Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная педагогика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Социальная педагогика – 4 курс ФИЯ

Тема 1. Социальная педагогика как отрасль знания

Возникновение социальной педагогики как отрасли знания, ее становление и современное состояние.

Социальная педагогика – определение, объект, предмет. Функции социальной педагогики теоретико-познавательная, прикладная, гуманистическая.

Социальная педагогика как отрасль интегративного знания. Ее структура: социология воспитания, социально-педагогическая виктимология, философия, теория, психология, методика социального воспитания.

Социальная педагогика и другие отрасли педагогического знания. Социальная педагогика и другие отрасли человекознания и обществоведения.

Социальная педагогика и социальная работа: соотношение теории и практики, взаимосвязь и взаимовлияние.

Социальная педагогика как учебный предмет: задачи, цели, содержание, формы обучения.

Социализация в контексте воспитания

Тема 2. Социализация как социально-педагогическое явление

Социализация как развитие человека в процессе стихийного, относительно направляемого и социально контролируемого взаимодействия с обществом, а также самоизменения.

Человек как объект, субъект и жертва социализации.

Возрастные этапы социализации.

Факторы социализации и их типология.

Средства и агенты социализации.

Механизмы социализации: традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный. Различные подходы к проблеме социализированности человека.

Социальное воспитание в контексте социализации

Тема 3. Мегафакторы социализации

Космос и его влияние на жизнь землян.

Планета, мир как мегафакторы социализации. Планетарные и мировые процессы, их влияние на среду обитания и жизнь человека. Интернет. Глобальные проблемы, их влияние на социализацию.

Социально-педагогические выводы.

Тема 4. Макрофакторы социализации

Страна как природно-климатический фактор социализации, определяющий «рамки» социализации населения и отдельных половозрастных и социальных групп населения.

Этнокультурные условия социализации. Понятия «этнос» и «национальный характер». Этнические особенности духовного склада (менталитет) и их влияние на человека. Этнические и межэтнические стереотипы, нормы поведения и межпоколенные отношения. Имплицитные концепции личности и воспитания.

Общество как политико-социологическое явление. Половозрастная структура общества и проблема межпоколенных отношений. Экономическое развитие и условия социализации. Социальная и политическая структуры: тенденции их развития и тенденции изменения влияния на членов общества. Процессы в современном обществе, определяющие изменения в социализации.

Государство как политико-юридическое явление. Государство и создание социально-экономических и политических условий социализации. Относительно целенаправленная политика государства по социализации граждан.

Взаимодействие макрофакторов социализации между собой, их влияние на мезо- и микрофакторы.

Тема 5. Мезофакторы социализации

Средства массовой коммуникации: тенденции развития, изменения в потреблении продукции печатной и электронной прессы, перспективы развития; роль в жизни людей в зависимости от возраста.

Тип поселения (село, город, поселок): демографические, социально-профессиональные и социально-психологические особенности различия; социальная мобильность, возможности выбора в поселениях различного типа; специфика семьи, общения и взаимоотношений в различных возрастных группах и между ними; различия в условиях социализации в селе, малом, среднем и крупном городе, в поселке.

Региональные условия: географические, природно-климатические, экономические, демографические, культурные различия и их влияние на социализацию населения, отдельных возрастных групп и конкретных людей.

Взаимодействие мезофакторов и микрофакторов социализации.

Социально-педагогические выводы.