Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
266.88 Кб
Скачать

3.2 Организация спортивных водных туров.

3.3 Предполагаемые маршруты и программы водных туров.

3.4 Экономический расчет туров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данной работы можно сделать следующий вывод, что туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием.

Туристская индустрия постоянно развивается и совершенствуется, предлагая все новые услуги туристам, особенно молодежи, которой уже недостаточно традиционных видов туризма, ей надоела пресыщенность комфортом, спокойным отдыхом в отелях. Поэтому возникает необходимость в создании условий для активного и экстремального отдыха. Активные виды туризма предусматривают виды отдыха и путешествий, развлечений, спорта, требующие значительного физического напряжения и доступные не всем категориям туристов. Еще более выделяется в этом смысле экстремальный туризм. По словам одного из путешественников, экстремальный туризм - это верхняя планка туризма. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих туристов, появляется ощущение, что все - таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту, которая разделяет просто туризм как вид спорта и полные риска опасные путешествия. Про таких людей можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - это их стиль жизни. И важно, чтобы их риск, стремление достичь вершины стало достойным не только профессионалов, но и простых людей.

Любой, кто хоть раз прокатился на водных лыжах или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого. Такой молодежью движут разные мотивы: желание приключений, вызов самому себе, желание выделиться среди других, быть первым. Экстремальный туризм провоцирует мощный выброс адреналина и тем самым удовлетворяет того, кто в этом адреналине нуждается. Некоторых привлекает наличие элемента борьбы в целях доказательства совершенства человека и безграничности его воли к достижению поставленной цели.

Несмотря на риск, а может, именно благодаря нему, экстремальный туризм один из самых перспективных видов туризма. С каждым годом он привлекает все больше людей, появляются все новые его виды, открываются новые места для активного отдыха.

В ходе исследования, мы разработали классификацию экстремального туризма, которая включает в себя 7 основных направлений – горный, водный, подводный, наземный, экзотический, воздушный и городской туризм, а они, в свою очередь, подразумевают большое количество видов экстрима. Водный экстремальный туризм включает в себя: виндсерфинг, серфинг, рафтинг, каньонинг, вейкбординг, сплавы на байдарках, плотах, кайтсерфинг, каякинг, вота баг (water bug), джетбот (jetboat), флайборд  (flyboard), каринг (caring), занятия водными лыжами, катание на водном мотоцикле, парусный спорт.

Водный туризм – сравнительно молодой феномен, однако, имеющий корни, уходящие далеко в прошлое. Водный экстремальный туризм в настоящее время является одним из динамично развивающихся видов туризма. Рост влияния данного вида туризма на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных и постоянных тенденций, которая способствует формированию и развитию индустрии экстремального туризма в этих регионах.

История каждого вида берет начало в разных периодах времени, но одно ясно, экстремалы были всегда, и сейчас, благодаря таким людям, как Дьюк Каханамоку, Джим Дрейк, Тони Фин, Ральф Самуэльсон, братья Леганю, Лейтон Джекобсон, Сергей Трофименко, Майк Пьюзи, Фрэнки Запата мы можем заниматься любимыми видами водного отдыха в самых разных странах мира.

Основными факторами развития водного туризма являются аттрактивность местности и погодные условия. Наиболее популярными странами для занятия водными видами экстремального туризма являются Испания, Хорватия, Италия, Австралия, Турция, США, Бразилия, Перу, Мексика, из стран СНГ – Россия, Украина.

Казахстан, такая большая страна, что здесь просто нельзя не воспользоваться реками, чтобы испытать себя на воде. Иртыш, Или, Урал, Ишим, Тобол, Сырдарья, Чу, Каспийское море, озеро Балхаш, Алаколь и много других удивительных рек и озер – и это еще не все прекрасные места нашей родины, где можно и нужно развивать такой интересный вид туризма, как водный. Водным туризмом у нас в стране занимаются в Алматы, Талдыкоргане, Усть-Каменогорске, Таразе, Шымкенте, Павлодаре и Уральске.

На сегодняшний день лишь немного из имеющихся природных ресурсов используется специально для водного туризма. Предпосылок для развития водного туризма много, вся проблема в неинформированности граждан и неумении правильно организовывать такие путешествия.

Казахстан, обладая уникальными природными ресурсами, имеет огромный нереализованный потенциал для развития водных видов экстремального туризма на международном и региональном рынках. Современные тенденции в развитии этой отрасли таковы, что туристы, хорошо изучившие известнейшие курорты мира, стремятся в те страны, где туристский сектор только начинает развиваться. С этой позиции привлекательность Казахстана растет.

