Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Семинар «Школа жизни».

Лекция №3 «Свадхистхана Чакра».

Приветствие

Вспомнить прошлый материал

Практические советы с прошлого занятия

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

- ОТ КАКОЙ ИЛЛЮЗИИ СЛЕДУЕТ ИЗБАВИТЬСЯ?

Если пища приносит удовольствие, значит, употребляя больше пищи, вы станете счастливее.

- Любовь! Связь с Источником ЛЮБВИ!

- учить детей защищать других и делиться с другими (жертвовать чем-то своим)!

- в этот период запрет на применение физ. силы и суровое наказание.

(Контроль ребенка через страх – МАТЕРИАЛИЗМ, через любовь – Духовность)

- Деревня! Природа и походы с детьми!

- Босиком по траве и песку!

- Забота о физических потребностях своих и других.

- Йога

- Техника подзарядки: брать энергию у воды, огня, земли, воздуха, цветов и тп.

- расслабление перед телевизором – разрушает и забирает энергию.

- вегетарианство и достаточно чистой воды (едим страх убитых животных!)

- специи – шафран (царь специй) – терапия перевозбуждения, страха, нервных и психических заболеваний.

- Бхагавад-гита – книга, избавляющая от страхов. (2 проклятья – страх и сосредоточенность на втоичном)

- молитва (РАМ) – Звук (сила вибрации)

Статистика – реже в депрессии, на 50% меньше болеют, на 35% меньше влияние инфекций, на 50% снижается вероятность самоубийств, легче избавляются от вредных привычек и легче переносят кризисы жизни. Многие в древности лечили молитвой (намоленные четки).

- Высокий уровень страха из-за маленькой способности воспринимать и давать любовь (сильная сосредоточенность на себе)

- Туласи – священное дерево – избавление от страха и кармы.

- Благочестивая жизнь (нет абортам!) Они мешают нам жить и не входят в наши планы.

Слайд о 2й чакре.

1я – Дарвин – ВЫЖИВАНИЕ СИЛЬНЕЙШИХ

2я – Фрейд – УДОВОЛЬСТВИЕ

ЖАЖДА НАСЛАЖДЕНИЙ, ЖГУЧАЯ ЛЮБОВЬ, ПРИВЯЗАННОСТЬ, СТРАСТЬ

СВАДХИСТХАНА – 7 – 14 лет. В этот период пробуждение активности второй чакры выражается в том, что человек хочет, чтобы его любили – ему хочется в первую очередь эмоций и внимания. И как раз такой любви в это время ему обычно не достает. А почему?.. А потому, что у взрослых нет этого знания и они, в основном, поглощены собой, своей работой, своими делами. И, кроме того, просто: «Не хватает времени!» А чего, в самом деле, на него много времени тратить: ложку держать умеет, в туалет ходить научился, суп разогреть сможет – чего ещё? И ребенок становится предоставленным самому себе.

МЫ НАСТОЛЬКО ЗАНЯТЫ, РАБОТАЯ РАДИ ТЕХ, КОГО ЛЮБИМ, ЧТО У НАС НЕТ ВРЕМЕНИ СКАЗАТЬ ИМ О ТОМ, ЧТО МЫ ИХ ЛЮБИМ!

Сложность в том, что ребенка в это время действительно нужно учить, но делать это надо – именно с любовью. Потому что, когда не достает любви, любое, даже самое лучшее воспитание либо не дает ожидаемого результата, либо этот результат бывает прямо противоположным ожидаемому.

(→ «Возвращение») - Я мог бы тебя любить, если бы ты был другим. В этот период ребенка нужно начать приучать быть самостоятельным. С одно стороны, его нужно заставлять, а с другой – делать это так, чтобы ребенок не озлобился («искусство натягивать и отпускать поводья»). Активность второй чакры приводит к тому, что ребенок на все, что с ним происходит, реагирует в первую очередь обидой. И нужно немалое искусство, чтобы вести себя с ребенком… деликатно (раньше – духовные люди). Его эмоциональные всплески нужно просто терпеть. Иначе, ребенка могут начать привлекать те, кто уделяют ему это внимание (сомнительные компании, подворотня, «нехорошие друзья», сомнительные авторитеты).

Также в это время ребенок стремится к развлечениям (сейчас – компьютерные игры), и у него появляются разного рода привязанности (он начинает активно искать то, чего ему недостает).

Т.е. активность чакры проявляется в том, что ему необходимо быть связанным с кем-то теплыми, нежными отношениями. Поэтому ему нужно дать в этот момент правильный объект (!) для привязанности, иначе он найдет его сам, и еще неизвестно, что (или кто) это будет. А привяжется он к тому, кто будет давать ему нежность, ласку, эмоции, уделять внимание. В идеале – это родители и учитель (гуру, наставник и т.д.). (Это для мальчиков)

(→ «Пробуждение» - внук и дедушка) – это именно близость, эмоции, нежность. Кроме того, дедушка говорил здесь своему внуку о Боге. И это совершенно правильно и очень важно.

