Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UR / 3_Классификация_рисков_-_студ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

Демографическая политика в Украине

В. Янукович сказал: "Моя цель - пятьдесят миллионов граждан в Украине к 2020 году".

Делается упор на увеличении рождаемости. Связывают это с повышением социальных гарантий для семей, в которых появляется новорожденный. Начиная с 2011 года семья получает по 25 тысяч гривен за первого ребенка, 50 тысяч - за второго ребенка, 100 тысяч - за третьего и каждого последующего ребенка.

Не ставятся акценты на снижении уровня смертности и увеличении миграционного ресурса, о которых можно говорить только после подъема экономики и здравоохранения.

Природно-климатические риски – связаны с особенностями местности, в которой предприятие ведет свою деятельность. Особое значение эти риски оказывают на сельское хозяйство, т.к. погодные условия сильно влияют на урожай. В первую очередь при анализе природно-климатических факторов риска речь идет о защите от их негативного влияния или снижении последствия этого влияния.

Кли́мат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Согласно опубликованному недавно докладу правозащитной группы ДАРА, в 2010-м году в следствие глобальных изменений климата и загрязнения окружающей среды погибло около 5 миллионов человек по всему миру. Если ситуация не изменится, то к 2030 году эта цифра возрастет до 6 миллионов смертей. Из 4,95 миллионов человек, погибших в 2010 году в результате загрязнения окружающей среды и изменения климата, 3,49 миллиона живут в 10 странах мира (Китая, Индии, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Конго, Бангладеш, Эфиопии, России, Афганистана).

Часто климатические риски вызваны стихийными бедствиями – экстремальными явлениями катастрофического характера, которые приводят к нарушению нормальной деятельности людей. Они, как правило, неуправляемы и слабо прогнозируемы. К стихийным бедствиям относят: извержения вулканов, землетрясения, цунами, сели, лавины, потопы, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи и др. Все они могут отражаться на деятельности предприятий.

Риск стихийного бедствия (форс-мажорных обстоятельств) обусловливается наличием или отсутствием непредвиденных стихийных явлений природы и связанных с ними последствиями.

Форс-мажор – непредвиденные события (обстоятельства), которые угрожают выполнению условий договора. Они делятся на две категории (долгосрочные и краткосрочные) и три группы:

  • природные явления, которые характеризуются стихийным характером (пожары, землетрясения, наводнения и др.),

  • экстремальные ситуации общественной жизни (военные действия, эпидемии, забастовки и др.),

  • запретные акты государств (объявление карантина, ограничения перевозок на определенных направлениях, запрет торговли и др.).

К рискам стихийных бедствий относят и катастрофические риски. По оценкам специалистов в ХХ столетии произошло 400 больших катастроф, среди которых составляют: наводнения – 52%, землетрясения – 17%, ураганы (циклоны, тайфуны и др.) – 15%, засухи – 7%, извержения вулканов – 3% и другие – 6%.

Но не существует универсального перечня обстоятельств, являющихся форс-мажором. Как правило, договорные стороны должны формулировать такое форс-мажорное предупреждение, которое отвечает их потребностям и условиям контракта. Но даже, если в контракте оговорены форс-мажорные обстоятельства, в случае их наступления стороны не освобождаются от необходимости выполнять условия контракта автоматически. Ответственная сторона должна через суд доказать, что форс-мажорное обстоятельство действительно явилось препятствием для выполнения контракта и находилось вне зоны ее воздействия.

Документом, который констатирует форс-мажорные обстоятельства экспортно-импортных операций ВЭД, является сертификат Торгово-промышленной палаты.

Управление рисками, связанными с форс-мажорными обстоятельствами, предполагает такие мероприятия:

  • предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций,

  • ликвидацию и минимизацию последствий чрезвычайных обстоятельств,

  • применение стабилизирующих и компенсирующих мер с целью возобновления и создания новой системы.

Экологический риск – возможность наступления негативных для жизнедеятельности общества, в частности для здоровья населения, последствий каких-либо антропогенных или техногенных изменений природных объектов и факторов.

Экологический риск рассматривают как возможность повреждений или гибели экологического объекта вследствие изменений в окружающей среде.

Неразумные действия человека довольно часто в историческом масштабе времени приводили к тяжелым экологическим последствиям, которые иногда меняли образ жизни больших групп людей и даже целых народов.

Современное развитие общественного производства характеризуется увеличением сложности и концентрации промышленных объектов, потенциально опасных по возможным последствиям. Повышается опасность аварий. Аварийные ситуации угрожают здоровью и жизни людей, наносят непоправимый ущерб природе, разрушают материальные и культурные ценности.

Основная причина возникновения экологических рисков – загрязнение окружающей среды.

Загрязнение – изменение параметров окружающей среды, оцениваемое как негативное, и которое при определенных условиях может нанести вред или угрожать жизни живым организмам.

Обычно различают следующие виды загрязнения:

Механическое – загрязнение химически инертным мусором,

механическое воздействие на среду, в том числе и инертный космический мусор.

Химическое – загрязнителем являются вредные химические соединения, тяжелые металлы и пр., в том числе, аэрозольные загрязнения.

Биологическое – загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы, включая загрязнение микробиологическое. Наиболее известный пример – бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики.

Физическое (физическими полями) – включает тепловое (излишние нагрев или охлаждение среды), световое (излишнее или недостаточное освещение), шумовое (или акустическое), электромагнитное, радиоактивное (обычно превышение естественного радиоактивного фона или повышение в среде концентрации нехарактерных радионуклидов).

