндр, на одном конце которого имеется резьба, а другой конец четырехгранный. Внутренняя полость бурава имеет вид конуса. На четырехгранный конец бурава надевается ручка и с помощью пластинчатой защелки бурав фиксируется в ручке. Ручка является футляром. Третья составная часть - стальная пластинка в виде желоба с мелкими зубцами на конце, другой конец заканчивается пробкой с резьбой. Для взятия проб древесины (керна) бурав четырехгранным концом вставляется в ручку и приставляется перпендикулярно оси ствола и ввинчивается в древесину. По мере углубления бурава в полость трубки входит древесина. После того как бурав дойдет до сердцевины, в его полость через отверстие на ручке вставляют стальную пластинку в виде желоба и поворачивают бурав в обратную сторону. Извлекают его из ствола вместе с цилиндром древесины. На керне подсчитывают число годичных слоев и к результату прибавляют число лет, необходимых для достижения высоты, на которой взят цилиндр. Возрастной бурав позволяет извлекать керны длиной до 35 см, что позволяет установить возраст дерева диаметром до 70 см.

17. Древесные хлысты, требования к качеству, особенности измерений диаметра и длины.

Хлыст - ствол срубленного дерева, очищенный от сучьев без отделенных от него прикорневой части и вершины, длину хлыстов измеряют по наименьшему расстоянию между торцами без учета скоса пропила и козырьков. Значение длины хлыста округляют до 0,5 м разряд длины хлыстов определяют 2 способами: 1) на лесосеке методом случайной выборки отбирают 20 или 30 хлыстов, у них измеряют диаметры на расстоянии 1,3 м от комля и длину. Полученные значения суммируют и делят на количество хлыстов выборки. По полученным средним значениям диаметра и длины по вспомогательным таблицам в ОСТе 13-232-87 находят разряд длины хлыстов. По таблице объема хлыстов соответственно найденному разряду и значениям диаметров на расстоянии 1,3 м от комля для каждого хлыста находят объем хлыстов всей партии независимо от их количества. 2) по данным перечета хлыстов на лесосеке выбирают 3 центральных «наиболее заселенных» ступеней толщины. Для каждой из этих центральных ступеней толщины определяют длину 3 хлыстов и находят среднюю длину. По вспомогательной таблице ОСТа 13-232-87 по значениям диаметра и средней длины находят разряд длины. В том случае, если хлысты уложены в штабеля высотой до 2 м, то для упрощения техники учета измеряют диаметры на комлевых срезах без коры. По форме комлевого среза все хлысты делятся на 3 группы: 1) среднезакомилистые с небольшими корневыми наплывами, 2) закомилистые с резковыраженными утолщениями и наплывами в комле, 3) малозакомилистые без корневых наплывов. Для перехода от диаметра комлевого к диаметру на 1 м применяются вспомогательные таблицы, которые находятся в ОСТе 12-232-87.

18. Древесные хлысты, поштучные и групповые методы определения объема.

2 метода определения объема древесных хлыстов: поштучный и групповой. Для определения объема древесных хлыстов профессором Анучиным составлены «Хлыстовые таблицы». Эти таблицы в 1987 году приняты в качестве отраслевого стандарта ОСТ 13-232-87 «хлысты древесные, способы определения объема». При использовании этих таблиц необходимо учитывать древесную породу, диаметр на высоте 1,3 м и длину, диаметр для партии хлыстов - разряд длины. Разрядами длины называют показатель, определяемый по диаметру на расстоянии 1,3 м от комля и длины хлыстов. Диаметр хлыстов на расстоянии 1,3 м измеряют с корой в см при определении объема хлыстов малой партии (100 шт и меньше) измеряют 2 взаимноперепендикулярных диаметра и вычисляют среднее значение, для большой партии - измеряют 1 диаметр, но в одном направлении для всех хлыстов. Значения измеренных диаметров величиной менее 20 см округляют до четных чисел с градацией 2 см, а более 20 см округляют до четных чисел с градацией 4 см. Групповой способ определения объема хлыстов: 1) геометрический способ определения объема хлыстов при автомобильной вывозке: необходимо измерить периметр или охват воза на расстоянии 1,3 м и длину пакета.

Vп = (P² * Lп / 12пи) * Кп. Кп обычно принимают равным 0,25. На практике вместо формулы применяется таблица объема воза хлыстов. Входом в данную таблицу являются: периметр (измеряется с градацией в 4 см), длина воза хлыстов с градацией 0,5 м. 2) определение объема хлыстов, уложенных в штабель: Vскл = В * Н * L, В - ширина, Н-высота, L - длина. Vпл = Vскл * Кп, Кп - геометрический переводной коэффициент, зависит от способа укладки. Например: укладка пачками комлями в одну сторону Кп=0,25, россыпью = 0,23, пачками комлями в разные стороны = 0,31. 3) весовой: масса партии хлыстов определяется с помощью авто, крановых и ж/д весов. Объем хлыстов определяется по формуле: Vхл = М * Ку , М - масса партии хлыстов, полученных взвешиванием (т), Ку - удельный объем веса хлыстов (переводной коэффициент). Ку зависит от древесной породы и сезона заготовки, так как влажность древесины меняется. Vхл=М/m, m - масса в т 1 кубич.м. Vхл=сумма Vхл/ сумма m.