Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
266.88 Кб
Скачать

2.2 Ресурсы водного туризма.

Казахстан, несмотря на засушливый климат, имеет много рек и озер, по которым могут совершать водные походы как новички, так и опытные туристы-разрядники. Особенно привлекательны маршруты по горным рекам. Во время путешествия по порожистым рекам Алтая и Тянь-Шаня можно увидеть ослепительную белизну ледников и нагромождение каменных глыб, строгость хвойных лесов, серебристые рекам и зеркальную гладь озер. Человек, хоть однажды побывавший в гостях у солнца и ветра, не может забыть огромные звезды в темном ночном небе, таинственный шепот деревьев, говорливые пенистые речки и ручьи.

Водный туризм разрешает сразу несколько проблем: укрепляет здоровье, физически закаляет, дает возможность увидеть много самых разнообразных археологических и архитектурных памятников, раскрывающих историю племен и народов, населявших Казахстан в древности. Все это можно увидеть, отправившись в путешествие по рекам и озерам. Перед тем, как отправиться в путь, туристам-водникам следует изучить маршрут, ознакомиться с его природными условиями.

Ресурсы поверхностных вод Республики Казахстан в средний по водности год оцениваются в 100,9 млрд. куб. м, из которых 56,5 формируются на территории Казахстана и 44,4 – поступает из сопредельных территорий (КНР, Республики Узбекистан, Кыргызстан и Российская Федерация).

Водные ресурсы Казахстана составляют 2,1% от ресурсов бывшего Советского Союза. По водообеспеченности Казахстан занимает последнее место среди бывших союзных республик. Удельная водообеспеченность равна 36,4 тыс. куб. м на 1 квадратный км и 6,0 тыс. куб. м на одного человека в год. Потребности населения в питьевой воде удовлетворяются как за счет стоков рек, так и за счет подземных вод, значительные запасы которых имеются почти во всех областях. Главным источником, питающим реки Казахстана, является ледники, площадь которых равна почти 2 тыс. кв. км, объем – более 98 куб. км. (1/5 объема воды оз. Балхаш). В Казахстане более 8 тыс. рек с длиной русла каждой из них больше 10 км. Для полива посевов, водоснабжения промышленных предприятий и коммунально-бытовых нужд построены каналы. Среди них важнейшие Иртыш-Караганда-Жезказган (500 км), Арысь-Туркестан (200 км) и др. В республике 48 тыс. озер, площадью более 1 га каждое. Самое большое Балхаш (длина 605 км, ширина – 74 км.) Алаколь (104/52 км.), Тенгиз, Маркаколь и др. Общий объем воды в озерах Казахстана 190 куб. км., из них пресные около 20 куб. км. Сооружено более 4 тыс. водохранилищ и плотин, общая площадь которых составляет 10 тыс. кв. км, их объем воды около 90 куб. км. Они в основном обеспечивают промышленные центры водой и электроэнергией, а также используются для орошения земель. Дефицит водных ресурсов является ключевой экологической проблемой, препятствующей устойчивому развитию Казахстана. При современном низком уровне орошения, водные ресурсы используются почти полностью, что является неблагоприятным фактором дальнейшего социального и экономического развития нашей республики. Географическое распределение потребностей в воде – обратное к источникам водных ресурсов. Подавляющая часть водопотребителей относится к зоне рассеивания стока, внутригодовой график потребностей в использовании воды резко различаются для горных и равнинных территорий республики.