Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМКС-ЛЕКЦИИ-2.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Требования к непотопляемости судна и ее обеспечение.

Требования к непотопляемости морских гражданских судов и судов обеспечения ВМФ определяются правилами классификации и постройки морских судов РС. Эти требования, именуемые требованиями к делению судна на отсеки, строятся на вероятностной основе. При этом вероятность сохранения судна после получения пробоины, характеризуемая индексом деления , должна быть не ниже величины, характеризуемой требуемым индексом деления , т.е. . Величина определяется длиной судна, его назначением и числом перевозимых людей

Индекс определяется суммированием по всем отсекам вероятностей затопления отсека (группы отсеков) , умноженных на вероятность сохранения судна при повреждениях , т.е.

Вероятность зависит от положения отсека по длине судна и его протяженности. При этом определяет влияние положения отсека с учетом закона распределения положения пробоины по длине судна, – влияние длины отсека с учетом закона распределения длины пробоины. Величина условно учитывает влияние аварийной остойчивости на вероятность , – закон распределения осадки и коэффициента проницаемости для грузовых трюмов. Способы вычисления и приведены в Правилах.

Правила устанавливают также требования к остойчивости поврежденного судна, а именно:

- начальная поперечная метацентрическая высота в конечной стадии затопления до принятия мер по ее восстановлению должна быть не менее 0,05 м;

- диаграмма статической остойчивости должна иметь достаточную площадь, участка с положительными плечами остойчивости (максимальное плечо в конечной стадии затопления или после спрямления – не менее 0,1 м, протяженность части диаграммы с положительными плечами – не менее 30˚при симметричном затоплении и не менее 20˚ при несимметричном).

Ограничения по углу крена при несимметричном затоплении: не более 15˚ для пассажирских судов; 20˚ для непассажирских и 25˚ для нефтеналивных судов, химовозов, газовозов при затоплении 2 или более отсеков (до принятия мер по спрямлению).

После принятия мер по спрямлению углы крена не должны превышать 7˚ для пассажирских судов при затоплении одного любого отсека, 12˚ – двух или более отсеков для любых судов, кроме нефтеналивных, химовозов и газовозов, и не более 17˚ для последних. Время спрямления для пассажирского судна – не более 10 мин.

Конструктивное обеспечение непотопляемости эффективно даже тогда, когда после получения судном повреждений не принимаются меры по его спасению, т.е. не ведется борьба за непотопляемость судна. Активная борьба личного состава за непотопляемость требует конструктивного и материально-технического обеспечения борьбы за непотопляемость.

К числу конструктивных мер по обеспечению корабля средствами борьбы за непотопляемость относятся:

- создание систем: креновой, дифферентной, водоотливной, осушительной, перекачки системных жидкостей, затопления, спускной и перепускной и т.д.

- оборудование командных пунктов и служебных постов судна необходимыми приборами: системой трюмной сигнализации, кренометрами, дифферентометрами, осадкомерами, средствами связи.

К мерам материально-технического обеспечения борьбы за непотопляемость относятся снабжение судна переносными водоотливными средствами, а также аварийно-спасательным имуществом и материалами для борьбы с водой.

Водоотливная система является техническим средством борьбы с поступлением воды в отсеки корабля при повреждениях. Первоочередное назначение ее в борьбе за непотопляемость – борьба с распространением воды за пределы непосредственно поврежденных отсеков, т.е. откачка фильтрационной воды и восстановление плавучести путем откачки воды из поврежденного отсека после временной заделки пробоины корабельными средствами. Совершенство водоотливной системы определяется не только ее общей производительностью, но и рациональной схемой размещения водоотливных средств. Важным качеством системы является возможность дистанционного автоматического управления водоотливными средствами и обслуживающими их системами спуска и перепуска.

Аналогично роль играют и переносные водоотливные средства, входящие в состав аварийно-спасательного имущества. Эти средства служат резервом на случай выхода из строя отдельных элементов стационарной водоотливной системы или на случай необходимости дополнительной концентрации водоотливных средств на наиболее ответственных участках. Временные заделки пробоин не полностью устраняют водотечность поэтому исключительно важна роль водоотливных средств для поддержания плавучести и остойчивости поврежденного судна после стабилизации его состояния. Часто плавучесть и остойчивость спасенного судна обеспечиваются только за счет непрерывной работы водоотливных средств. В связи с этим большое значение имеет резервирование водоотливных средств, т.к. выход из строя части из них создает прямую угрозу гибели судна от потери плавучести или остойчивости. Работа водоотливных средств по борьбе с фильтрацией может часто иметь целью не только поддержку плавучести и остойчивости, но одновременно и обеспечение прочности поврежденного судна.

Большое значение для обеспечения борьбы за непотопляемость имеет также другие судовые системы: перепускная, спускная, балластная, креновая, дифферентная, система перетока, осушительная, пожарная, топливная и т.д.

Главное назначение перепускной системы – обеспечение стока воды к водоотливным средствам из отсеков, в которых этих средств нет. Назначение спускной системы – слив воды из верхних помещений в междудонные отсеки или трюмы к водоотливным средствам; это очень важно для сохранения судном остойчивости при попадании большого количества воды на высоко расположенные палубы и платформы.

Система балластировки служит для быстрого приема воды в низко расположенные (междудонные) отсеки в целях восстановления остойчивости и спрямления поврежденного корабля. Эта же система может применяться для увеличения остойчивости поврежденного судна путем приема воды в пустые топливные цистерны (система замещения топлива водой).

Осушительная система служит для устранения свободных поверхностей воды в отсеках. Она предназначена для удаления малых масс воды с судна.

Креновую и дифферентную системы создают на больших судах. Эти системы включают выделенные креновые и дифферентующие отсеки. На малых судах для создания спрямляющих моментов используют отсеки, занятые в эксплуатационных условиях второстепенным оборудованием (кладовые, мастерские) или свободные от жидких грузов и топлива цистерны для спрямления судна может быть использована перекачка топлива с использованием топливной системы. Используется также автоматическая противокренная система, обеспечивающая переток воды из поврежденных отсеков одного борта в симметрично расположенные отсеки другого борта.

Пожарная система может быть использована для затопления отсеков, не имеющих специальной системы затопления забортной водой. Затопление можно произвести через мерные трубы либо через раздраенные горловины и люки.

В соответствии с потребностями борьбы за непотопляемость и возможностями современного уровня развития техники приборы на судне можно разделить на три типа: - измерительные и сигнально-измерительные, определяющие параметры посадки и остойчивости судна, наличие и количество жидких грузов, а также сигнализирующие о затоплении отсеков и их характер затопления;

- счетно-решающие, служащие для быстрого определения посадки, плавучести и остойчивости судна при повреждении и спрямлении;

- информационно-запоминающие, содержащие информацию о ранее выполненных расчетах непотопляемости для многих вариантов повреждений и спрямлений.

К приборам 1 класса относятся:

- креномеры, дифферентометры, осадкомеры, позволяющие с необходимой точностью определять параметры равновесной посадки судна в условиях волнения (статическую осадку, крен и дифферент);

- индикаторы остойчивости, определяющие ее по изменению крена и дифферента или по замерам периода бортовой качки судна;

- системы трюмной сигнализации, позволяющие определить наличие и уровень воды в отсеке, наличие воздушных подушек;

- системы, позволяющие определить количество жидких грузов в цистернах.