Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий-2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Им. академика Ю.Бугая

СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2012г.

г. Краматорск 2012г.

Курс лекций по дисциплине «Системы технологий»

Сост.старший преподаватель Ерегина Е.А.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2012г

.

Тема 1. Технология и технологическая система.

План

1.1. Технология как наука. Основные понятия и определения.

1.2. Форма организации технологической системы. Понятие о технологических процессах.

1.3. Связь технологии с ценой и качеством продукции.

1.4. Материальные и энергетические балансы.

1.1. Технология как наука. Основные определения.

Технология как наука о способах и методах переработки сырья возникла в связи с появлением крупной машинной индустрии. В настоящее время эта наука выросла в самостоятельную обширную отрасль с огромным теоретическим и практическим материалом, основанным на новейших достижениях фундаментальных естественных наук – физики, химии, механики, кибернетики и др.

Можно утверждать, что в настоящее время главным заказчиком фундаментальных и прикладных исследований в естественных науках является технология, производство. Тесная связь технологии с техническими и экономическими науками требует серьезных знаний экономики от технологов и технологии от экономистов.

По мере развития технологии все более становилось очевидным, что охватить в одной дисциплине весь накопленный материал просто невозможно. Появились отраслевые технологии: станкостроение, приборостроение, автомобилестроение и др. В определенный период времени это представлялось оправданным, поскольку каждая отрасль обладает своей спецификой по типу изделий, требованиям к эксплуатационным характеристикам, серийности и др.

Однако такая автономия отраслевых технологий повлекла за собой не совсем оправданную цепь специализации смежных отраслей, например станкостроение, инструментальное, кузнечно-штамповочное оборудование и оснастку. Наиболее целесообразно вместо целевого изучения промышленности перейти к изучению типовых технологических процессов и их основных закономерностей.

Современное промышленное производство характерно огромным разнообразием видов используемого сырья, методов его переработки и чрезвычайно широким ассортиментом получаемой готовой продукции. Например, физико-химическими, механическими, микробиологическими и специальными приемами переработки нефтегазового сырья в настоящее время получают продукцию более 10 тыс. наименований. Это разнообразные сорта жидких и газообразных топлив, растворителей масел, смазок, а также предельные, непредельные и ароматические углеводороды, синтетические моющие вещества, полимеры, фармацевтические и гормональные препараты. Достижения в области микробиологии биохимических методов переработки углеводородов создают предпосылки для промышленного производства пищевого белка и синтетической пищи. Такой процесс достигнут благодаря широкому внедрению результатов научных исследований в промышленность.

Любое производство комбинируется на общности технологических процессов и применяемой аппаратуры. Сейчас характерны две тенденции развития промышленности: быстрый рост числа производств и видов продукции и всевозрастающая типизация процессов.

Можно установить общие закономерности для большинства технологических процессов. Например, высокотемпературные процессы производства металлов, строительных материалов (цемент), карбидов, фосфора и т. д. основаны на однотипных химических реакциях и типовой аппаратуре – печах различной конструкции. Электрохимические процессы применяются при производстве цветных металлов, в химической промышленности для производства щелочей, хлора, органических веществ, для электрохимической обработки металлов, нанесения покрытий.

Современное многоотраслевое производство характеризуется часто повторяющимися типовыми технологическими процессами (приемами и операциями). К ним относятся дробление и сортировка измельченных материалов по классам крупности, процессов нагревания и охлаждения, химические взаимодействия, сушка материалов, механическая обработка, контроль качества. Например, формирование химических волокон из смол, пластмассовых прутков, резиновых жгутов, макаронных изделий, мясного фарша, колбас и др. осуществляется путем продавливания массы через отверстие.

Слово «технология» происходит из двух греческих слов: «технос» - ремесло и «логос» – наука. Дословный перевод – наука о ремесле, наука о промышленности.

Технологией называют науку, изучающую способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.

Технология на уровне отрасли разрабатывается НИИ, а непосредственно на предприятиях технологическими службами. В каждой отрасли изучаются и применяются свои отраслевые технологии. Технологии разрабатываются на основе выявления и использования физических, химических, механических и других закономерностей развития отрасли и внедряются с целью получения эффективного конкурентно-способного производства. Технология реализуется в практику в форме обязательного исполнения требований технологической документации, устанавливающей последовательность исполнения всех операция, необходимых для получения определённого изделия, и указывающих их выполнение определёнными специалистами. Разработка технологий регламентируется государственными стандартами -ГОСТ, образующими единую систему технологической документации - ЕСТД, и единую систему технологической подготовки производства - ЕСТПП. ЕСТД и ЕСТПП устанавливают общие правила составления и обращения технологической документации - инструкций, машинных карт и т.д., и ведения технологических процессов.

Технологическая документация устанавливается и утверждается до запуска новых видов продукции и корректируется по мере изменения технологических процессов.

Производственные подразделения работают строго по технологиям, и любое отклонение от технологического процесса, вызванное производственными технологиями, должно быть согласовано с технологами. Конструкторская документация определяется единой системой конструкторской документации - ЕСКД. Система технологий охватывает всю совокупность технологических подсистем, включая производство материалов, изготовление полуфабрикатов и изделий Её технико-технологический уровень оказывает влияния на издержки, качество и конкурентоспособность товаров. Различают технологию механическую и химическую:

Механическая технология изучает такие процессы, в которых изменяются физические и механические свойства материалов и сырья, но их состав и внутреннее строение остается неизменными.

Химическая технология основана на химических превращениях, сущностью которых являются глубокие качественные изменения внутреннего строения и состава вещества.

Любая технология неразрывно связана с определенной отраслью. Основным и обязательным признаком промышленной отрасли является применение в основном производстве единых типовых методов обработки исходного сырья и материалов.