Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Становление органов прокуратуры.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
646.66 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

Глава 1. Становление органов прокуратуры Кыргызской Республики 6

1.1. Возникновение и развитие Прокуратуры Кыргызстана 6

Глава2 Задачи и принципы организации и деятельности органов прокуратуры. 17

2.1.Задачи, стоящие перед органами прокуратуры. 17

2.2.Принципы организации и деятельности органов прокуратуры. Проблемы и перспективы. 24

2.2. Деятельность органов прокуратуры. Проблемы и перспективы. 38

Глава 3.Основные направления деятельности органов прокуратуры. 56

3.1. Надзор за исполнением законов. 56

3.2. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими 74

оперативно-розыскную деятельность дознание и следствие. 74

3.3. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных и гражданских 85

Заключение 92

Список литературы: 95

Введение

Работа «Координация прокуратурой правоохранительных органов с преступностью» является по существу первой попыткой освещения одной из важнейших сторон государственной деятельности относительно молодой, суверенной страны, Являясь в установленном законом порядке стороной обвинения в уголовном процессе и осуществляя конституционную функцию уголовного преследования, прокуратура имеет важную конечную цель – достижение истины, строго основанной на духе и букве закона, справедливости в отношении любых участников процесса, даже если их интересы прямо противоречат друг другу. Первейшая обязанность прокурора не только обвинить, но и отказаться от обвинения при отсутствии к тому законных оснований.

Прокурорский надзор представляет собой самостоятельную отрасль юридической науки, поскольку любая сфера правовой деятельности в той или иной степени имеет к ней если и не прямое, то обязательно опосредованное отношение. Это во-первых. Во-вторых, самостоятельность определяется целой системой правовых актов, регулирующих структуру и систему органов прокуратуры, принципов и условий их организации и деятельности, полномочий прокуроров по установлению и устранению нарушений законности, присущими только им специфическими методами и средствами. Кыргызская Республика, вставь на путь суверенитета и демократических преобразований, ныне переживает глубочайший кризис в экономике и политике. Резкое снижение жизненного уровня, разобщенность в общественной жизни, потеря нравственных ориентиров – все это в совокупности привело к значительному ухудшению криминогенной обстановки в республике.

Необходимость принятия экстренных, решительных и чрезвычайных мер стала очевидной. Такие меры могут дать положительный и долговременный результат лишь при условии, если они будут осуществляться в строгих рамках закона. Все это в первую очередь, относится к совершенствованию деятельности органов прокуратуры, которые должны обеспечить быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и вместе с тем не допускать нарушения прав и свобод граждан Кыргызстана.

В условиях нестабильности в обществе все чаще имеют места ошибки и промахи в расследовании преступлений. Систематически снижается их раскрываемость. Многие из них расследуются некачественно и неполно, в результате преступники, не понеся должной ответственности, вновь совершают преступления, порой еще более дерзкие. Не меньшую тревогу вызывают далеко не единичные случаи привлечения к ответственности невиновных, что ведет к негативным социальным последствиям. Об этом свидетельствуют данные статистики, а также материалы изучения и обобщения судебной и следственной практики, периодические выступления в печати, на радио и по телевидению.

Формирование правового государства выдвигает на первый план проблему строгого соблюдения конституционных прав граждан всеми государственными органами, значительного усиления роли прокурорского надзора в этом направлении. Особое внимание должно быть уделено созданию прочной системы гарантий обеспечения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, в том числе и на предварительном следствии. Именно в этой сфере правоохранительным органам государства предоставлены полномочия по ограничению конституционных прав и свобод личности (привлечение в качестве обвиняемого, задержание и арест, освидетельствование и помещение в медицинские учреждения, отстранение от должности, выемка корреспонденции и.т.д.). В связи с этим возникает необходимость неукоснительного обеспечения правомерности применения такого ограничения. В свете сказанного особую значимость приобретает прокурорский надзор как гарантия прав граждан, вовлекаемых в сферу предварительного расследования. Это обусловлено и положением прокуратуры как органа надзора за законностью.

Следует постоянно иметь в виду, что органы прокуратуры являются важным звеном в создании условий для стабильного, устойчивого развития общества и государства. И потому органы прокуратуры обязаны стремиться к глубокому осмыслению тех предложений и инициатив, которые направлены на дальнейшее совершенствование процессов передового государственного строительства, реформирования и демократизации в Кыргызской Республике. Кроме того, находясь, в силу своей деятельности, в непосредственном, тесном общении с различными слоями населения, органы прокуратуры должно хорошо представлять себе официальную позицию и при необходимости уметь ее разъяснить.

