Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_inzhenernogo_dela_v_rossii.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
843.26 Кб
Скачать

Заключение

История инженерного дела - история человечества. если считать, что ис­тория человека современного типа насчитывает 40 тыс. лет, а каждое но­вое поколение появляется через 25 лет, то история человечества, начиная с кро­маньонца (человека современного типа), насчитывает всего 1600 по­ко­ле­ний. Из них 1200 поколений людей прожили в пещерах, 240 - в условиях су­ществования письменности, 22 - имели возможность читать на­пе­ча­танные книги. При электрическом освещении живет лишь пятое поколение людей. Автомобили, самолеты, радио, кинематограф стали входить в нашу жизнь всего около 100 лет назад, практически в ХХ столетии. Телевидение существует около 60 лет, а компьютеры - менее 50 лет.

Аграрная революция, совершившаяся около 10 тыс. лет назад, сделала человека-кочевника человеком, ведущим оседлый образ жизни. Он перешел от присваивающей формы ведения хозяйства к производящей, связанной с развитием земледелия и скотоводства.

Существенные изменения в технологии производства связывают с XVIII веком. Известный американский социолог Д. Белл выделяет три важнейших радикальных преобразования:

- широкое использование силы пара, изобретение Д. Уаттом (1777 г.) парового двигателя;

- использование электричества и химии - конец XIX столетия;

- изобретение компьютера и телекоммуникаций.

Технологические революции позволили резко увеличить объем про­изводства и изменить характер труда человека. Изменение характера труда человека - важнейшая составляющая деятельности той группы людей, которая называет себя инженерами.

Инженерная деятельность - особый вид высококвалифицированного умственного труда, связанного своим содержанием с использованием законов природы и инженерно-технических принципов в практике разработки и внедрения новых машин и механизмов, создания новых материалов и технологических процессов и операций, а также обслужи­вания производства с помощью инженерных методов и средств, а так же контролем за социальными последствиями научно-технических ново­введений. Наука и технология стали ведущей силой цивилизации. По­явление новых открытий и знаний в ХХ веке приобрело невиданный прежде темп. Если в 59-х гг. количество научных знаний удваивалось за 10-15 лет, то в середине 90-х - объем знаний удваивается в различных отраслях знания за разные сроки:

- машиностроение - каждые 10 лет;

- радиоэлектроника - 5 лет;

- космические исследования - 3 года;

- ядерная и лазерная техника - 2 года.

Инженерная деятельность в настоящее время требует не только глубоких теоретических знаний, но и широкого кругозора, умения связать свои решения и обосновать их, прежде чем внедрять их в практическую жизнь. Эффективное развитие экономики на базе научно-технического прогресса возможно лишь при наличии высококвалифицированных инженерных кадров. Готовить такие кадры и призвана сегодня высшая техническая школа России, переживающая в настоящее время период реформаций.

Беспрецедентный динамизм нашего времени, быстрая смена технологий, постоянная потребность в новых знаниях породили новую проблему - чему учить и как учить сегодня? Подготовка инженерных кадров России в настоящее время идет по пути демократизации, гуманизации, гуманитаризации, повышения фундаментальности образования, компьютеризации и интеграции образования как на национальном, так и мировом уровнях.

Переход экономики к рынку должен вывести, наконец, страну из оцепенения, пробудить вкус к новациям, а тем самым и резко повысить ценность образования. Низкая востребованность знаний является одним из наиболее характерных показателей того, что общество находится в состоянии застоя. В обществе динамичном не может быть безразличия к профессиональной подготовке граждан. Мы должны ясно представлять себе, что обновление нашего общества не возможно без значительного повышения уровня культуры всего народа. Чем в большей степени демократизируется общество, тем острее в нем потребность в знаниях. Демократия не совместима с невежеством. Она либо отвергает его, либо, не способная справиться с ним, неминуемо деградирует в диктатуру.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ И КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

1. Возникновение понятия “инженерная деятельность”. Содержание и сущность инженерной деятельности.

2. Виды инженерной деятельности и их поступательное развитие.

3. Цивилизации Древнего мира и особенности развития инженерной мысли в них.

4. Война - стимул развития техники.

5. Мануфактура Западной Европы, ее особенности и влияние на развитие инновационной деятельности .

6. Этапы институционализации профессии инженер в странах Западной Европы.

7. Возникновение и социальная стратификация профессиональных групп в странах Западной Европы.

8. Русский розмысел - кто он?

9. Развитие инженерного дела России до татаро-монгольского нашествия.

10. Изобретение стрелкового оружия и его влияния на развитие инженерного дела.

11. Преобразования Петра I в инженерном деле.

12. Сподвижники Петра I в инженерных преобразованиях (Сердюков М.И., Батищев Я., Татищев В.Н., Кулибин И.П., Нартов А.К.).

13. Российская мануфактура и ее отличие от мануфактур Запада.

14. Зарождение русской школы подготовки инженерных кадров.

15. Зарождение первых образовательных учреждений Западной Европы.

16. Роль инженерного корпуса России в промышленной революции XIX в.

17. Творцы электрической сварки (Славянов Н.Г., Бенардос Н.Н.). Нова­то­ры-электрики на грани ХХ в. (Доливо-Добровольский М.О., Столетов А.Г.).

18. Начало интеграции инженерного корпуса России (возникновение групп, союзов, сообществ).

19. Октябрьская революция 1917 г. и ее влияние на судьбу российского инженерного корпуса.

20. Начало дискриминации инженерного корпуса в России (бурспецы - чуждые обществу элементы).

21. Шахтинское дело и его влияние на развитие инженерного дела.

22. Положение инженерного корпуса России в предвоенные годы.

23. Роль инженерного сословия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

24. Выдающиеся инженеры периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (отрасли, региона, области, города, предприятия) и их вклад в развитие инженерной мысли.

25. Развитие инженерного дела России в первое послевоенное десятилетие.

26. Новый этап политики репрессий (1945-1954 гг.).

27. Развитие инженерного дела на транспорте:

- железнодорожном;

- автомобильном;

- морском;

- речном;

- трубопроводном.

28. Развитие инженерного дела России (1975-1990 гг.).

29. Сращивание партийного и государственного аппарата и его влияние на развитие инженерного дела в России.

30. Диссидентские движения внутри инженерного корпуса (конец ХХ в.)

31. Положение технического вуза в стране (1975-1990 гг.).

32. Реформа высшей школы (1992-1993 гг.) и ее влияние на развитие инженерного дела России.

33. Исторические портреты выдающихся русских инженеров (один по выбору студента): М.В. Ломоносов, П.Л. Чебышев, Д.К. Чернов, Н.Н. Бернадос, В.Г. Шухов, А.С. Попов, А.И. Берг, М.А. Бонч-Бруевич, А.Н. Туполев, А.Н. Крылов.

Тематика семинарских занятий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]