Скачиваний:
45
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Семинар «Школа Жизни». Введение. Отношения на основе знания потребностей.

Лекция №1

Какие слова (ассоциации) у вас возникают в уме, когда вы думаете над тем, что такое жизнь?

(ответы на доску)

Прочитать стих «100 слов о жизни»

Чего ищут все в своей жизни?

- Счастье. Что это такое?

ТЕСТ

- Если бы для вас все стало возможно, кого бы вы хотели сразу же осчастливить?

(ответ записать)

- На разных уровнях сознания человек испытывает разное счастье.

(В зависимости от того, кого мы хотим сделать счастливым, мы можем испытать разные виды счастья! Один из важных выводов курса, который мы постепенно будем раскрывать!)

Прежде всего, что такое счастье?..

Да, это не просто отсутствие страданий. Это именно позитивное чувство, которое трудно описать, но которое все знают (хотя бы раз в жизни, и хотя бы в какой-то мере оно было испытано каждым).

И надо сказать, что нет счастья «правильного» и «неправильного». Счастье для каждого разное (от напиться, до отдыха на Гавайях). Счастье более высокого уровня включает в себя все предыдущие.

ВИДЕО

(→ «Собачье сердце»: «Желаю, чтобы все!»)

(→ «Американские горки»)

(→ Лорд, дирижер)

(→ «Версия Браунинга»)

(→ «Барака» - медитирующий человек)

Возможность наслаждаться тем или иным видом счастья зависит от того, насколько развито наше сознание. Очевидно, что Шариков просто не способен получать счастье от возвышенной музыки или произведений Гомера, даже в переводе. В то же время, человек утонченный, в принципе, способен испытать более низкий уровень счастья, но оно ему просто не интересно. Т.е. профессор литературы, безусловно, спосóбен напиться до свинского состояния, но ему это – не нужно, т.к. он получает счастье от более возвышенных вещей, и это счастье – несравненно тоньше, изысканней, и в конечном счете, это счастье качественно иного уровня.

Чем я больше всего наслаждаюсь? ТЕСТ

Кстати, уровень своего сознания можно определить по очень простому признаку – насколько примитивны и низменны мои удовольствия, и как часто я к ним обращаюсь.

Здесь можно подвести черту и выделить первое утверждение сегодняшней лекции: уровень получаемого счастья напрямую зависит от уровня сознания человека. А чем выше уровень счастья, чем более сильно то блаженство, которое оно приносит, и чем дольше оно не прекращается, – тем сложнее его достичь. И для этого нужна соответствующая плата. В чём она?.. В том, чтобы подготовить своё сознание. Т.е. сделать его восприимчивым к более утончённому, более настоящему счастью. (Нарисовать схему «Счастье»: уровень сознания – блаженство – время. Только повышая уровень сознания, будут увеличиваться и блаженство, и продолжительность. Иначе – можно получить только что-то одно).

Схема "Уровень сознания - интенсивность и продолжительность счастья". Я просто пишу эти три колонки определения в строчку, а потом рисую под ними стрелки: чем выше уровень сознания (стрелка вверх), тем сильнее счастье (стрелка вверх) и продолжительнее (туда же). Пример человека, посвятившего жизнь другим, реализующего миссию, стремящегося к чему-то высшему - это счастье на всю жизнь.

А в следующей строке - чем ниже уровень сознания (стрелка вниз), тем счастье слабее и короче (стрелки вниз). Можно пояснить, что на низком уровне сознания счастье может быть или сильным, но коротким (укол наркотика - сильнейшее счастье, но надолго ли?), или относительно продолжительным, но слабым (удовлетворение от жизни "как все").

К сожалению, большинство людей не замечают этой связи, и пользуются тем счастьем, которое очень легко достичь, которое буквально валяется на дороге. Его очень просто взять. Но такое счастье достаточно грубо, оно примитивно, и очень быстро заканчивается (секс за деньги, алкоголь, наркотики, какие-то зрелища, азартные игры, путешествия, отдых и т.д.). Нам не трудно получить все эти виды мирского счастья, но, получив его, мы можем видеть, что оно очень быстро заканчивается, а мы по-прежнему остаёмся не удовлетворены. На сегодняшний день самое распространённое понимание счастья состоит в чём?.. В количестве денег. Но это – иллюзия.

