Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
555.01 Кб
Скачать

5.8. Основные направления улучшения использования оборотных фондов

Для улучшения использования оборотных фондов необходимо, в первую очередь, провести анализ их эффективного использования.

Эффективность использования оборотных фондов определяется с целью:

  • объективной оценки состояния потребления ресурсов в основном и вспомогательному производствах:

  • контроля объема расходов на их приобретение и сохранение;

  • принятие решений из вопросов организации экономии ресурсов и разработки путей рационального их использования.

Эффективность использования материальных ресурсов предприятия определяется с помощью показателей, которые можно условно разделить на: общие и конкретные. К общим показателям принадлежат материалоотдача и материалоемкость. Эти показатели определяются в стоимостных и натурально-стоимостных величинах. Они рассчитываются в целом по народному хозяйству, отрасли и предприятиях. Материалоотдача в стоимостном выражении определяется на уровне отрасли предприятия как отношения продукции в денежном выражении к потраченным на ее производство материальным ресурсам и показывает, сколько выработан продукции в денежном выражении на одну гривну материальных ресурсов:

Мв=, где

Мп— материалоотдача;

ВП — стоимость валовой продукции, тыс. грн;

МВ — стоимость материальных расходов, тыс. грн.

Материалоемкость показывает величину расходов материальных ресурсов на производство единицы продукции (работы). Определяют общую и конкретную материалоемкость. Общая материалоемкость определяется на уровне народного хозяйства и отрасли как отношения расходов материальных ресурсов в стоимостном выражении к выработанной продукции в стоимостном выражении по формуле:

Мм=,где

Мм — материалоемкость.

Материалоемкость определяет фактический объем материальных расходов в расчете на производство единицы продукции. Она характеризует один из важных элементов эффективности производства — уровень использования материальных ресурсов.

К конкретным показателям принадлежат: коэффициент использования сырьевых материалов, расходный коэффициент, коэффициент выхода (исключение продукции) и тому подобное.

Коэффициент использования характеризует меру использования сырьевых материалов на производство продукции и определяется как отношение полезных (чистых) расходов сырья и материалов к норме их на производство единицы продукции.

Расходный коэффициент является обратной величиной коэффициента использования.

Коэффициент выхода (исключение) продукции из сырья определяет получение чистого продукта и какой уровень отходов.

Эти коэффициенты характеризуют уровень технологий и организации производства определенного вида продукции.

Основными направлениями улучшения использования оборотных фондов считаются:

1) сокращение материальных запасов на составах предприятия за счет уменьшения сверхнормативных запасов сырья, материалов, инструмента; улучшения организации складского хозяйства, сокращения продолжительности интервалов поставок; уменьшения норд затрат материалов на единицу продукции;

2) сокращение цикла производства продукции вследствие внедрения новой техники и технологии, повышение производительности работы, обеспечения ритмичности выпуска продукции и повышение переменчивости производства;

3) рациональное использование материальных ресурсов и снижение материалоемкости продукции на основе экономически обоснованного выбора материальных ресурсов и повышения коэффициента их использования; комплексного использования сырья (вместе из вторичной) и отходов;

4) повышение оборотности материальных ресурсов.

Поиски резервов эффективного использования оборотных фондов создадут условия для увеличения объемов продукции (работ, услуг) и обеспечат ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Сущность капитала и его виды.

2. Структура основных фондов предприятия и факторы, которые на нее влияют.

3. Оценка основных фондов предприятия.

4. Сущность амортизации основных фондов и современные методы ее начисления.

5. Методика определения суммы амортизации за налоговым законодательством.

6. Виды сноса основных фондов.

7. Сущность и назначения ремонта основных фондов.

8. Показатели использования основных фонду предприятия.

9. Состав и структура оборотных фондов.

Соседние файлы в папке ЭП учебник