Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая печать Наташа.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

18

Введение.

Любая деятельность требует управления. Менеджмент - это особый вид деятельности, специфический характер которой связан с выполнением управленческих действий - функций управления. Впервые состав управленческих функций был предложен А. Файолем: "Управлять - это значит предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать". Выполнение функций менеджмента предполагает затраты времени и ресурсов. Ограниченность ресурсов требует эффективного их распределения и использования с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности функций управления. Именно поэтому все проблемы управления рассматриваются через призму управленческих процессов, т. е. последовательности действий по преобразованию ресурсов в результаты. Некоторые примеры: процессы коммуникационные и принятия управленческих решений, производственные (технологические) процессы и процесс закупок, и множество других.

Актуальность управления как вид профессиональной деятельности отражает выполнение функции науки менеджмента. Менеджмент как область самостоятельных знаний, как наука сформировался в конце XIX в. Научная дисциплина "менеджмент" представляет собой совокупность эмпирических знаний, аккумулирующих разнообразный управленческий опыт и знания, накопленные за сотни и тысячи лет практики и обобщения в виде подходов, принципов и методов, раскрывающих и моделирующих различные аспекты управленческой деятельности.

Объектом исследования курсовой работы является управлением как вид профессиональной деятельности.

Предметом исследования служит понятие управления, его виды, функции и направления профессиональной деятельности.

Менеджмент как вид профессиональной деятельности – это воздействие субъекта управления на объект. Применяется лишь к управлению социально-экономическими системами и процессами на уровне предприятия. Общее определение: Менеджмент – это достижение цели организации благодаря трём составляющим: 1) выполнение функций управления 2) лидерские качества менеджера 3) контроль за организационными ресурсами. Как профессиональный вид деятельности менеджмент располагает определенными управленческими технологиями: 1) управление по целям 2) по результатам 3) технология на основе учёта потребителей и их интересов 4) технология в особых ситуациях 5) технология, основанная на использовании информационных систем.

Целью курсовой работы является рассмотрение управления как вида деятельности, при которых необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть понятие управления, исследовать менеджмент как вид деятельности, также проанализировать компоненты процессов управления.

Итак, в курсовой работе, менеджмент представлен как наука о создании и максимального эффективного использования социально-экономических систем, целью которой является максимально высокая эффективность производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании.

Глава1. Понятие и содержание профессиональной деятельности.