Дело в том, что в этот период необходимо посадить зернышко привязанности к Богу. Ребенка нужно научить видеть, что Бог любит его (создает из любви к нему все условия для жизни в этом мире). Но, для этого надо обладать этим самому, и если этого нет, то нужно пользоваться помощью тех, кто имеет это понимание (воскресные школы, либо просто помощь Духовных наставников). Так или иначе, наш долг – чтобы ребенок в этом возрасте все это получал. А если это не сделать сейчас, то потом это будет сложнее, и, кроме того, если это не сделать вовремя, то «свято место пусто не бывает» - место привязанности к Богу займут привязанности к фальшивым ценностям (к наслаждениям чувств, богатству, славе и т.п.). В этом возрасте дети очень легко (естественно) воспринимают знания о любви к Богу как к личности, об отношениях с Ним. То, что мы с вами сейчас постигаем с таким трудом, в тот период можно было обрести очень легко и естественно. Но кто из родителей знает об этом?.. А кто из тех, кто знает, может это сделать?..

(→ «Империя солнца» - а Бог есть?..)- можно видеть, что мама разочаровала своего сына. Эта детская любознательность, это их стремление к Высшему, к сожалению, не находят отклика в сердцах родителей. Почему?.. Потому что сами родители, в большинстве своём, остаются в полном невежестве по этим вопросам.

А для девочек этот объект привязанности в идеале – будущий муж, поэтому в Ведической культуре (так же, как и в России в прежние времена) так распространены были ранние браки.

Самое главное, что касается отношений – на этом этапе могут возникать (и возникают) взаимные обиды. Это значит, что мы требуем от других любви или заботы, но сами ничего делать для другого – не собираемся. Это признак эгоизма. Если вы обиделись на человека, значит, вы его не любите. Для ребенка это естественно – таков его уровень развития, но для взрослого это недопустимо.

Поэтому ребенка в этот период надо просто терпеть. Обиды могут испортить отношения, но разумные люди (родители) могут не обращать внимания на обиды, понимая, что это просто временные явления, связанные с изменением гормонального фона. И самое главное, взрослые должны помнить, что любовь – это прощение.

(→ «Человек без лица») – взрослый в данном случае – пример человека, сдавшего вовремя свой экзамен. Только терпение и прощение со стороны взрослых научат детей любить и прощать.

Если не научиться прощать…

Обида не стоит на месте, а постепенно становится все более глобальной и глубокой. Последняя стадия – это желание оскорбить, и даже отомстить, уничтожить обидчика. А оскорбления останавливают удачу, это все равно, что нажать тормоз изо всех сил. «Крик оскорбления – это визг тормозов нашей удачи».

(→ «Крестный отец – 2») – застарелая обида, распространившаяся уже не на одного человека, а на целые поколения. Никто уже не помнит, с чего все началось, и все просто убивают друг друга.

Итак, обида – это болезнь, а прощение – это лекарство.

Особая тема.

В этом возрасте начинает проявляться вожделение. Поэтому, если не заниматься с ребенком, он может начать путать любовь и физическое влечение. Интерес, который проявляется к противоположному полу – это проявление физического влечения, вожделения, которое начинает просыпаться в связи с активизацией этой чакры. И бороться с этим невозможно.

(→ «Пробуждение» - что-то определенно происходит) Это как раз проявление спонтанного влечения, причем ребенок сам не понимает, что с ним происходит. Но, как бы невинно или смешно это не выглядело, взрослые должны знать, что эти детские отношения – знак того, что начинает просыпаться вожделение. И для взрослых это очень ответственный момент.

Дело в том, что для ребенка это самое идеальное время для образования. Но интерес к образованию и интерес к противоположному полу – несовместимы. И для многих людей это известный факт. Именно поэтому в прежние времена обучение всегда было раздельным (гимназии, институты благородных девиц и университеты). Но в современном мире происходит прямо противоположное. Мало того, что на каждом углу реклама, привлекающая внимание к сексу (газеты, телевидение, радио, весь мир – пропитан им), в системе образования происходит недопустимое смешение полов. Упущено знание об огромной силе вожделения. В Ведах говорится, что когда эта сила не контролируется, ей невозможно противостоять, её ничем невозможно остановить. Она полностью поглощает разум, сознание человека, все сферы его жизни, и тут уж не до учебы. И когда современные философы говорят о том, что ничего не надо контролировать, то можно просто оглянуться вокруг и понять, что все, что происходит в обществе – полная порабощенность вожделением: дети в школе говорят только о сексе, учеба никого не интересует, учебные заведения все больше превращаются в рассадники разврата. Мы буквально теряем целые поколения. Они не получают даже материального образования, это буквально ослабляет разум целых наций, народов (IQ народов в динамике – снижается). Все сознание таких людей состоит только из совокупления.