Сегодня в результате резкого увеличения потока жалоб на судебные решения по уголовным и гражданским делам, жалоб, которые должны рассматриваться кассационными и надзорными судебными инстанциями, органы прокуратуры практически парализованы. К тому же «Закон о Прокуратуре Кыргызской Республики» требует от прокуроров выявлять и обжаловать каждый приговор и каждое решение суда, вынесенные в нарушение закона, что практически нереально.

Проводимая в Кыргызстане судебно-правовая реформа не может не коснуться прокуратуры , ее организации и деятельности. Вопросы о том, в каком направлении должна развиваться прокуратура, какие ее функции должно быть сохранены, а какие, возможно, исключены, каковы перспективы прокурорского надзора, - постоянно находятся в центре пристального внимание специалистов. По этим и многим другим вопросам, касающимся будущего прокуратуры, пока еще не выработано единого мнения, которое могло бы стать основой разработки новой концепции прокуратуры.

Органы прокуратуры Кыргызской Республики в системе государственной власти боряться с коррупцией и преступностью в сфере экономики, решают вопросы оказания помощи гражданам, пострадавшим от преступников, вызывают активное участие людей в деятельности правоохранительных органов и.т.п. октября 1917 г. до последнего времени.

Тщательное изучение конституций позволило осмыслить законотворческую и правозащитную деятельность государства как многогранный, противоречивый, неоднозначный и диалектически неразрывный процесс. Такое исследование наряду с другими аспектами показало историческую необходимость и исключительную сложность изучения конституции, опыта конституционных реформ в странах дальнего зарубежья, странах СНГ и Кыргызской Республике.

Еще одну группу составляют исследования, посвященные конституционному праву в странах СНГ, что позволяет рассматривать Конституцию Кыргызской Республики сквозь призму диалектических взаимосвязей и использования опыта зарубежных государств.

В этом плане особый интерес представляют труду казахских ученых, посвященные Конституции Республики Казахстан, так как Кыргызскую Республику и Республику Казахстан с давних времен объединяют общие традиции, схожесть быта, культуры, сходство языка и др., в определенной мере и общие геополитические ориентиры в области построения правового, демократического государства. Среди них работы М.Т.Баймаханова, С.З.Зиманова, Г.С.Сапаргалиева, В.А.Ким, В.Г.Ким, К.А.Бегалиева, К.А.Бекова, С.С.Сартаева и другие.

Проводимая в республике правовая реформа, принятие новой Конституции ставят перед прокуратурой, судами и другими правоохранительными органами задачи, требующие безотлагательного решения путем принятия новых законов и иных нормативных актов, разработка которых требует совместных усилий как законодательных, так правоохранительных органов. Но до принятия новых законов развитие общества не останавливается, поэтому прокуратура, используя предоставленные ей полномочия, продолжает деятельность по защите прав и свобод граждан. Влияние прокуратуры на восстановление их нарушенных прав выражается, в частности, в надзоре за законностью судебных актов по гражданским делам. По таким делам, как восстановление трудовых и жилищных прав граждан, прокуратура принимает обязательное участие в судебном разбирательстве и в случаи принятия незаконного решения вносит кассационный или надзорный протест. Прокурором принимаются меры по устранению нарушения закона и приватизационном процессе.

В Законе Кыргызской Республике «О прокуратуре Кыргызской Республики» (18 декабря 1993 г.) сохранена и усилена правозащитная функция прокуратуры, закреплена ее координирующая роль в деятельности правоприменительных органов по борьбе с преступностью, предусмотрены меры по улучшению социальной защищенности и материального положения работников прокуратуры. Все это создает дополнительные условия для повышения эффективности работы прокуратуры в процессе реализации правовой политики. А это крайне необходимо, поскольку преступность в республике явно растет.

Правовой нигилизм не только охватил широкие круги граждан и должностных лиц государственного аппарата, он породил такие опасные явления, как массовое нарушение прав граждан, вседозволенность и бесконтрольность,

В значительной мере оказалось подорванным единство законности сознательного нарушения Конституции страны.

В связи с этим прокуратуре поручено строго следить за тем, чтобы принципы и требования законности соблюдались в деятельности государственных органов и должностных лиц, чтобы ими исполнялись законы, а правовые акты принимались в пределах их компетенции.

Нужно твердо следовать основополагающему принципу: каждый гражданин в любом регионе страны должен чувствовать себя надежно защищенным Конституцией Кыргызской Республики.