Настоящее счастье за деньги не купить. Посмотрите, если даже человек получает желаемое им количество денег, но его уровень сознания не очень высок, то у него лишь прибавится проблем, забот, и даже страданий.

ВИДЕО

(→ «Золотой теленок») – несчастный человек с миллионом в портфеле. Посмотрите, что сделал человек, получивший заветный миллион. Он сразу захотел славы («Снимайте меня в кино!»), а потом просто растерялся, не зная, что делать, и начал зевать. А потом он начал делать глупости – покупать самолет и т.п. А потом погрузился в тоску и депрессию.

Т.е., счастье не рождается из чего-то внешнего (деньги, вещи, слава, обстоятельства) хотя все люди думают, что только ими счастье и определяется. Но оно зависит исключительно от способности человека воспринимать счастье, т.е. от его сознания. Можно не иметь ничего, но быть самым счастливым, и можно иметь все и быть самым несчастным.

ВИДЕО

(→ люди простые, но счастливые «Франческо», и богатые, но угрюмые «Игра»)

ШКОЛА ЖИЗНИ

Итак, давайте поймём и запомним, что если уровень моего сознания не позволяет мне наслаждаться высшим счастьем, то оно навсегда будет для меня закрыто, и я никогда не смогу понять, в чём оно. Мне оно будет не интересно. Но даже если я захочу попробовать, то не смогу его воспринимать, т.к. «настроен» не на тот уровень. И такое положение делает нашу жизнь ущербной и бесперспективной.

Поэтому в самом начале каждый из вас должен понять, что человек в течение жизни может постепенно переходить с одной ступени сознания на другую, достигая всё более и более высших уровней сознания, а с ними и возможностей для счастья. Но для этого ему необходимо обладать определенными знаниями. И вот этот семинар, который мы сегодня начинаем, посвящен знакомству с этими знаниями. В нём мы постараемся их раскрыть, и разберем, что нам нужно делать в разные периоды нашей жизни. Кроме этого мы сможем разобраться в том, как устранить допущенные в своё время ошибки.

- для этого есть особое знание и мы будем с ним знакомиться

- оно поможет понять:

1) что это за периоды.

2) как развивается наше сознание в эти периоды (как меняются наши ценности и потребности?)

3) над чем работать в разные периоды жизни,

4) к каким осознаниям мы должны приходить в разные периоды? Понимать, чему учит нас добрый учитель (Жизнь) в эти периоды.

5) Понимать, какие я совершил в прошлом и как мне их исправить.

6) Как успешно справляться с уроками Жизни и преодолевать кризисы.

7) Как успешно сдать последний экзамен и получить красный диплом?

Школа жизни

- выражение «школа жизни». Как мы это понимаем?

Но задумывались ли вы, чему учат в этой школе?.. Как в любой школе, в жизни каждого из нас, существует определенный «учебный план». В этом плане есть уроки, на которых мы должны получать определенные знания (не академические, а те, которые составляют мудрость человека). Усваивая эти знания, человек возвышает уровень своего сознания. А внешне это проявляется в том, что он демонстрирует определенные качества характера. Каким может быть человек?.. (Добрый, злой, щедрый, жадный и т.п.) Это, как раз, его качества. Кстати, эти уроки жизни – не теоретические, они постоянно проверяются практикой (жизнью).

В Ведах утверждается, что в жизненной школе всего 7 классов, но программа каждого рассчитана на 7 лет. Эта школа начинается с пеленок и заканчивается самым главным, «выпускным» экзаменом… Так вот, в соответствии с этим планом, переходы на новый уровень сознания (а, значит и улучшение (развитие) качеств личности) должны происходить каждые 7 лет («Каждые 7 лет человек полностью меняется»). Этого времени достаточно, чтобы утвердиться на этом уровне и приготовиться к следующему. Естественно, что вначале ребенка учат родители (если знают), а потом он сам может, и должен, следить за собой.

