Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
310-337.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.51 Mб
Скачать

14.8. Оценка химической обстановки

В случае применения противником химического оружия для медицинского начальника и всей медицинской службы важное значение приобретает знание химической обстановки (как и знание радиационной обстановки). Медицинская служба должна знать места и границы химических очагов поражения, стойкость ОВ в этих очагах, глубину и границы распространения облака отравленной атмосферы, определить примерное количество санитарных потерь в очагах химического поражения, рассчитать необходимые силы и средства для оказания медицинской помощи пораженным, определить возможное заражение продуктов питания и водоисточников, опасные места эвакуации пораженных и развертывания ме­дицинских пунктов и т. д.

Данные для оценки химической обстановки медицинская служба получает от начальника химической службы на основании результатов химической разведки. Целесообразно оценку химической обстановки проводить совместно химической службой (или получить данные оценки от начальника химической службы) и сделать выводы в интересах работы медицинской службы.

Исходными данными для оценки химической обстановки могут быть: данные химической разведки и наблюдения о видах, способах и масштабах применения противником ОВ; данные о метеорологических условиях, характере местности; оценка организации противохимической защиты, вида боевых действий, времени суток. Оценка химической обстановки производится примерно в следующем порядке.

1. Нанести на карту границы химического очага с указанием вида ОВ и средств применения их, времени и продолжительности химического нападения противника. На местности границы химического очага должны быть обозначены знаками «заражено

2. Определить примерную глубину распространения облака отравленной атмосферы в токсических концентрациях, чтобы в подразделениях, которые могут попасть в зону этого облака заранее объявить сигнал «Химическая тревога».

Скорость распространения облака зависит от скорости ветра, а глубина (дальность) распространения от вида ОВ, средств и способов применения, скорости ветра, вертикальной устойчивости атмосферы (см. гл. 2), характера местности и др. Приводятся различные расчетные цифры (табл. 24).

Таблица 24

Расчетные значения глубин распространения воздуха в опасных концентрациях в условиях изотермии

Тип ОВ

Средства применения

Глубина опасного распространения (км) при скорости ветра (м/с)

До 2 (до 10 км/ч)

2-4 (7-30 км/ч)

Зарин(gВ))

Артиллерия

45

30

Ракеты

30

20

Авиация

50

40

Ви-икс (Vх )

Артиллерия

10

10

Ракеты

2

2

Авиация

10

10

Иприт

Артиллерия

16

10

Авиация

24

15

В условиях конвекции (наблюдаются восходящие рассеивающие потоки воздуха) глубина опасного распространения облака уменьшается в 2 раза, в условиях инверсии (когда имеются нисходящие потоки и дым стелется по земле) глубина опасного распространения увеличивается в 1,5—2 раза.

Лес, густая высокая трава, складки местности (холмы) уменьшают глубину распространения в 3—5 раз. Затем по направлению (азимуту) ветра наносят на карту зону опасного распространения ОВ с учетом масштаба карты.

3. Определить стойкость очага химического заражения, то есть определить время, в течение которого могут быть поражения незащищенных людей на этой территории. Стойкость очага зависит от физико-химических свойств ОВ (температуры кипения и гидролитической стойкости к воде), температуры воздуха и почвы, скорости ветра, атмосферных осадков, характера местности (табл. 25,26).

Таблица 25

Расчетные данные стойкости ОВ, сутки (часы)

Тип ОВ

Скорость ветра, м/с

Стойкость ОВ при температуре воздуха и почвы

0°

10°

20°

30°

40°

Ви-экс Зарин

Иприт

2-8

До 2

2-8

До 2

2-8

17-20 сут 28 ч

19 ч

9-10 сут

13 ч

8 ч

3-4 сут 1,5-2,5

сут

4-5 сут

6 ч

4 ч

2,5 сут

1-1,5 сут

1,5 сут

3 ч

2 ч

1-1,5сут 1,0 сут

1,0 сут

1,5 ч

1,0 ч

0,5-1 сут

6-10 ч

Таблица 26

Стойкость ОВ в зависимости от погоды

Тип ОВ

Солнечно, слабый ветер,

15 °С

Дождь, средний ветер.

10 °С

Солнечно, ветра нет.

10° С

Ви-экс

21 день

12 ч

До 4 мес

Зарин

4 ч

1 ч

2 дня

Иприт

7 дней

2 дня

До 2 мес

При расчете стойкости ОВ на территории без растительности показатели, приведенные в табл. 25, умножать на 0,8. В лесу стойкость ОВ увеличивается в 5—10 раз, в густой траве — в 2—3 раза. Зимой стойкость зарина 1—5 сут, ви-экс — более месяца. Иприт зимой замерзает, применять его невозможно (но возможны зимние рецептуры).

