Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
310-337.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.51 Mб
Скачать

14.4. Общие правила индикации и обследования воды и продуктов

При проведении работ по индикации РВ и ОВ прежде всего необходимо соблюдать правила личной безопасности. Если местность заражена или подозрительна на заражение, надо надевать противогаз и средства защиты кожи; работать обязательно в перчатках. Все материалы и оборудование после анализов необходимо подвергать обезвреживанию или уничтожению.

Индикация, а также обследование воды и продуктов слагается из четырех этапов: осмотр и предварительное обследование на месте; отбор проб для анализов; лабораторное обследование проб; дача заключения.

Осмотр и. предварительное обследование на месте. При осмотре нужно прежде всего обращать внимание на внешние органолептические признаки заражения: наличие воронок и деталей химических боеприпасов, капель ОВ или осевшей пыли, погибших животных или птиц и др. Наличие РВ нужно проверить дозиметрическими приборами (ДП-5В), видимые капли ОВ обследовать прибором химической разведки. Далее надо осмотреть устройство и санитарное состояние водоисточника или продовольственного склада: плотность и целостность тары, устройство ларей, наличие крышки колодца и т. д., тщательно осмотреть воду и продукты. Несмотря на относительность этих данных, на основании осмотра и обследования на месте радиометр-рентгенометром (ДП-5П) и прибором химической разведки, как правило, принимается предварительное решение о запрещении (или разрешении) употреблять воду и продукты.

Отбор проб для анализа. Каждый медицинский работник (врач, фельдшер, санинструктор, медсестра) должен уметь правильно производить отбор проб для анализа. Имеется специальный комплект для отбора проб почвы, воды, продовольствия Фуража, воздуха и других материалов.

Комплект состоит из прибора для отбора проб из водозаборника. Прибор для отбора проб — металлическая коробка, в которой уложены отборник проб почвы, щуп для отбора проб сыпучих продуктов, пинцет, сачок с удлинителем для ловли насекомых, пенал с пробирками для взятия проб с целью бактериологических анализов, банки для жидких проб с навинчивающимися крышми и этикетками (емкость банок 150 см3), полиэтиленовые мешки для сухих проб продуктов и насекомых, совок-лопата, нож, ножницы, пинцет.

Отбор пищевых продуктов зависит от вида продуктов и тары. Пробы продуктов забираются в чистые склянки или полиэтиленовые мешки в общем количестве 200—500 г. Продукты нужно брать с поверхностного слоя на глубину около 2 см, обязательно с разных мест исследуемой партии (или вида) продуктов и прежде всего в тех местах, где имеются подозрительные пятна от капель ОВ или пыли (в 20—30 местах по диагонали или в шахматном порядке).

Если продукты хранятся в герметической таре, то берут смыв с тары. Для этого тару протирают спиртовыми тампонами и помещают их в склянку. Если продукты хранятся в ящиках, то отдельно берут пробу тары (соскоб или смыв) и пробу продуктов после осторожного обезвреживания тары и вскрытия ящика. Пробу продуктов из мешков берут щупом, вводя его сразу под мешковину. Можно также делать срезы мешковины.

Пробы мяса, рыбы, жиров, хлеба, овощей берут путем срезания ножом или ножницами подозрительных участков продукта.

Отобранные пробы плотно закупоривают, тару обезвреживают снаружи раствором из индивидуального противохимического пакета, нумеруют, укладывают в специальный ящик и направляют в лабораторию.

Отбор проб воды производится специальным металлическим водозаборником или батометром (рис. 88). Пробы воды необходимо брать с поверхностного и придонного слоя в количестве 200—500 мл. Опустив батометр на нужную глубину, открывают пробку сосуда, который при этом наполняется водой. Если нет специального батометра, используют склянку с притертой пробкой на веревочке с грузом и дополнительной веревочкой для открывания пробки на дне водоема.

Пробы воды сливают в плотно закрываемые склянки с притертой пробкой, на этикетке отмечают, откуда взята проба воды, при необходимости протирают жидкостью из индивидуального противохимического пакета и укладывают в ящик с отсеками для предупреждения полома склянок. Из колодцев можно брать усредненную пробу воды после тщательного перемешивания воды ведром (бадьей).

-

Рис. 88. Батометр Виноградова.

В некоторых случаях, возможно, придется брать пробы воздуха (например, на неизвестное, неопределяемое ОВ). Для этого в ПХР-МВ имеются индикаторные трубки, обозначенные черной точкой и наполненные адсорбентом, силикагелем, через которые просасывают воздух насосом ПХР-МВ, сделав рукояткой насоса 60—100 качаний, и эту трубку направляют в лабораторию.

Отобранные пробы воды и продуктов, уложенные в ящик, направляют в лабораторию вместе с препроводительной запиской, в которой отмечают: куда направляются пробы (в омедб, СЭО); название объекта, где взяты пробы; время взятия проб; количество проб и их характеристика; результаты осмотра и исследований на месте; цель направления и желаемый объем анализов; обратный адрес; должность, звание и фамилия лица, направляющего пробы.