Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_ASU.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Введение

Общие сведения и определения механизации и автоматизации судовых вспомогательных механизмов.

МЕХАНИЗАЦИЯ - технические средства, которые облегчают физическую работу человека, но не освобождают его от участия в технологическом процессе работы машин, механизмов и систем.

АВТОМАТИЗАЦИЯ - технические средства, которые облегчают не только физический а и умственный труд человека и исключают его участие в технологическом процессе работы машин и механизмов, систем. Автоматика (ауто) - от греческого самодействующий. Автоматизация судовых вспомогательных механизмов, при которой функции управления и регулирование выполняются техническими средствами.

Автоматизация вспомогательных механизмов повышает надежность, экономичность и точность работы оборудования, увеличивает производительность и улучшает условия работы обслуживающего персонала.

АВТОМАТИКА - область науки и техники охватывающая теорию и практику, средства и методы что позволяют освободить человека от производственных процессов, а также изучает теорию и практику автоматических систем измерения, контроля, сигнализации, защиты, управление и регулирование, и построения этих систем и их эксплуатации.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА состоит из объекта автоматизации и регулятора или средств автоматизации.

РЕГУЛЯТОР - автоматическое устройство, реагирующее на отклонение или возмущение параметра, характеризующего ход технологического процесса и действующий на систему для возвращения параметра к начальному состоянию. Регуляторы состоят из измерительных и усиливающих элементов, регулирующих и исполняющих органов, связанных между собой логическими связями.

ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ - самостоятельный в конструктивном отношении прибор (устройство) использованный в системах автоматизации например (реле, измерительное устройство, сервопривод, датчик, усилитель, исполняющий механизм).

Автоматизированным объектом может быть двигатель, котельная установка, холодильная установка, палубные механизмы и общесудовые системы или другие приборы, оборудованные системами автоматического регулирования, управление, контроля сигнализации и защиты.

УПРАВЛЕНИЕ - процесс задачи, поддержки режима работы объекта на основе анализа данных информации о его состоянии. Все виды управления могут быть местные или дистанционные. В системах дистанционного, автоматического управления (ДАУ) должна быть обеспечена возможность дистанционной задачи одним органом необходимых режимов работы при автоматическом выполнении промежуточных операций по заданному алгоритму (программе).

АЛГОРИТМ - совокупность правил, что однозначно указывают как и в какой последовательности следует выполнять отдельные технологические операции с целью решения общей задачи.

РЕГУЛИРОВАНИЕ - беспрерывный процесс управления, при котором параметр характеризующий режим работы объекта автоматической системы поддерживается в заданных значениях.

РЕГУЛИРУЮЩАЯ ВЕЛИЧИНА физический показатель

характеризующий состояние, которое проходит в объекте регулирования процессов.

Регулирующими величинами в судовых вспомогательных

механизмах является (температура воды, масла и пара, уровень воды в котле, топлива и масла в резервуарах, давление пара, воды, масла и т.д.)

На судах широкое распространение получила вычислительная техника, микропроцессоры, микро - ЭВМ.

В перспективе с помощью судовых систем обработки данных могут быть решены вопросы регистрации оперативной информации связанных с эксплуатацией технических средств (ТЗ) уровня их технического состояния и определение для проведения их заводского ремонта:

- регистрации отчетно-статистической информации, которая используется после завершения эксплуатационного цикла для анализа работы технических средств и улучшение дальнейшей их работы;

- возможности восстановления последовательности операции при анализе аварийных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]