Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУЛАТ-1.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

Топливный насос высокого давления:

Регулировка требуемой дозы на цикл происходит путем поворота плунжера насоса. Между цилиндром и крышкой насоса смонтирован держатель со ступенчатым нагнетательным клапаном, который предназначен для задержки определённого остаточного давления в напорном трубопроводе.

Величина дозы топлива регулируется системой, состоящей из вилок на топливных тягах регулировочного рычага, сопряженной с регулировочной втулкой насоса.

Регуляционная втулка охватывает своим нижним концом два нижних выступа плунжера, обеспечивая его одновременный поворот.

Масло для смазки толкателя поступает через ниппель в картере двигателя и отверстие в корпусе насоса, а также через кольцевую канавку в толкателе. Из кольцевой канавки масло поступает к цапфе ролика. Наклонные отверстия пропускают во все необходимые места смазки плавающего пальца ролика, а стекающее самотеком масло смазывает рабочие поверхности кулачка на распределительном валу. Из этого ниппеля масло подводится к кольцевой канавке в нижней центрирующей части корпуса насоса. Верхняя часть плунжера насоса частично смазывается протечками во время хода нагнетателя, а также запорным маслом высокого давления. Топливный трубопровод подключен к соответствующему отверстию плунжера насоса. При освобождении декомпрессионного болта полость нагнетания сообщается с переливным пространством. Вследствие этого прекращается подача топлива, насос выключается и работает в холостую.

Форсунка:

Назначение форсунки - распылить топливо, которое подается топливным насосом под высоким давлением и ввести его в камеру сгорания. Форсунка охлаждается маслом. Форсунка крепится к цилиндровой крышки при помощи фланца и 2-х крепёжных болтов и уплотняется с помощью медного, уплотняющего кольца.

Цилиндровая втулка:

Цилиндровая втулка из серого чугуна. Внутренний диаметр, рабочая поверхность прицензионно и волнообразно обработана, подвергнута хонингованию, так что прижигание имеет 50%.

Цилиндровая втулка подвешена верхним фланцем на водяной вставке, которая установлена при помощи болтов в картере двигателя. Водяная вкладка и блок двигателя с одной стороны, а цилиндровая втулка со второй образуют вместе водяное пространство.

Между верхней поверхностью фланца цилиндровой крышки и втулки находится уплотняющее кольцо – прокладка из мягкого метала. Нижняя поверхность фланца цилиндровой втулки уплотняется непосредственно металлическими поверхностями водяное пространство со стороны вставки, а водяная вставка уплотняется профильным резиновым кольцом со стороны блока двигателя. Нижнее кольцо цилиндровой втулки снабжено 2-мя кольцеобразными резиновыми прокладками, которые уплотняют водяное пространство.

Из охлаждающего пространства вода поступает через отверстия в водяной вставке и через четыре втулки направляющие воду в холодильник. В верхней и нижней частях втулок направляющих воду находятся резиновые прокладки.

Насос охлаждающей воды:

Насос охлаждающей воды выполнен как центробежный. Насос охлаждающей воды устанавливаемый на 6-ти цилиндровых двигателях нагнетает 19л/сек, при противодавлении 25 м водяного столба.

Поршень изготовлен из серого чугуна и отлит совместно со змеевековом из стальной трубы. Он предназначен для подвода масла, охлаждающего поршень, поступающего через отверстие в поршневом пальце. После прохода змеевик масло стекает вниз.

Плавающий поршневой палец фиксируется в осевом направлении двумя предохранительными кольцами. Поршень имеет три уплотнительных кольца. Для крепежа первого, второго поршневых колец, поршень отлит совместно с опорой кольца, изготовлен из износостойкой стали.