-о цифре 7

Вспомните, какие явления Жизни содержат в себе эту цифру.

7 нот (и на западе, и на востоке)

7 цветов радуги

7 основных планет

7 дней недели (Мао)

7 отверстий в голове (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, 1 рот)

7 знаков – нам свойственно легко усваивать инф-цию, если она не превышает 7 категорий ( до 7ми точек на бумаге можем сказать их число, не считая, но если больше, начнем считать)

7 мудрецов (полубоги Агнирасы)

7 число перемен и изменений

7 лет – перемены в грубом и тонком теле

- каждые 7 лет – смена тела, смена сознания, смена (улучшение) качеств характера

- коротко об анатомии тонкого тела и чакрах

Душа живет в нескольких окружениях, сферах (МАТРЕШКА):

3 СФЕРЫ ОБИТАНИЯ ДУШИ

1. ВНУТРИ ТЕЛА И УМА – МИКРОКОСМОС

2. В РАМКАХ ОБЩЕСТВА – МЕЗОКОСМОС

3. В ПРЕДЕЛАХ ВСЕЛЕННОЙ – МАКРОКОСМОС

Наше грубое тело - в нем 7 основных желез (органы вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны, слизь, слюна и тп): яичники, поджелудоч., надпочечники, щитовидка, паращитовидка, гипофиз).

Продукты их жизнедеятельности выделяются непосредственно в кровь и разносятся по всему телу. Кровь разносит по телу все необх. для всех органов.

В тонком теле –

Тонкое тело занимает такое же место в пространстве, что и грубое тело. Границы тонкого тела выходят за пределы грубого тела на несколько дюймов (5-10 см). Сукшма шарира формируется из двух основных компонентов – надий (каналов) и чакр (маховиков/колёс).

Нади

Нади представляют собой трубчатые каналы, по которым протекает жизненная энергия, прана. Нади расположены слоями, с наибольшим количеством каналов на поверхности тонкого тела. Именно на этом уровне происходит наше взаимодействие с внешним миром. На внешнем уровне органы тонкого тела, отвечающие за получение информации (слух, осязание, зрение, вкус и запах) взаимодействуют с соответствующими органами грубого тела (ухо, кожа, глаз, язык и нос). То же самое происходит и с органами действия (способность к передвижению входит в контакт с ногами и т.д.).

Более глубокие слои регулируют функциями внутренних органов.

Чакры

Чакры являются центрами праны (жизненной энергии), которые управляют сознанием на разных уровнях.

То, что человек называет внутренним миром, ощущается на наиболее глубоком уровне. В центре всего находятся семь основных чакр. Эти чакры представляют внутреннюю структуру, посредством которой проявляется сознание. Каждый из этих центров изображается в виде цветка лотоса с разным количеством «лепестков». Под лепестком подразумевается надий, исходящий из энергетического центра.

- связь периодов с 7 чакрами – в каждый период они открывают для нас новые возможности. Всему свое время…

И эти 7-летние циклы связаны с работой чакр. На тонком плане, чакры открывают для нас определенные возможности в определенный период времени. Нам не нужны все возможности в одно и то же время (5 летнему ребенку не нужна возможность обзаводиться семьёй, она нужна после 16 лет; Шекспир не интересен детям, или никто не даст ребенку в руки настоящий автомат). Поэтому и открываются они постепенно, в зависимости от того, насколько развито физическое тело и разум человека. Но если вдруг мы получим какие-то возможности раньше положенного срока, то, скорее всего, это закончится трагедией.

ВИДЕО

(→ ребенок – граната «За гранью». Каждая ответственность (и возможность) – в свое время.)

Каждые 7 лет – период активности опред. чакры. Новый период жизни – новое качество сознания – новое отношение к себе, людям и миру, новые возможности. Это новое отношение и открывает перед человеком новые возможности! (мальчик до 14 лет девчонок презирал или боялся, а после 14 вдруг отношение к ним изменилось. И сразу появились другие возможности – дружить, жениться и т.д.)

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс