Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Рынок труда 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

10. Учет и анализ неполной (частичной) занятости

Анализ проблем занятости и безработицы был бы неполным без учета продолжительности отработанного времени, поскольку часть населения может быть занята только неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за отсутствия рабочих мест с полной занятостью на рынке рабочей силы или иметь отпуск по инициативе администрации предприятия. Такое явление называется видимой неполной занятостью. Она может быть статистически измерена либо численностью лиц, работающих неполное рабочее время или имеющих вынужденный отпуск, либо величиной потерь рабочего времени. Последняя определяется как разность между установленной законодательством продолжительностью рабочего времени и фактической его продолжительностью. Различают две формы неполной (или частичной) занятости: явная, или видимая, неполная занятость и скрытая неполная занятость.

Таким образом, видимая неполная занятость может быть выражена числом лиц, работающих явно неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) по сравнению с нормой рабочего времени, установленной распорядком, графиком на данном предприятии или законодательством для данной категории работников, или меньше, чем обычно, в связи со снижением спроса на продукцию или услуги, отсутствием клиентов, заказов и т.п.

К занятым явно неполное рабочее время относятся все лица, работающие как по найму, так и самостоятельно, находящиеся на работе или временно отсутствующие, которые вынуждены работать меньше установленной (или обычной) продолжительности рабочего времени для данного вида работы и которые искали или были готовы приступить к дополнительной работе в течение отчетного периода. К этой категории относятся также лица, находящиеся в отпусках по инициативе администрации.

Скрытая неполная занятость представляет собой в первую очередь аналитическое понятие, которое отражает либо неправильное распределение трудовых ресурсов, либо нарушение баланса между трудом и прочими факторами производства. К характерным признакам скрытой неполной занятости относятся низкий доход трудящихся, неполное использование квалификации работающих, низкая производительность груда. Аналитические исследования размеров и причины неполной занятости основываются на данных об уровне дохода и коэффициентах использования работающих согласно уровню их квалификации (замаскированная неполная занятость) и различным коэффициентам, характеризующим уровень производительности труда (потенциальная неполная занятость).

Для оперативной цели статистический учет неполной занятости может быть ограничен только видимой неполной занятостью.

Ввиду важности измерения видимой неполной занятости в различных отраслях экономики с 1993 г. в форму государственного статистического наблюдения по труду, представляемую крупными и средними предприятиями и организациями, введены показатели: о численности работников, занятых неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; о лицах, находящихся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, а также о неотработанном ими времени. С помощью данных показателей оцениваются количество не полностью занятых лиц и объемы видимой неполной занятости.

Объем видимой неполной занятости — это суммарное время, имеющееся для дополнительной занятости в рассматриваемом периоде применительно к каждому не полностью занятому и исчисленное в часах (или условных лицах), приведенных к полному рабочему времени.