Нестойкие ОВ быстро испаряются.

Примерная скорость испарения ОВ при

20°С

10°С

Синильная кислота

15 мин

3—4 ч

Хлорциан

30 мин

1—2 ч

Фосген

30 мин

1—2 ч

Начальник химической службы дает задание химической разведке проверить установку знаков ограждения и вести наблюдение за стойкостью химического очага, то есть периодически проверять наличие ОВ с помощью приборов химической разведки (ВПХР, ППХР), после испарения и разложения ОВ снимать знаки ограждения.

4. Рассчитать возможные санитарные потери в химическом очаге и в зоне распространения паров и аэрозолей ОВ. Количество и структура санитарных потерь зависят от многих факторов: вида и токсичности ОВ, способа и масштабов применения, метеоусловий. Очень важное значение имеет организация противохимической защиты: быстроты индикации ОВ и быстроты оповещения сигнала «Химическая тревога», наличия средств защиты и умения пользоваться ими, умения оказывать само- и взаимопомощь при поражениях и т. д. Неблагоприятные условия могут быть в случае внезапного применения ОВ ночью, переутомления войск, плохой организации химической разведки и оповещения. Для ориентировочных расчетов приводятся следующие цифры (табл. 27).

Таблица 27

Возможные санитарные потери от применения зарина по цели в 50 га (250x400 м) залпом пусковых установок М-19 (360 реактивных снарядов из 8 установок, 800 кг зарина) или ствольной артиллерией

Уровень защиты

Санитарные потери, %

тяжелой степени

(и средней)

легкой степени

Высокий

5

20

Средний

20—40

10—20

Слабый

До 70

30

Таким образом, при плохой организации защиты весь личный состав в очаге ФОВ может получить отравление, из них до 70% — средней и тяжелой степени.

В зоне распространения облака аэрозолей и паров ОВ санитарные потери будут меньше и более легкой степени (табл.28).

Таблица 28

Предполагаемые санитарные потери личного состава в районе применения ви-экс из ВАП-ов (1000 кг) на площади 1200х500 м = 60 га.

Уровень защиты

Санитарные потери (%) на расстоянии

5 км

10 км

тяжелой и средней степени

легкой степени

тяжелой и средней степени

легкой степени

средний

0—10

30—50

20

слабый

10—20

70—80

20

Таким образом, в среднем санитарные потери в очаге ФОВ могут составить 20—40% личного состава, из них около 70% пораженных тяжелой и средней степени, требующих неотложной медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации. При применении противником иприта и фосгена, оказывающих сравнительно медленное действие и менее токсичных, санитарные потери могут составить 15—25% личного состава. Тяжесть поражения нарастает постепенно, но все пораженные требуют быстрого оказания медицинской помощи с целью прекращения действия ОВ, уменьшения тяжести отравления, предупреждения осложнений и обеспечения быстрейшего выздоровления. Пораженные ВZ требуют неотложной помощи с целью предупреждения различных эксцессов. В зоне распространения облака ОВ при своевременном предупреждении войск санитарные потери могут составлять 5—10% личного состава. Данные о санитарных потерях также должны своевременно поступать из войск.

5. Оценка химической обстановки должна проводиться как можно быстрее, так как отравления происходят быстро и от скорости действий командования и медицинской службы будет зависеть эффективность мероприятий в химическом очаге.

Выводы и действия медицинской службы по оценке химической обстановки.

Определив по карте, какие подразделения попали или могут попасть в химический очаг и в зону опасного распространения ОВ и рассчитав количество санитарных потерь, медицинский начальник принимает решение, какие дополнительные силы и средства необходимо направить в химической очаг поражения для оказания первой медицинской помощи, доврачебной медицинской помощи и в МПП, как организовать прием и специальную обработку пораженных, объем медицинской помощи и т. д., и отдает соответствующие распоряжения. Также определяют, какие медицинские подразделения могут попасть или попали в зону распространения облака отравленной атмосферы, заранее принять меры защиты в этих подразделениях (МПБ, МПП), например, заранее объявить сигнал оповещения, использовать убежища, индивидуальные средства защиты привести в положение наготове или боевое, принять профилактический антидот ФОВ и др. Также необходимо уяснить, какие запасы продуктов в батальонных пунктах питания и в складах попали в химический очаг, какие водоисточники подверглись заражению, необходимость химических анализов, предварительного запрещения пользоваться подозрительными на зараженность продуктами и водой. Химическая служба и командование решают вопросы организации специальной обработки личного состава, находившегося в очаге стойких ОВ (ФОВ, иприта), дегазации оружия, техники и другого имущества (пораженные и больные специальную обработку проходят при оказании им медицинской помощи).