В Республике Казахстан действует концепция развития туризма, в которой отмечено, что туризм способен оказать три положительных эффекта на экономику страны: во-первых, обеспечить приток иностранной валюты и оказать положительное влияние на такие экономические показатели как платежный баланс и совокупный экспорт; во-вторых, помочь увеличить занятость населения; в-третьих, способствовать развитию инфраструктуры страны.

На современном этапе развития туризма Казахстан становится более привлекательным для любителей экстремального отдыха. Усиливается конкуренция, происходит стремительное развитие уже существующих баз в некоторых регионах. Водный экстремальный туризм станет основным мультипликатором развития экономики туризма. Исходя из проведенного анализа, можно говорить о больших перспективах развития водного туризма в Казахстане. Водные виды экстремального туризма интересуют жителей Казахстана больше, нежели знакомые всем горный и лыжный туризм. И это не удивительно, так как человеку свойственно стремиться к чему-то новому и более интересному.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7 Ремизов Л. П. Отдых на горных лыжах - 5-е издание.- М.: ACT, 2009 –142 с.

9 Александрова А.Ю. География туризма. – М.: КНОРУС, 2010 - 592 с.

12 Экстрим на воде // Вокруг Света, №12, 2002 – С.17.

14 Суть каякинга // Экстремал, №27, 2005. – С.9.

16 Бабкин А.В. Специальные виды туризма. – Ростов-на-Дону: Феникс,

2008. - 252 с.

25 Диггеры // Экстремал, №3, 2009. – С.15.

27 По перилам // Discovery №1, 201 – С. 24-25.

28 Шесть вместо двух: фриборды // Экстремал, №15, 2009. – С.21.

30 Герштейн М. Космическая Одиссея // Discovery, №4(40), 2012. – С.24.

34 Стомахин И. Настоящая Африка // Discovery, №2(38), 2005. – С.62.

38 Черкасов И. В мире экстрима // НЛО, №5, 2000. – С.5.

41 Навицкая М. Откуда они? // My Jane № 37, 2009. – С.23.

44 Ердавлетов С.Р. География туризма: история, теория, методы,

практика. – Алматы, 2000. – 336 с.

49 Ердавлетов С.Р. География туризма: Учебник для изучения курса “Основы туризмологии”, 2-е изд., доп. и перераб. – Алматы, 2010. – 412 с.

66 Кораблев В.А. Экстремальные виды туризма: Учебное пособие. – Алматы: LEM, 2013.-210 с.

64 Отчетные данные Казахстанской Туристской Ассоциации за 2011-2012 гг.

65 Туристская деятельность: Сб. зак.актов. – Алматы: Юрист – 2007. – 36с.

Абрамов А., Ельков А., Штиль Е., 7 вершин мира. – М: Изд-во «Ниола-Пресс», 2009. – 256 с. – (Наука путешествовать)

Носов Н. Затерянные миры. – М.: Изд-во «Ниола-Пресс», 2008. – 208 с. – (Наука путешествовать)

Должанский В. Как найти приключения. – М.: Изд-во «Ниола-Пресс», 2008. – 176 с. – (Наука путешествовать)

Александрова А.Ю. Международный туризм. М.:, 2001

Александрова А.Ю. География туризма: учебник (кол. авторов, под руков. А.Ю. Александровой. – 2 изд., испр. и доп.. М.: КНОРУС, 2009. -592 с.

Сысоева С. Путешествие без турагентств. Как посмотреть мир, сэкономить деньги и вернуться невредимым. – СПб.: Литер, 2011. – 208 с.

Драчева Е.Л. Специальные виды туризма. Лечебны туризм: учеб. Пособие. – М.: КНОРУС, 2008, 152 с.

Кораблев В.А., Иванов И.С. Водный туризм в Семиречье.- Алматы, университет «Туран», 2004, 164 с.

Байковский Ю.В. Педагогическая система обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. М.: - 2011 г.

1 Официальный сайт об экстремальных путешествиях http://www.extadventure.com/

2 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальный_туризм

3 Официальный сайт об экстремальных видах туризма //www.peklo.ru

4 Официальный сайт туристской фирмы Tourout http://tourout.ru/text/extreme.html

5 Официальный сайт-поисковик картинок //www.images.google.ru

6 Официальный сайт о сноубординге http://www.topsnow.ru/

8 Официальный сайт о путешествиях http://www.kishar.ru/canyoning.php

10 Информационный сайт о видах спорта http://redkysport.ru/splav/index.php

11 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Рафтинг

13 Официальный сайт клуба Арт Экстрим //www.art-extreme.ru/serfing/

15 Официальный сайт о туристском бизнесе //www.oturbiznese.ru/7.html

17 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия //ru.wikiped ia.org/wiki/Планеризм

