Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Рынок труда 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

2. Статистика экономической активности населения.

Экономически активное население— это часть населения в возрасте от 15 до 72 лет, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

В международных статистических стандартах говорится о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период - подразумевается обычно активное население.

Население, активное в данный период (или рабочая сила), — это наиболее часто используемый показатель, характеризующий численность экономически активного населения. Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:

К=ЭАН / S

где ЭАН-численность экономически активного населения на дату;

S - численность всего населения на определеннуюдату.

Экономически активное население включает две категории — занятых и безработных.

К занятымотносятся лица обоего пола в возрасте от 15 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Понятие «занятость» непосредственно связано с понятием «границы производства», так как в системе национальных счетов (СНС) определено, что занятыми следует считать лиц, которые участвуют в создании товаров и оказании услуг в пределах границ производства. Такой подход к определению занятости позволяет проводить совместный анализ показателей занятости и производства.

При отнесении или неотнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа, согласно которому работы в течение одного часа в отчетном периоде в сфере экономической активности достаточно, чтобы это лицо было отнесено к числу занятых.

В международных стандартах уточняется, что к отчетному периоду применяется критерий одной недели или одного дня. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю.

Применение критерия одного часа вызвано тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, включая краткосрочную, случайную и другие виды нерегулярной занятости. Это позволяет определять суммарные затраты труда, которые в экономическом анализе соотносятся с размерами продукции, доходами от экономической деятельности и другими величинами.

Отношением численности занятого населения к численности экономически активного населения можно рассчитать коэффициент занятости населения. Коэффициент занятости рассчитывается как по населению в целом, так и по полу и отдельным возрастным группам населения. Уровень экономической активности анализируется также по полу и отдельным возрастным группам населения. Практика обследований занятости населения в России охватывает население в возрасте от 15 до 72 лет. При этом обычно выделяются следующие возрастные группы: 15—19 лет, 20—24 года, 25-29 лет, 30—49 лет, 50—54 года, 55—59 лет, 60—72 года. При расчете коэффициентов занятости по отдельным возрастным группам иногда в знаменателе формулы коэффициента вместо численности экономически активного населения в этой возрастной группе берется численность всего населения этой группы, как и при расчете в целом по всей численности населения. При международных сопоставлениях уровня занятости для определения уровня общей занятости населения численность занятых соотносится с численностью всего населения в возрасте от 10 лет и старше. Использование такого низкого возрастного порога объясняется тем, что во многих развивающихся странах уровень занятости в детском возрасте весьма высокий.

Состав занятых изучается также по полу, возрасту, семейному положению, видам деятельности ( в соответствии с ОКВЭД), группам занятий (в соответствии Общероссийским классификатором занятий), уровню образования, статусу занятости. Изучение занятости населения предполагает также анализ движения рабочих мест на предприятиях и в организациях в результате их создания или ликвидации. Статистика занятости определяет следующие показатели:

1) общее число рабочих мест, равное сумме фактической численности работников и числа вакантных рабочих мест;

2) число вакантных рабочих мест (заявленная предприятиями и организациями в государственную службу занятости потребность в работниках, предполагающая их полную занятость);

3) число дополнительно введенных рабочих мест, равное численности работников, которые приняты или могут приняты на вновь образованные в текущем периоде рабочие места в результате расширения, реорганизации производства, увеличения сменности работы и т. п.

4) нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию.

Например, на конец года численность не занятых трудовой деятельностью граждан, зарегистрированных в районном центре занятости, составила 2147чел., из них признано безработными 89,8 %, а заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составила 327 чел. Таким образом, нагрузка незанятого населения составила 6,6 на одно свободное рабочее место

Экономически неактивное население -это население, которое не входит в состав рабочей силы (включая и лиц моложе возраста, установленного для учета экономически активного населения). Численность экономически неактивного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. Экономически неактивное население измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории:

-учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обуче­ния (включая магистратуру и аспирантуру);

-пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

-лица, получающие пенсии по инвалидности;

-лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т. п. лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

-другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

Данные об экономически неактивном населении разрабатываются также по полу, возрастном группам, уровню образования и другим признакам.

Всесторонняя информация об экономически неактивном населении является важной и необходимой частью информации о рынке труда, поскольку, с одной стороны, происходит постоянный переход части населения из состояния экономически активного населения в состояние экономически неактивного населения (уход на пенсию, поступление на учебу с отрывом от производства, временное прекращение трудовой деятельности женщин в связи с рождением детей и пр.), а с другой — часть населения постоянно вливается в экономически активное население (студенты после окончания учебных заведений, женщины, возобновляющие работу, которые до этого занимались уходом за детьми и домашним хозяйством, пенсионеры, по различным причинам вновь начинающие работать, часть населения, вступающая в трудоспособный возраст и предлагающая свои услуги на рынке труда и пр.).