Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

82

НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Череповецкий филиал

Дипломная работа Система борьбы с организованной преступностью

(название темы)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 030501.65 «Юриспруденция»

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студент 6курса Юридического факультета

Елесин Егор Олегович

(фамилия, имя, отчество)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Старший преподаватель

(ученая степень, ученое звание)

Гаврилов Сергей Николаевич

(фамилия, имя, отчество)

РЕЦЕНЗЕНТ: Начальник следственной части СУ по ВО

(ученая степень, ученое звание)

Новикова Светлана Николаевна (фамилия, имя, отчество)

ДОПУЩЕНО К ЗАЩИТЕ: « 15 » апреля2010 г.

ДАТА ЗАЩИТЫ: « 24»мая 2010 г.

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ: В.В. Майорова

_____________

(подпись)

ОЦЕНКА ЗАЩИТЫ: _______________

Череповец 2014 г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..

3

Глава 1. Современное состояние борьбы с организованной преступностью ………………………………………………………………

7

1.1 История становления и развития организованной преступности в России ……………………………………………………...

7

1.2 Понятие и признаки организованной преступности ………….

13

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика организованной преступности на современном этапе развития Российской Федерации …

20

2.1 Формы проявления организованной преступности и сферы её влияния ………………………………………………………………………

20

2.2 Основные тенденции развития организованной преступности в России ………………………………………………………………………

28

Глава 3. Проблемы борьбы с организованной преступностью и её предупреждение ………………………………………………………….

39

3.1. Срастание организованной преступности с коммерческими и государственными структурами ……………………………………………

39

3.2. Проблема реализации уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью ……………………………………………

62

Заключение …………………………………………………………..

71

Список использованных источников ………………………………

75

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что сегодняшний день для России среди наиболее серьёзных внутренних угроз для социально-экономической стабильности и национальной безопасности является организованная преступность. Которая просачивается во властные структуры, срастаясь с ними. Совершаемые организованными преступными формированиями преступления приводят к весьма тяжким и порой необратимым последствиям. Представители организованной преступности, как сами приходят во власть, так и приобретают стабильные связи с представителями государственных структур, заручаясь их поддержкой, что создаёт в обществе неуверенность в собственной безопасности и возможностях государственной власти ей противостоять.

В последнее время одной из наиболее негативных тенденций является растущая организованность, жестокость, и законспирированность субъектов преступлений. Причём законспирированность зачастую осуществляется под прикрытием политических высказываний, носит чётко обозначенный антигосударственный характер, и проявляется в экстремистской деятельности националистических, религиозных, этнических и других организаций ориентированных на нарушения единства России, её территориальной целостности; в деятельности террористических организаций, направленной на дезорганизацию функционирования органов государственной власти и насильственное изменение основ конституционного строя в стране.

Организованная преступность сопровождает экономическое и политическое развитие многих стран мира. Данная проблема является актуальной и для ведущих демократий запада, и для развивающихся стран, таких как Россия, в которых эта проблема заметно тормозит их развитие.

Основные причины организованной преступности общие для большинства стран, это и социальная несправедливость, высокая коррумпированность органов власти, наличие запрещённых законом видов деятельности, приносящих доход (проституция, торговля наркотиками) и обесценивание нравственных ценностей. Можно констатировать, что криминальная экспансия на сегодняшний день касается большинства наиболее важных и финансово доходных отраслей в экономике страны. Организованными группами и преступными сообществами контролируется свыше четырех тысяч экономических, объектов в том числе ряд градообразующих предприятий. Для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для осуществления своей деятельности организованные преступные структуры устанавливают коррупционные связи и проникают в органы государственной власти и муниципального управления. О чём свидетельствует, например анализ событий произошедших в станице Кущевской Краснодарского края, позволяющих сделать выводы о наличие опасных тенденций по срастанию организованной преступности с властными и коммерческими структурами, когда под контроль организованной преступности попадают политические, социальные и экономические процессы в жизни и развитии региона.

В условиях всё растущей глобализации организованная преступная деятельность получила ряд совершенно новых свойств. В своём постоянном настойчивом желании получить дополнительные прибыли, преступные сообщества активизируются в области распространения собственного влияния за территорией государственных границ, укрепляя тем самым своё финансовое положение в других государствах.

Указанные обстоятельства осложняют укрепление положения России на мировой арене, международное сообщество указывает на них как на причины ненадежности нашего государства как стратегического партнера.

Власти недооценивают повышенный уровень криминализации социальных отношений в обществе, что позволяет сегодня говорить о кризисе наметившемся в уголовной политике в сфере противодействия преступности. Примером этому могут послужить неверные выводы об ослаблении уровня организованной преступности. В результате чего были предприняты скоропалительные и явно лишние управленческие решения, одним из которых было упразднение Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. В последствии уменьшение общего числа раскрытых преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований не двусмысленно говорит об ослаблении борьбы с организованной преступностью.

Организованная преступность остаётся тревожной реальностью нашей жизни и серьезной проблемой для государства

Подобная ситуация сложилась во многом из-за недостаточной научной проработки проблемы борьбы с организованной преступностью, отсутствие иных представлений о стратегии такой борьбы, а также правовых концепций и соответствующих научных рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению организованной деятельности. Это обусловливает необходимость дальнейших теоретического исследования организованной преступной деятельности и разработки на его основе научно обоснованных концепций противодействия рассматриваемой проблемы

Таким образом, назрела необходимость всестороннего и комплексного рассмотрения данной проблемы, выработке основных принципов предотвращения и борьбы с организованной преступностью.

Цель данного исследования – рассмотреть теоретические основы противодействия организованной преступности проблемы возникающие в борьбе с организованной преступностью.

Объект исследования – Объектом исследования является организованная преступная деятельность, а также социально-правовые механизмы государственного реагирования на нее.

Предмет исследования – Нормы отечественного и зарубежного законодательства, в которых предусмотрена ответственность за организованную преступную деятельность, законопроекты, научные публикации по исследуемому вопросу, а также результаты социологических исследований.

Задачи исследования –

  1. Рассмотреть понятие и признаки организованной преступности;

  2. Выявить истоки и развитие организованной преступности в России;

  3. Определить основные принципы формирования организованной преступности и её структуру;

  4. Изучить формы проявления организованной преступности и сферы её влияния;

  5. Охарактеризовать основные тенденции развития организованной преступности в России;

  6. Исследовать проблемы борьбы с организованной преступностью и предложить способы их решения.

Структура данной выпускной квалификационной работы следующая.

Работа состоит из: введения, трёх глав, заключения и приложений.

Методы исследования: историко-правовой, диалектический, сравнительно-аналитический; метод анализа научной литературы; комплексный анализ.

Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность социально-экономических процессов, протекающих в связи с возникновением и развитием организованной преступности в России. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений.

Историко-правовой метод дал возможность обосновать тенденции развития российского законодательства о борьбе с организованной преступностью с учётом накопленного правового опыта.