Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GYeNPLAN.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО НАУКИ І ОСВІТИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНІ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ МОРСЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Розрахунково-графічна робота За темою „генеральний план порту”

Розробив студент 2 курсу

ФТТС групи

Керівник

Литвиненко В.В.

Одеса-2011

Содержание

Вступление

  1. Исходные данные.

  2. Определение количества причалов для расчетного вида груза.

  3. Определение достаточных размеров основных элементов порта.

3.1.Определение отметки кордона портовой территории.

3.2.Определение проектной глубины причалов.

3.3.Определение длины причалов.

3.4.Определение размеров основных элементов внутренней и внешней акватории порта.

4. Компоновка плана порта

4.1. Основные положения по компоновке порта.

4.2.Описание спроектированного плана порта.

4.3.Ведомость причального фронта.

4.4. Экспликация зданий и сооружений.

Литература

ВСТУПЛЕНИЕ

Эффективная интеграция Украины в мировое экономическое пространство явля­ется одним из основных условий развития экономики страны, а транспорт в этих ус­ловиях, и морской транспорт в первую очередь, приобретает большое значение в осуществлении внешних экономических связей. При этом деятельность морских портов должна быть направлена на удовлетворение разнообразных потребностей пользователей в услугах по обслуживанию судовых, грузовых и пассажирских пото­ков.

Все морские порты Украины являются государственными предприятиями, дейст­вующими по поручению в сфере управления собственностью, и в пределах отведен­ных им акваторий и территорий. Украина обладает мощным портовым потенциа­лом. С учетом географического положения и местной специфики 20 морских тор­говых портов сгруппированы по трем основным регионам - Дунайскому, Черно­морскому и Азовскому. Это порты - Ренийский, Измаильский, Усть-Дунайский, Белгород-Днестровский, Ильичёвский, Одесский, Южный, Николаевский, Октябрьск, Днепро-Бугский, Херсонский, Скадовский, Генический, Евпаторийский, Севастопольский, Ялтинский, Феодосийский, Керченский, Бердянский, Мариуполь­ский и 12 портопунктов, не считая значительного числа портов и пристаней, при­надлежащих предприятиям, не подведомственных Министерству транспорта Ук­раины - рыбакам, металлургам, судостроителям, нефтегазодобытчикам.

Общая протяженность причального фронта основных 20 морских портов пре­вышает 30,8 км. Из них 11 км предназначены для навалочных и насыпных грузов, около 15 км - для всех видов генеральных грузов, 4,5 км - для пассажирских опера­ций, 1,5 км - для наливных грузов и 4 км - для вспомогательных операций. При­чальный фронт более 500 тыс. кв. метров крытых складов и более 2 млн. кв. метров открытых складских площадей.

Наиболее значительными из морских портов Украины являются: Одесский, Ильичёвский, Южный и Мариупольский порты.

Сложное экономическое положение страны, обусловленное переходом на рыноч­ные отношения, не могло не сказаться на морской отрасли, и в частности на работе морских портов.

Основные причины спада грузооборотов морских портов Украины - незавершен­ность реформ в области экономики, управления, недостаток опыта в хозяйственной деятельности в новых экономических условиях, таможенные и кредитно-финансовые барьеры.

В условиях, когда в Украине начался переход от плановой экономики к ры­ночной, основной задачей руководства портов стало привлечение клиентов - грузо­владельцев и судовладельцев. В значительной степени в последние годы это сделать удалось.

Грузооборот в украинских морских портах, начиная с 1997 года, неуклонно растёт. В 1998 году он достиг 69,2 млн. тонн, , в 2000 году - 84,1 млн. тонн, в 2001 году - 89 млн. тонн, в 2002 году - 106275,5 тыс. тонн. Морские торговые порты Ук­раины в 2004 году переработали 111436,7 тыс.тонн различных грузов.

