Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
266.88 Кб
Скачать

2.2.1 Рельеф.

Рельеф местности условно делится на две части: горная и равнинная. Значительную часть равнинной территории области занимают Балхаш-Алакольская и Илийская впадины с многочисленными песчаными массивами, другая часть представляет собою солончаковую степь, переходящую на севере области в Прибалхашские пески. В предгорной зоне преобладают черноземы, темно-каштановые суглинки. Склоны и ущелья гор покрыты зарослями диких и культивируемых плодовых (яблоня, груша, урюк) и фруктовых (абрикосы, вишня, черешня, виноград и т.д.) деревьев. В высокогорных долинах, освобождающихся постепенно от снега в летние месяцы, (на высоте 1800 – 2800 м. над уровнем моря) лежат горные (альпийские) луга с богатым растительным покровом. Древесная растительность гор состоит из вековых тянь-шаньских елей, берез, осин, кленов, тополей.

Горы в области состоят из Тянь-Шаньской горной системы, здесь распространены конгломераты, туфты, граниты, и др. палеозийские отложения. Начало формирования гор в области связанны с периодом герцин, затем эти горы постепенно садились и образовывались пенеплены. Здесь до сих пор продолжаются тектонические процессы, свидетельством его являются периодические землетрясение. Из горнорудных богатств встречаются полиметаллические руды (Текели), вольфрам, молибден, фарфоровые камни (Капчагай), барит, бентонит, огнеупорная грязь, кварцовый песок, гипс, серый, каменный уголь, соль и подземные минеральные воды.

2.2.2 Климат.

Для Казахстана характерны довольно суровые резко континентальные черты климата физико-географические условия умеренного климата. Причина этого, в основном. Заключается в глубоком внутриконтинентальном положении Казахстана, который расположен почти в центре материка Евразии и значительно удален от морей и океанов, тем не менее, климат др. морей значительно влияет на природные условия Казахстана. Так, например, заметно сказывается влияние Карского и Баренцева моря, входящих в систему Северно-Ледовитого океана. От середины Казахстана до Карского моря по прямой, около 2600 км, на пути к нему лежат равнинные пространства Западной Сибири, занятые болотами, лесами и тундрами, отчего влияние Арктики на климатические особенности Казахстана, складываются довольно сильно. В холодную половину года на территории Казахстана, в значительной степени складываются суровое влияние Восточной Сибири. В это время из-за сильного охлаждения в Восточной Сибири образуется область повышенного атмосферного давления, отрог которой, заходит и в Казахстан. В теплую половину года, южная и восточная часть Казахстана испытывает влияние Северной и Центральной Азии и, прежде всего, обширных пустынь Каракулы, Ткла-Макан и Гоби, расположенных в непосредственной близости к югу и юго-востоку от границ Казахстана. Соседство этих пустынь часто проявляется на юге Казахстана в виде сухих и теплых ветров. Глубокое внутриматериковое положение в основном определяет все главные черты его резко-континентального климата: повышенную сухость воздуха, незначительное количество атмосферных осадков на большой равнинной части, территории, которую на юге, длительную и суровую зиму, на севере и жаркое лето. Обилие водных источников, значительная высота над уровнем моря и наличие ледников и снежных гор на юге, а также близость на полупустынных зон на севере – обусловили резкое различие климатических и почвенных условий в области.