Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
310-337.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.51 Mб
Скачать

14.2. Заражаемость воды и продуктов питания ов

В боевых условиях заражение воды и продуктов может быть в результате взрыва ядерных и химических боеприпасов (ракет, снарядов, бомб) и выпадения радиоактивных осадков, умышленного заражения водоисточников и продуктов диверсантами или при отступлении противника. Поэтому в условиях войн с применением оружия массового поражения водоисточники и продовольствие должны находиться под постоянным контролем, а необследованные и бесконтрольные продукты и вода считаются подозрительными на зараженность и не должны допускаться к употреблению (в особенности, если они находились на зараженной территории).

Заражению могут подвергаться главным образом открытые стоячие водоисточники (пруды, озера, колодцы), но не исключено заражение даже крупных рек и водоемов. Наиболее выгодно пользоваться артезианской водой, которая будет мало подвергаться заражению.

Из химических веществ наиболее опасными для заражения воды являются стойкие капельно-жидкие ОВ (У-газы, зарин, зоман, иприт, азотистый иприт, люизит). В диверсионных целях для заражения воды могут применяться соли тяжелых металлов (ртути, свинца и др.), алкалоиды (бруцин, вератрин, аконитин и др.), цианиды, соединения мышьяка и т. п.

Заражаемость продуктов зависит от способа хранения и перевозки а также от вида продуктов. Наиболее целесообразно хранить продукты в герметической таре (консервы, бочки, рефрижераторы, холодильники, термосы и т. д.), в этих условиях заражается только тара. Деревянные и фанерные ящики также в значительной степени предохраняют от заражения (может быть проникновение только через щели в незначительном количестве). Мешочная тара не защищает продукты от заражения. Бумажные мешки, как правило, защищают от попадания РВ, но не от капель ОВ. Брезент защищает продукты от РВ и временно от капель ОВ. Складские помещения должны быть плотными, защищающими от попадания капель ОВ и РВ; лучше строить подземные склады. Наиболее опасно заражение продуктов капельно-жидкнми стойкими ОВ (ФОВ, иприты, люизит). Пары ОВ и нестойкие ОВ (фосген, синильная кислота) заражают продукты в меньшей степени. Следует отметить что РВ обычно заражают только поверхность продуктов, а ОВ могут проникать на глубину до 2—5 см, в жиры и масла — до 10 см, а растительные масла заражаются на всю глубину. Медицинская служба должна контролировать оборудование пунктов водоснабжения, правильность хранения и перевозки продуктов.

14.3. Способы индикации ов

Для индикации ОВ применяются различные методы — органо-лептические, биологические, химические, биохимические и физические.

Органолептические методы (по внешним признакам, органами чувств), несмотря на относительную точность данных, всегда предшествуют другим методам. Органолептически обнаруживаются особенности разрыва химических боеприпасов (ракет, снарядов, бомб): они издают глухой звук разрыва; образуется маленькая воронка, в которой иногда можно обнаружить жидкое ОВ; при взрыве появляется облако пара или тумана, а в окружности обнаруживаются капли ОВ; слабо выражено разрушающее действие и малое количество раненых, мало осколков (за исключением осколочно-химических снарядов и бомб); появление за самолетом или ракетой противника темных полос аэрозолей; иногда можно ощутить запах ОВ. Как правило, по этим признакам в подразделениях подается команда «газы» (сигнал «Химическая тревога»).

При оседании радиоактивных осадков из грибовидного облака нередко можно определить наличие пыли визуально.

Биологические методы (биоконтроль) заключаются в воздействии исследуемой водой или продуктами на животных (собак, кошек, кроликов и др.) путем введения через зонд в желудок, закапывания в глаза, нанесения на кожу, подкожного или внутримышечного введения, приложения животного на исследуемый объект и последующего изучения клиники поражения. Биологические методы, вероятно, будут применяться нечасто.

Химические и биохимические методы наиболее часто будут применяться для индикации ОВ. Они основаны на реакциях ОВ с химическими реактивами, в результате которых изменяется окраска раствора (колориметрические реакции) или образуется нерастворимое вещество и раствор мутнеет (нефело-метрические реакции). Химические реакции на ОВ должны обладать высокой чувствительностью, должны быть специфичными и простыми по методике, выполнимыми в полевых условиях без сложной аппаратуры. Химические реакции могут быть качественными и количественными. В данном пособии рассматриваются только качественные реакции на важнейшие ОВ и некоторые яды.

Физические методы основаны на определении РВ и ОВ по физическим свойствам и проявлениям этих свойств. Физические методы широко применяются в дозиметрических приборах для обнаружения РВ. Для индикации ОВ в полевых условиях вряд ли будут применяться.