По 2004 году в структуре грузооборота всех портов на экспорт пришлось -51,8 %; Транзит - 38,3 %; импорт 6,3 %. В целом экспорт возрос на 15 %, транзит снизился на 12,8 %. Резко уменьшился транзит нефти на 35,6 %, и нефтепродуктов -на 16,9 %. На 61,5 % уменьшился грузопоток сахара.

Главная задача технологического проектирования морского порта - получение оптимального решения порта как единого комплекса, удовлетворяющего требо­ваниям безопасного приема, быстрейшей загрузки-разгрузки и комплексного об­служивания современных и перспективных транспортных судов и отвечающего ус­ловиям прогрессивных способов перевозок на морском и смежных видах транспор­та.

При этом должны быть обеспечены: заданная пропускная способность порта или грузооборот на расчетный год, возможность развития порта за пределами расчетного периода на отдаленную перспективу, экологическая безопасность и экономическая целесообразность принятых решений.

Морские порты - это предприятия не только экономического, но и политическо­го, и стратегического значения. Каждое государство всегда должно быть заинтере­совано в их сохранении и развитии независимо от любых катаклизмов, происходя­щих в обществе и системе.

Современные технические и технологические решения и организационные мероприятия в проектах должны обеспечивать работу перегрузочных комплексов на уровне мировых аналогов с учётом требований к охране окружающей среды. Важно отметить, что реконструкция и развитие портов будет осуществляться, в основном, в пределах существующих акваторий портов без освоения новых прибрежных терри­торий.

Развитие международных транспортных коридоров (МТК) - одно из условий в ЕС, курс на которую взяла Украина, а также важная форма реализации ее как транзитного государства. Критские МТК объединяют Украину с транспортными се­тями Западной Европы. В целом через территорию Украины проходят 4 транспорт­ных коридора. Украину соединяют:

МТК №3 - с Польшей и Германией, обеспечивает выход к странам Бенилюк­са, Франции и Великобритании;

МТК №5 через Венгрию, Словению и Хорватию - с Италией, Францией, Ис­панией и Португалией;

МТК №7, который проходит по Дунаю, - с 11 странами юга Европы;

МТК №9 осью с севера на юг - с Финляндией, странами Балтии, Беларусью, Российской Федерацией, Молдовой, Румынией, Болгарией и Грецией.

Украинские порты энергично готовятся к участию в этой эффективной систе­ме транспортировки и перевалки грузов. Современное состояние портов Украины и перспективы развития морского транспорта требуют нового подхода к решению проблем и выводу морского флота Украины на международный конкурентоспособ­ный уровень.

Исходные данные:

  1. Проектируемый порт создается ___________________ районе

  2. количество дней навигации – _____

  3. колебания уровня воды, м, ∆Н1=+ , ∆Н2=-

  4. Заносимость на акватории м/год –

  5. Заносимость на канале м/год –

  6. Расчетная высота волны на внутренней акватории , м –

  7. Высота волны на подходе к порту, м –

  8. Грунт дна – _____________

  9. Данные о грузообороте и расчетных судах:

Годовой грузооборот, тыс. тонн.

Количество причалов на плане порта

Коэффициент месячной неравномерности

прибытие

отправление

Генеральные

Контейнеры

Уголь

1,4

Стройматериалы

Лес пиленный

Руда

Зерно

Нефть

10.

Наименование груза

Количество причалов.

Наибольшая длина, м

Ширина по миделю В, м

Осадка в грузу, м.

Генгрузы

2

155,7

20,6

9,1

Контейнеры

1

227,2

30,0

9,57

Навалочные

2

199,8

27,8

10,7

Зерно

2

187,0

22,87

9,54

Лес

2

158,0

27,8

8,7

нефтепродукты

1

202,8

25,8

10,65

Исходные данные:

Южный бассейн

Количество дней навигации 330 дн.

Расчетный вид груза: строительные материалы

тыс.т.

Кмес=1,2 D=22096т Dч=21060т W=29760

n=8 шт. Lc = 187,2 м Вс = 22,8 м Тс = 9,5 м

Грунт: глина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]