Подсчитано, что к концу ХХ в. в результате хозяйственной деятельности человека в биосферу поступило более 200 млн. т углекислого и около 146 млн. т сернистого газа, 53 млн. т оксидов азота и другие химические соединения. Побочными продуктами деятельности промышленных предприятий явились также 33 млрд. м3 неочищенных сточных вод и 250 млн. т пыли.

Это очень опасно, поскольку, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из более 500 тыс. практически используемых человеком химических соединений (всего известно более 6 млн. соединений) около 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. являются токсичными.

Основными загрязняющими веществами являются: сернистый газ, оксид азота и фреон, нефть и нефтепродукты, минеральные и органические удобрения (нитраты), инсектициды и пестициды.

Серьезным источником загрязнения окружающей среды являются теплоэнергетические комплексы (ТЭК), в том числе, ТЭС и ТЭЦ.

Так исторически сложилось, что в общественном сознании сформировалось неадекватное восприятие техногенных рисков различной природы. В настоящее время существует устойчивый стереотип, согласно которому основными источниками поступления естественных радионуклидов (ЕРН) на поверхность Земли считаются урановые рудники и атомный энергетический комплекс с его ядерными реакторами.

Однако более детальное знакомство с проблемой свидетельствует о том, что атомная энергетика в современном мире дает всего лишь не более 0.1% от всей дозы облучения людей на Земле. На порядок больше вклад в радиоактивное облучение привносят выбросы ТЭС и ТЭЦ, работающих на органическом топливе – угле, сланце, нефти, которые, наряду с другими энергетическими предприятиями, работающими на этом же топливе, являются самым мощным источником поступления радионуклидов (РН), и в частности радона, в атмосферу. Удельная активность выбросов ТЭС в 5-10 раз выше, чем для АЭС.

Безусловно, наибольший ущерб окружающей среде в плане радиоактивного загрязнения наносят аварии на объектах ядерного комплекса и ядерные взрывы в атмосфере. Что касается аварий, то, по-видимому, вследствие более внимательного отношения к ядерной отрасли, как общественности, так и специалистов, их число относительно не велико.

Химическое оружие и захоронения боевых отравляющих веществ

Игнорируя всевозможные Конвенции по запрещению химического оружия, до сих пор почти все ведущие в военном отношении страны имеют колоссальные его арсеналы, а в ряде случаев продолжают вести дальнейшие его разработки, в том числе в области создания психохимического оружия.

Сейчас массированное применение отравляющих веществ (химических, нервно-паралитических газов) маловероятно – слишком пристально следит за этим мировое сообщество. Однако появилась опасность другого рода – экологическая. Так, например, после окончания второй мировой войны огромные количества боевых отравляющих веществ (около 200 тыс. т) были затоплены на небольшой глубине в прибрежных водах Балтийского моря. Под действием морской воды за прошедшие более чем полвека емкости с боевыми ядами, а это, в основном, иприт, стали ветхими, некоторые из них уже разрушаются.

Недавно на дне Черного моря были обнаружены сотни контейнеров с отравляющими веществами. Если хотя бы одна бочка даст течь – локальной экологической катастрофы не избежать. Если же произойдет массовый выброс боевых ядов, то не избежать глобальной экологической катастрофы.

Международное обсуждение вопроса о запрещении химического оружия началось в 1968 г. Его проводил Комитет по разоружению, состоявший из 18 государств, который после многочисленных изменений названия и состава был преобразован в 1984 г. в Конференцию по разоружению. В 1992 г. Конференция предоставила Генеральной Ассамблее ООН свой ежегодный отчёт, который содержал текст Конвенции о запрещении химического оружия (КХО), которая вступила в силу 29 апреля 1997 г. 13 стран заявили о наличии у себя заводов по производству ХО: Босния и Герцеговина, Китай, Франция, Индия, Иран, Ирак, Япония, Ливия, Россия, Сербия, Великобритания, США и 1 неназванная страна (именуемая в сообщениях как «A State Party»).

Рис. Места в Крыму, в которых обнаружены захоронения контейнеров с отравляющими веществами.

Утверждается, что к 2007 году все заводы по производству ХО были остановлены, а 94 % были ликвидированы или переоборудованы под гражданские нужды.

Фактически любое предприятие влияет на окружающую среду. Возможное и реальное влияние регламентирует ряд документов. Среди них список гранично допустимых выбросов и сбросов, лимиты расходов, экологические паспорта предприятий и др. Экологический паспорт предприятия был впервые введен в 1990 году, в нем должна содержаться информация про используемую на предприятии технологию, источники влияния на окружающую среду. Кроме того, предприятие обязано подавать отчеты про природоохранную деятельность в органы госстатистики.

Финансирование природоохранной деятельности в странах с развитой экономикой осуществляется за счет государственного бюджета и бизнеса.

Специалисты-экологи выделяют пять основных источников финансирования природоохранной деятельности в Украине:

  • бюджетные средства (10-30% - госбюджет, 5-16% - региональные бюджеты),

  • природоохранные организации (экологические, целевые фонды и др.),

  • собственные средства предприятий (20-65%),

  • льготное налогообложение,

  • международные источники.

Основными международными организациями, финансирующими природоохранные мероприятия, являются: ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Мировой банк и др.

В развитых странах, по данным Европейской комиссии, величина ежегодных природоохранных капиталовложений составляет в странах Европы – 70 млн. евро (23 евро на человека, в Украине – 1,6 евро).

Дополнительным источником финансирования природоохранной деятельности может служить экологическое страхование. Обязательное экологическое страхование в Украине позволяет защитить интересы и предприятия, и государства.