18 Официальный сайт об экстриме //www.extremalno.com

19 Официальный сайт об активных видах туризма //www.active-tour.ru

20 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия //ru.wikiped ia.org/wiki/Фристайл_(парашютизм)

21 Официальный сайт энциклопедии Википедия//ru.wikipedia.org/wiki/ Скайсёрфинг

22 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия //ru.wikiped ia.org/wiki/Вингсьют

23 Официальный портал об экстриме http://xtreme.su/topka/

24 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрэг-рейсинг

26 Официальный интернет-портал об экстриме //www.extremal.ru/

29 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия //ru.wikiped ia.org/wiki/Бомбинг

31 Официальный сайт новостей интернета и технологий http://ruformator.ru/novosti/151012/kosmicheskiy-pryjok-avstraliyskogo-dayvera-ustanovil-rekord-na-youtube

32 Информационный сайт http://www.km.ru/turizm/content/dzhailoo-turizm-puteshestvie-v-dalekoe-proshloe

33 Официальный сайт об экстремальном туризме http://vesta-anapa.ru/exotic/

35 Официальный сайт об экстремальном туризме http://vesta-anapa.ru/exotic/amazonka

36 Официальный сайт NationalGeographic //www.nationalgeographic.com

37 Официальный сайт о новинках в туризме //news.turizm.ru/nicaragua /11398/other.html

39 Официальный сайт об активных видах развлечений //www.ooks.ru/ active-lifestyle/zorbing

40 Официальный сайт свободной энциклопедии Википедия //ru.wikiped ia.org/wiki/Геокэшинг

42 Официальный сайт о новых видах спорта Пульс Жизни //thepulseof life.wyinc.ru/2010/11/23/1-34/

43 Официальный сайт о туризме http://vashotdyh.com/822/ военный_туризм.html

45 Официальный сайт о водных видах спорта http://plavning.ru/motorboating/classship/jetboat

46 Официальный сайт свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/Парусный_спорт

47 Официальный сайт об экстремальных видах туризма http://www.peklo.ru/water/3237.html

48 Экстремальный портал об экстремальных видах спорта http://www.ex-style.ru/wiki/index.php?id=4&iid=33

50 Интернет портал об экстриме http://www.extremal.ru/water/1139060397/

51 Интернет портал об экстриме http://www.extremal.ru/water/1139060396/

52 Официальный сайт о истории экстремальных видов водного туризма http://hobby.rin.ru/articles/html/1049/Istorija.html

53 Интернет портал об экстриме http://www.extremal.ru/water/1206528956/

54 Информационный сайт о видах спорта http://redkysport.ru/vod-lyzh/istoria.php

55 Информационный портал http://www.extreme.gorodovoy.spb.ru/press/

56 Официальный сайт об экстремальном туризме http://www.extreme-mania.ru/direction/rafting/history/

57 Официальный сайт о каякинге http://www.aquabrand.com.ua/interesnie-stati/istoriya-kayakinga

58 Официальный сайт о спортивной жизни http://bestsportsmeny.ru/parusniy_sport/istoriya_parusnogo_sporta.html

59 Официальный сайт о туризме и путешествиях http://travel.tochka.net/7144-luchshie-mesta-dlya-serfinga-oshchutite-chto-takoe-serferskaya-nirvana/

60 Официальный сайт туристской фирмы Tourbina http://tourbina.com/blog/best-places-to-serf

61 Официальный сайт NationalGeographic Россия http://www.nat-geo.ru/article/3180-mesta-dlya-yahtinga-luchshaya-desyatka/

62 Портал об экстремальных водных видов спорта http://anywater.ru/surfing/articles/ocean-safety/

63 Официальный сайт федерации экстремальных и технических видов спорта http://spox.ru/plugins/page/index.php?id=3150

Байковский Ю. В. Обеспечение безопасности деятельности человека в экс­тремальных условиях природной среды / Ю. В. Байковский, А. Н. Блеер // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 12. - С. 78-79.

Байковский Ю. В. Системный подход в создании педагогической концеп­ции обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях природной среды / Ю. В. Байковский, А. Н. Блеер // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. - № 3 (18).-С. 7-13.

Байковский Ю. В. Горные виды спорта (альпинизм, спортивное скалолаза­ние, горный туризм : прогр. для студ. ин-та физкультуры / Ю. В. Байковский ; Гос-комспорт республики Таджикистан. - Душанбе. : ТИФК, 1994. - 17 с.

В безопасность надо включать наиболее частые симптомы, факторы риска?

http://expertonline.kz/a3048/ 3.2

ПРИЛОЖЕНИЯ