МЫСЛИМ ГЕНИТАЛИЯМИ, А НЕ МОЗГОМ И СЕРДЦЕМ!

А ведь стоит появиться даже малейшему вожделению, как способность обучаться сразу утрачивается. А так как вожделение проявляется от созерцания, то в наших условиях у ребенка сохранить эту способность совсем немного.

(→ «Императорский клуб») – как только появилось созерцание, так вожделение захватило неокрепшие умы, и образование исчезло неизвестно куда.

Иными словами, в этом возрасте от взрослых зависит, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие личности ребенка – к любви к людям и к Богу, или к ненасытному вожделению, которое будет порабощать человека на протяжении всей его жизни и не давать развиваться как целостной, всесторонне развитой, духовной личности. И, поэтому, так важно объяснить ему отличие потребностей тела от потребностей души.

Итог:

Человеку на этом этапе необходимо уделять внимание, дарить любовь, терпеть его и прощать. И, т.о., дать ему возможность выйти из этого возраста, не тая и не храня никаких обид ни на кого.

(→ «Пробуждение» - я бы должен радоваться) – этот мальчик сдал экзамен. С ним произошли перемены, которые изменили его отношение к человеку, который каким-то образом его обижал. Он не сохранил в своём сердце обид.

Обиды – это неудовлетворённость, которая является проявлением вожделения. Так вот, в этом возрасте очень важно помочь ребёнку перенаправить активность этой чакры в правильное русло – не на развитие вожделения, а на развитие духовности человека.

И это - ответственность родителей. Их долг - дать ребенку все то, в чем он нуждается в этом возрасте (ласку, любовь, нежность, внимание, прощение). Нужно создать ему наилучшие условия для образования (как обычного, так и духовного) т.е., насколько это возможно, избавить от соприкосновения с противоположным полом (сейчас такие возможности уже есть), чтобы в нем раньше времени не вспыхнуло вожделение, и не поглотило всё его сознание. Не забывайте, что это самый ответственный период для родителей, относительно воспитания своих детей. Всё, что дети впитали в этот период – останется с ними на всю жизнь. Этот период закладывает фундамент формирования личности.

На этой чакре воспитание заканчивается. Всё. Чему родители не научили за это время, тому уже и не научат. Со следующего периода начнется время, когда ребенок перестанет воспринимать наставления родителей. Он начнёт принимать самостоятельные решения. Он начнёт нарабатывать свою карму. Поэтому за то время, о котором мы сегодня говорили, родители должны успеть научить своих детей принимать в своей жизни всевозможные ответственности, быть самостоятельными, делать правильный выбор, любить других, и, самое основное – уметь прощать.

Если же время упущено, т.е. наш экзамен не сдан (продолжаются обиды), то нужно уже самому учиться прощать других. И, обязательно, начать какую-то духовную практику, потому что именно она гасит вожделение, т.о. мы развиваем истинную любовь, а фальшивая – угасает. Вообще, без занятий духовной практикой перестать обижаться и научиться прощать – невозможно.

(→ «Франческо» - прощайте тысячу раз, и давайте). А что мы должны давать?.. Любовь.

В этом – ключ к сдаче этого экзамена.

ИТОГИ ЗАНЯТИЯ:

- ШКОЛА ЖИЗНИ УЧИТ:

1. ОТКАЗ ОТ ОБИДЫ И ЖЕЛАНИЯ ОТОМСТИТЬ (1я чакра – страх, капризы)

2. НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ (ЛЮБИТЬ) – ЭКЗАМЕН (1я – позитивное отношение к миру).

3. ЛЮБОВЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ – СТРЕМЛЕНИЕ К ВНИМАНИЮ, РАДОСТЬ ОТ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, ВЕСЕЛЬЕ (на 1й чакре – забота, защита, ласка)

4. СТРЕМИТЬСЯ ПОНЯТЬ – ОТЛИЧИЕ ТЕЛА И ДУШИ ( 1я – бессмертие души)

5. Следовать правилам (1я – следуем лидеру) и ограничениям – понимание нашей физической ограниченности и стремление к упорядоченности в сне, еде, секс, самообороне.

6. Учимся испытывать радость и удовлетворение от процесса, а не от результата!

(в коллективной игре – самое большое счастье приносит сам процесс игры, а не результат – победа.) Радоваться независимо от результатов.

7. Управлять обидами и вожделением через позитивные привязанности.

8. Дающему всегда воздается. Понимание причинно-следств. связей.

9. Взаимовыручка и сотрудничество.

10. Какой смысл приобрести весь мир и потерять вечную душу?

Тело не принадлежит нам!

Детство и юность – родителям, в зрелости – обществу, в старости – врачам, а после смерти – другим ж.с., земле.

4

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс