Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Рынок труда 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

6. Определение состава занятых лиц

Общая численность лиц, занятых в экономике, определяется как сумма работников всех предприятий и организаций всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Занятые лица в соответствии с основным видом деятельности предприятий и организаций, а для индивидуального сектора — в соответствии с основным видом их занятий включаются в совокупность занятых лиц в определенной отрасли экономики согласно действующим классификаторам.

Все лица, занятые в экономике, в зависимости от вида исполняемой работы или занятия каждого работника, а также его квалификации распределяются по видам занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ). Общероссийский классификатор занятий разрабатывался на базе Международной стандартной классификации занятий (МСКЗ-88), последний пересмотренный вариант которой действует в качестве международного стандарта с 1988 г.

ОКЗ состоит из 9 укрупненных групп, которые подразделяются на подгруппы, составные группы и базовые группы занятий.

Перечень укрупненных групп окз

1.Руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий.

2.Специалисты высшего уровня квалификации.

3.Специалисты среднего уровня квалификации.

4.Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием.

5.Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности.

6.Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства.

7.Квалифицированные работники крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр.

8.Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слеса- ри-сборщики.

9.Неквалифицированные рабочие.

В отличие от МСКЗ-88, который содержит 10 укрупненных групп, в ОКЗ отсутствует укрупненная группа «Вооруженные Силы», т.е. в нем классифицируется по видам занятий только гражданская рабочая сила.

На основе данных ОКЗ можно получить информацию о занятости, которая используется для международных сопоставлений в области занятости.В отличие от Общероссийского классификатора профессий, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), который охватывает только лиц, работающих по найму, ОКЗ содержит информацию о всех занятых и полностью отражает структуру национального рынка труда

ОКЗ целесообразно использовать для анализа как экономики в целом, так и на отраслевом и региональном уровнях. ОКЗ является важным инструментом для разработки политики в области занятости, отраслевых и общенациональных соглашений об оплате труда отдельных профессиональных групп работников, профессионального отбора и обучения работников, анализа профессиональных заболеваний и смертности.

7. Статистика движения рабочей силы и рабочих мест

Переход экономики на многоукладное развитие, как правило, сопровождается повышением интенсивности движения рабочей силы. С начала переходного периода в России произошли существенные сдвиги в перемещении занятого населения:

•между различными формами собственности и секторами экономики;

•между отраслями и предприятиями;

•между различными видами занятости;

•по территории (по регионам страны, между городом и селом).

Движение (текучесть)2 рабочей силы является важным фактором развития рынка труда, поэтому постоянно возрастает потребность в статистической информации, отражающей быстро меняющуюся ситуацию в этой области.

Указанные процессы — это объективная необходимость, они вызываются не только негативными причинами (спад производства, просчеты в политике занятости и оплаты труда), но и постоянным техническим прогрессом, изменениями в территориальном размещении производства, появлением новых отраслей экономики, развитием процессов специализации и кооперирования и другими производственными и социально-экономическими факторами.

В материалах МОТ в числе основных категорий текучести рабочей силы выделяются:

•занятые лица, теряющие свою работу;

•незанятые лица, ищущие работу;

•лица, покидающие рынок труда в связи с обучением, отпуском по беременности и уходу за ребенком, болезнью, инвалидностью, выходом на пенсию, иммиграцией;

•впервые вступающие в рынок труда (например, выпускники школ, иммигранты);

•вернувшиеся на рынок труда (лица, получившие профессиональное образование, лица, у которых закончился отпуск по уходу за ребенком, пенсионеры, нуждающиеся в дополнительном доходе). Для полноты анализа мобильности различных категорий на рынке труда указанный перечень можно дополнить показателями, характеризующими отраслевое перераспределение (прием и выбытие из одной отрасли в другую) и изменение в статусе занятости (например, работающие по найму или работающие не по найму).

Источниками информации о движении рабочей силы являются: •отчетность предприятий и организаций, где предусмотрены показатели приема на работу и показатели выбытия;

•данные служб занятости о числе лиц, ищущих работу, и о трудоустройстве;

•данные административного учета о лицах, получающих пенсии по возрасту, инвалидности и т.п.;

•данные специальных обследований рабочей силы;

•информация о профессиональной подготовке кадров.

Статистика движения рабочей силы исследует как объемные показатели, характеризующие число лиц, входящих в категорию рабочей силы или выходящих из нее (а также масштабы отраслевой мобильности, перемещения лиц по секторам экономики, изменений в статусе занятости), так и показатели, отражающие факторы и причины движения рабочей силы.

Для сравнительного анализа используется система показателей: индексы численности работников, показатели общего оборота рабочей силы, оборота по приему на работу и оборота по выбытию.

Индекс численности рабочей силы рассчитывается как отношение численности работников на конец рассматриваемого периода к их численности на начало этого периода.

Пример. На начало года число работников составляло 500 чел., в течение года было принято еще 100 чел., а уволено 120 чел. Индекс равен:

I = (500+ 100-120) / 500=0,96, или 96%.

Таким образом, численность работников сократилась к концу года на 4%.

Показатель общего оборота рабочей силы характеризует интенсивность движения и определяется как отношение суммы всех принятых и всех уволенных за рассматриваемый период к числу работающих в среднем за период.

Оборот по приему на работу представлен числом всех принятых в течение рассматриваемого периода, а оборот по выбытию — числом выбывших с работы. Коэффициенты по приему и выбытию рассчитываются как отношение абсолютных величин оборота отдельно по приему или по выбытию к числу работающих в среднем за период. При этом в первом случае коэффициент показывает, насколько возросла бы численность работающих, если бы не было увольнений; во втором - насколько уменьшилась бы численность работающих, если бы за рассматриваемый период приема на работу не было.

Статистическое изучение межотраслевого движения рабочей силы, а также ее перемещения по регионам и секторам экономики базируется на основе материалов текущей и годовой отчетности по труду. Оценка масштабов и направлений этого движения осуществляется путем динамических сопоставлений и определения сальдовой величины прибытия (прироста) или выбытия (уменьшения) численности работающих соответственно по отраслям, секторам экономики и регионам страны.

Для углубленного изучения движения рабочей силы рекомендуется периодически проводить специальные выборочные обследования, которые позволяют анализировать причинно-следственные связи в процессе текучести рабочей силы, ее межотраслевое и межсекторальное перераспределения. Такие обследования проводились в 1991-1992 гг. в отдельных регионах России по программе, согласованной с Международной организацией труда.

Статистика движения рабочих мест в действующей практике ограничивается изучением числа вакансий (свободных рабочих мест) и прогнозов предприятий и организаций по высвобождению работников и введению новых рабочих мест. Эта информация позволяет оценивать напряженность на рынке труда (число незанятых в расчете на одно свободное рабочее место) и, опираясь на сведения предприятий и организаций о предстоящем высвобождении работников и введении новых рабочих мест, осуществлять прогнозы на ближайший период.