Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМКС-ЛЕКЦИИ-2.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Задачи и принципы борьбы за живучесть судна.

Борьба за непотопляемость – важнейшая составная часть борьбы за живучесть. Под борьбой за непотопляемость понимается совокупность действий экипажа, направленных на поддержание и восстановление плавучести и остойчивости поврежденного судна, а также на приведение его в положение, обеспечивающее ход, управляемость и использование по назначению судовых устройств и систем. Повреждения судна можно разделить на 3 группы:

  1. Большие пробоины в подводной части судна, ведущие к быстрому затоплению отсека.

  2. Мелкие нарушения водонепроницаемости, через которые в результате фильтрации происходит распространение воды по отсекам (сюда можно отнести повреждение судовых трубопроводов).

  3. Нарушение водонепроницаемости судна (включая внутренние палубы и переборки) в надводной части.

Результаты повреждений первой группы зависит от конструктивных особенностей судна и его состояния до повреждения с одной стороны и характера повреждений – с другой. Т.е. они не зависят от действий экипажа, если были соблюдены предупредительные организационно-технические мероприятия по обеспечению непотопляемости. Если затапливаемый объем отсеков, имеющих повреждение первой группы, превышает запас плавучести или от затопления этих отсеков судно теряет остойчивость, то неизбежна его гибель либо от потери плавучести либо в результате опрокидывания, прежде чем экипаж успеет предпринять какие-либо меры по спасению судна.

При меньшем объеме отсеков, затопленных в результате повреждений первой группы (или меньшей потере остойчивости) судно может остаться на плаву со средней осадкой, превышающей начальную и с некоторым креном и дифферентом. Принятое судном новое положение является остойчивым положением равновесия. По определению А.Н. Крылова судно может в этом случае продержаться на воде “неопределенно долгое время». Гибель судна, не затонувшего сразу после повреждения, может быть вызвана следующими причинами:

- продолжающимся распространением воды по судну из-за фильтрации (при наличии повреждений второй группы);

- ухудшением гидрометеоусловий;

- дополнительными (вторичными) повреждениями, в том числе неправильными действиями экипажа.

Общие принципы и основные элементы за непотопляемость:

- правильная эксплуатация неповрежденного судна и подготовка экипажа и технических средств для активной борьбы за живучесть;

- контроль за изменение запасов плавучести и остойчивости судна и меры по предупреждению их падения ниже установленных пределов;

- поддержание водонепроницаемости и прочности судна в условиях его эксплуатации;

- организация и подготовка экипажа (составление аварийного расписания);

- систематическая проверка и поддержание тех средств борьбы за непотопляемость в готовности к немедленному использованию по назначению;

- снабжение командных пунктов по БН (борьба за непотопляемость) необходимой технической документацией.

Как было отмечено выше, от правильной эксплуатации неповрежденного судна в значительной степени зависит его состояние после повреждения.

К организационно-техническим мероприятиям по поддержанию запасов плавучести и остойчивости судна относятся:

- строгое соблюдение инструкций по приему и расходованию топлива и других жидких грузов, оптимальное с точки зрения остойчивости распределение их по цистернам;

- систематический учет наличия и расположения на судне всех перемещений грузов, замер осадок и определение водоизмещение судна и его запаса плавучести;

- систематический контроль остойчивости и поддержания ее в установленных пределах;

- мероприятия по увеличению остойчивости при приеме на судно дополнительных грузов и при обледенении судна.

Перегрузка судна или неправильное распределение на нем грузов, создание больших свободных поверхностей жидких грузов в цистернах могут существенно снижать запасы плавучести и остойчивости судна по сравнению с проектом. К уменьшению остойчивости ведет повышение ЦТ судна вследствие высокого расположения накапливающегося льда и закупорки нарастающим льдом штормовых шпигатов в фальшборте, в результате чего на палубе задерживается вода.

Остойчивость судна в условиях эксплуатации считают обеспеченной, если она не падает ниже наименьшего проектного значения. При нормальной эксплуатации остойчивость судна постепенно меняется вследствие изменений нагрузки – расход (прием) топлива, воды, продовольствия и т.д. Поддержание остойчивости в заданных пределах обеспечивается при этом строгим выполнением специальных инструкций, в частности инструкций по приему и расходованию переменных грузов.

Практически для поддержания остойчивости в заданных пределах все грузовые операции подчиняют условию максимального сохранения потерь остойчивости. В особо опасных случаях допускается балластировка судна приемом воды в низко расположенные цистерны.