Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
310-337.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.51 Mб
Скачать

Вопросы и задания

1. Задачи и организация химической разведки?

2. Задачи медицинской службы по химической разведке и индикации ОВ?

3. ПХР-МВ и МПХР, назначение и устройство.

4. Научитесь практически производить отбор проб воды и продуктов для анализов на ОВ и РВ.

5. Научитесь практически определять ОВ в воздухе и продуктах индикаторными трубками.

6. Научитесь практически определять ОВ в воде (ФОВ, иприт, синильную кислоту и цианиды, соединения тяжелых металлов, алкалоиды).

7. На тактическом фоне по общевойсковой подготовке научитесь практически производить оценку химической обстановки и делать выводы в интересах медицинской службы части.

Глава 15. Медицинская защита войск, защита частей и учреждений медицинской службы

15.1. Понятие о защите от оружия массового поражения и медицинской защите

Появление оружия массового поражения резко изменяет военную тактику. Особо важное значение приобретает защита от оружия массового поражения, которая прежде всего предусматривает противоядерную, а также противохимическую, противобактериологическую защиту. Мероприятия по защите от оружия массового поражения должны организовывать и проводить все командиры и начальники всегда, в любых условиях боевой деятельности.

Основными элементами защиты от оружия массового поражения являются: обнаружение и уничтожение средств массового поражения противника; рассредоточение и маскировка войск и населения, периодическая смена районов расположения войск, умелое применение защитных свойств местности и боевой техники; инженерное оборудование боевых позиций (траншеи, окопы, щели, блиндажи, убежища) обеспечение личного состава индивидуальными средствами защиты и средствами оказания первой помощи, а также профилактическими средствами (ИПП, шприц-тюбики, противолучевые таблетки) прогнозирование и оценка радиационной, химической и эпидемиологической обстановки; ведение радиационной, химической и эпидемиологической разведки; оповещение войск и населения о радиоактивном, химическом заражении; умелые действия войск на зараженной территории и при преодолении зараженных участков местности; контроль облучения личного состава;' ликвидация последствий применения противником оружия массового поражения (восстановление боевого порядка, организация спасательных работ, оказание первой помощи пораженным и раненым, эвакуация их и лечение, контроль радиоактивного заражения и организация специальной обработки личного состава и пораженных и т. д.).

Основным способом защиты населения от оружия массового поражения является эвакуация населения из крупных городов в загородные зоны и рассредоточение рабочих заводов и фабрик, а также использование убежищ и противорадиационных укрытий, проведение других мероприятий в соответствии с распоряжениями и сигналами штабов гражданской обороны.

Научная разработка и практическая организация мероприятий по медицинской защите личного состава от оружия массового поражения являются важнейшей задачей медицинской службы, направленной на сохранение и быстрое восстановление боеспособности войск.

Прежде всего на медицинскую службу возложена задача разработки мероприятий медицинской защиты, то есть средств, способных предупредить или снизить степень поражения ядерным, химическим и бактериальным оружием и обеспечить быстрейшее выздоровление пораженных. К таким средствам относятся антидоты отравляющих веществ, радиопротекторы, антибиотики, вакцины, средства санитарной обработки и т. д. Важное значение имеет также организация специальной медицинской подготовки всего личного состава, обучение воинов мерам профилактики поражений, правилам пользования индивидуальными средствами медицинской защиты, оказанию само- и взаимопомощи.

Система мероприятий медицинской службы включает также проведение санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий среди личного состава войск и населения: широкая организация санитарно-просветительной работы, противоэпидемическая настороженность и комплексные меры противоэпидемической защиты; обследование продовольствия и водоисточников на зараженность ОВ и РВ с целью определения безвредности пользования ими.

Невероятно огромными могут стать масштабы работ по оказанию первой медицинской помощи в очагах массового поражения, эвакуации пораженных, оказанию медицинской помощи на этапах эвакуации и лечению их. Следует иметь в виду и необходимость защиты медицинских пунктов и лечебных учреждений от средств массового поражения. К выполнению этих задач медицинская служба должна готовиться заранее. Немаловажную роль будет играть теоретическая и практическая подготовка врачей и всего медицинского персонала по радиологии, токсикологии и эпидемиологии, к оказанию медицинской помощи всем категориям пораженных и работе в этих условиях. Необходимо готовиться к проведению организационных работ по защите и медицинскому обеспечению, применению технических и медицинских средств защиты.